Золотая рыбка

Лана Степанова
Говорят, что вода – одна из тех вещей, на которые можно смотреть целую вечность. Вечности у меня в запасе не имелось, но и спешить было некуда. Гуляя по набережной, я дошла до бывшей теплоходной пристани, спустилась вниз по ступенькам и села на тумбу, к которой когда-то привязывали швартовочный канат. Вдруг в воде показалось яркое пятно. Через секунду оно оказалось выплывшей на поверхность рыбкой. Её чешуя горела на солнце всеми оттенками золотого, а взгляд казался странно осмысленным... И тут, как в известной сказке, рыбка спросила человеческим голосом: «Чего тебе надобно?» Остолбенев, я молчала. Сердитым голосом, отделяя одно слово от другого, рыбка повторила: «Чего. Тебе. Надобно?».

Хорошо, что я сидела, а то свалилась бы в воду от изумления. Не каждый день встречаются волшебные существа, исполняющие желания! В одну секунду десятки мыслей промелькнули в моей голове. В Париж? – была уже недавно. Владычицей морской? – не хочу. Новую стиральную машинку? – сама куплю... И тут меня осенило.

— Есть один журнал, в котором я публикуюсь, – робко начала я.
— Без предисловий можно? - скривилась рыбка, - Не интересуют меня ваши журналы. Почётче формулируй, не то хвостом по воде плесну и уплыву в далекое море.
— Государыня рыбка! - в испуге перешла я на официальный тон, - Хочу написать много хороших рассказов, и чтоб их напечатали. Можно один, большой, сегодня. И пять маленьких на следующей неделе. Но на следующей, а сегодня один, но большой, или...
— Короче! – рыбка уже не скрывала раздражения.
— Рыбонька, помоги мне написать и опубликовать хорошие рассказы про любовь. Именно про любовь, их мой журнал охотнее печатает. А меня вдохновение покинуло…
— Ну что ж, - рыбка приняла важный вид, - Попробую твоему горю пособить. Я много сюжетов знаю. Вот, к примеру: жила-была барышня в деревне, и вдруг в соседнее поместье приезжает молодой дворянин, дядя которого не в шутку занемог…
— Евгений Онегин! Этот сюжет все знают, - разочарованно произнесла я.
— Ладно, - продолжила рыбка, - Барышня решила переодеться крестьянкой, потому что…
— И это всем известно.
— Ну, тогда о том, как капитанская дочка...
—Это снова Пушкин!

Золотая рыбка фыркнула и обиженно стала погружаться на дно. Испугавшись, что она больше не вернется, я истошно завопила:

— Рыбонька, вернись! «Я помню чудное мгновенье! Передо мной явилась ты!!!», - выкрикнула я первые пришедшие на ум строки. И рыбка явилась. Как гений чистой красоты.
— Это совсем другое дело, - сказала она добродушно, - Так ты тоже любишь Александра Сергеевича? А какое произведение тебе нравится больше всего?
— Чудное мгновенье, про попа и Балду, и еще про анчар, - сказала я наобум.
— О, у тебя есть вкус! А мне нравится еще это: «О, если правда, что в ночи, когда покоятся живые...».

Рыбка продекламировала стихотворение, по-актёрски подвывая, а я всем своим видом выражала восторг. И мой скорбный труд не пропал: волшебница сменила гнев на милость.

— Хорошо, если классика не подходит, другое придумаем. Какие рассказы о любви публикуют в вашем журнале?
— Да разные. Чаще всего герой с героиней просто знакомятся. На улице, в трамвае…
— А поподробнее можно?
— Поподробнее? Ну... детали всякие: о чем думали герой и героиня. Какие у нее были необыкновенные глаза – ни у кого таких не было. Во что была одета…
— Ну, и ты так напиши.
— Так это уже было, не могу же я повторять, - простонала я.

Чувствовалось, что в рыбьей голове происходит усиленная умственная деятельность.

— Не надо повторять. Творчески преобрази. Пусть они знакомятся не в трамвае, а в автобусе. Героиня пусть одета будет во что-нибудь экстравагантное – вот тебе и полстраницы готово. Один глаз у нее будет зеленый, а другой фиолетовый – таких точно ни у кого не будет. Имя для нее придумай непростое, запоминающееся. Оюшминальда, например, или Нимфодора.
— На пародию похоже, - засомневалась я. А другого ничего у тебя нет?
— Такой капризный клиент мне не попадался со времен старухи с корытом. У меня. Есть. Всё. - отчеканила рыбка. Но только не для средних умов.
— Например?
— Например, история о том, как просветленный Гуру Падмасамбхава отправил свою супругу Мандараву на съедение диким зверям. Когда звери растерзали ее тело...
— Рыбка, я о любви просила!
— Так он именно из любви решил ее освободить от бремени земного существования. Ну, если не нравится, вот еще одна история. Один самурай сделал харакири...
— Давай оставим в покое этих будд и самураев. Странные они какие-то, читательницы не поймут, - попросила я.
— Ну тогда… я просто не знаю, что делать, - с глубоким вздохом призналась золотая рыбка.

Воцарилось молчание, прерываемое только плеском волн.

— Придумала! - вдруг воскликнула волшебница. - Почему Александр Сергеевич хорошо писал? Потому что у него были Музы, которые вдохновляли его. Волконская, Оленина, Анна Керн... Да и Натали Гончарова, - тон рыбки вдруг стал холодным и она презрительно задрожала жабрами, - эта тоже вдохновляла.
Тебе нужен Гений.
— Ну, нет! Только не гений,- возразила я. - Один гений у меня уже был. Непризнанный. Второго не хочу.
— Темнота... Это просто название для Муз мужского пола. Впрочем, не суть важно. «Что в имени тебе моем?», - писал Александр Сергеевич. Главное, что вы будете взаимно любить и вдохновлять друг друга! Тогда ты не только несколько жалких рассказов, а эпопею напишешь! Десять эпопей! Тысяча и одну!

Рыбка разошлась не на шутку. Она плавала кругами, а от ударов ее хвоста пошли волны. Неужели не врёт?

— Рыбонька, это правда? - спросила я с надеждой.
— Пушкиным клянусь! - торжественно произнесла золотая рыбка.
— Честное-пречестное слово?
— Да, да, да. Да иди ты… достала уже, - с этими словами рыбка поплыла прочь. Но через пару секунд она повернулась и сказала уже более кротким тоном:
— Ступай себе с Богом. Будет все по твоему хотению. А на любовных рассказах пока не зацикливайся: пиши что-нибудь другое. Про меня, например.

Я обещала золотой рыбке непременно написать про нее. И обещание не нарушила. Сдержит ли рыбка своё слово, как думаете?