Слепой дождик

Логика Железная
Оптимистические зарисовки на стихи Елены Исаевой из книги "Стрелочница".

По городу идёт счастливая женщина. Она улыбается солнцу и тучам, теплу и прохладе, тому, что удаётся и тому что сбудется, но чуть позже.. Так радоваться всему, что происходит можно только когда счастлива…,когда любишь и любима, когда весь мир принадлежит тебе, а ты ему…
А почему у неё по лицу текут слёзы? Она рассмеялась до слёз или расплакалась от счастья? Да она верно и сама не знает. Бывает же дождь и солнце – слепой дождик… когда окна ещё заплаканы, а уже солнце сияет и зовет к радости…Вот и она смотрит на жизнь сквозь прошедшие уже обиды…они ещё текут по щекам, но она уже счастлива и жизнь продолжается. Всяко бывает…
Бывает, что люди расстаются любя, бывает, что живёт кто-то с кем-то по привычке, бывает, что брёдёшь по земле, не видя перед собой дороги, а бывает когда счастье поднимает тебя над землёй и ты паришь где-то в облаках, едва различая землю. Всё бывает..
Вижу – рвутся незримые нити.

Высоко не летай- поделом.
Их случайно мой ангел- хранитель
Зацепил, пролетая крылом.
Где-то вдруг обрывается скерцо,
В облаках произносится: ах!...
Это падает-падает сердце,
Белый ангел мой в чёрных тонах…
Я последнему трепету внемлю.
Приближается лес и цветы…
Не роняй меня с неба на землю –
С невозможной твоей высоты…

С высоты падать больно и страшно, кто пробовал, тот знает. Что же делать? – продолжать парить над землёй…Другого выхода нет – «летать, так летать», как поёт Розенбаум.
Уж если удалось взлететь, лети из последних сил, лети, даже когда не знаешь куда, лети, даже когда никто не верит в то, что ты летишь. Главное сама поверь в это.
Отчего люди считают что их кто-то бросил? Это же ерунда, никто никого не в силах бросить, если ты веришь что летишь, что жизнь продолжается, что любовь не кончается.
Всё изменяется вокруг? Всё течёт и меняется? Отношения не стоят на месте?
Конечно, не стоят…., но это от того что ты над ними пролетаешь…Ничего невозможного нет, когда «ты из сна, я во сне», но не только во сне всё возможно. Возможно, и наяву ничего никому не доказывая просто знать, что ты любима и жить этой радостью.
 
Жизнь ничего не украдёт,
Она однажды всё воздаст вам.
И вдруг такая ночь придёт,
Где время сходится с пространством!
Достать до неба и до дна
Ты одинаково готова.
Ты с тем и там, где быть должна.
И нету ничего другого.
И всё срастается в душе,
И всё вокруг тебе послушно,
И на судьбинном вираже
Ты балансируешь воздушно.
И в кухне капает вода,
А в небесах звезда мигает.
И это слово - "никогда" -
Тебя нисколько не пугает.

Где явь, где сон? – все грани размыты. Кто докажет, что боль и обида были наяву, а счастье, объятья, ощущение нежных прикосновений во сне? Всё спуталось и смешалось, как дождь в декабре и снег в мае.
Вот мы идём с тобой по Страстному бульвару. Мокрый снег лепит из нас снеговиков. Чтобы видеть тебя, твои голубые глаза я иду спиной, ты смеёшься и боишься, что я упаду, и ловя момент, когда прохожие растворятся как призраки в вальсирующем снеге, притягиваешь к себе и целуешь. Вот ты даришь мне бело-розового ангелочка в день моих именин. Вот ты целуешь мою макушку на эскалаторе (это ты научил меня говорить не «экскалатор»), а твоя рука, такая горячая находит любой предлог , чтобы согреть мою прохладную руку.. Вот мост на котором мы заняли вакантное место для поцелуев, скрытое от посторонних глаз, но не скрытое от неба, слепящего солнца и волн под ногами…Это ли не сон? когда кружатся чайки ты прижавшись к любимому, зависаешь над Москвой-рекой и от головокружения и солнца зажмуриваешься и паришь…Только волны и небо….А вот холодный дождь за окном, а мы в уютном кафе…Только две чашки чая, только живой трепещущий огонёк светильника, только музыка витающая и обволакивающая, пальцы отстранённого от мира пианиста легко сплетают наши души воедино, Только твоё плечо, только разговор ни о чём, только счастье…Такое СЧАСТЬЕ которое, как говорят, вспоминают в последнюю минуту жизни.

Чем диктуются стихи,
Если не любовью?
Пересчитаны грехи,
Перемыты кровью
И поставлены рядком
У преддверья рая.
И за кофе с молоком,
Что с тобой пила я,
И за прочие часы,
Коих так, немного,
Их положат на весы
Перед ликом Бога,
Стрелка поползёт куда?-
Вовсе не известно,
Перетянут ли года,
Где жила я честно.
Богу всю меня видней
И в анфас, и в профиль.
Может быть, всего честней
Был вот этот кофе…

Это было сном или явью? И что Это было? Что оно несло, к чему звалО и звАло?
Что однозначно хорошо, в этом хрупком и непостоянном мире? А что необратимо плохо? Грех или счастье? Боль или радость? Правда или ложь? Каждому кажется, легче лёгкого ответить на эти вопросы. Пока живешь в бесцветном мире без счастья и полета, то и без греха…

Будет-будет за что карать.
Лишь бы точно вину измерить.
Я сначала училась врать,
А потом уж училась верить.
А до этого сколько лет
Я жила так легко, неспешно
И не верила в Бога, нет,
Потому что была безгрешна.

Очень трудно поверить и принять, что счастье может быть греховным…, что для его сохранения надо врать и изворачиваться, плакать от вины и жертвовать чуть ли не жизнью, только бы его продлить….А поверив, уже невозможно вернуться к тихой, пресной, спокойной жизни.
Ты всю жизнь была такой правильной! Где твои принципы?! Ради чего ты ими поступилась? Ради греха, порока? – ради ЛЮБВИ и веры, что она возможна. Но за всё надо платить. За весну в разгаре зимы, за зиму в разгар весны. За всё!

Когда меня любимый обижает,
Какую Бог задачу разрешает?
Чего Он хочет – чтоб я поняла?..
Какие у него ко мне дела?
Я глупая, безмозглая, тупая,
Иду я, всюду наугад ступая.
И впрок уроки вовсе не идут.
Ты объясни мне напрямую, Боже,
Что я должна понять-то? Что же? Что же?
Заметь меня. Услышь меня. Я тут.

Что я должна понять? Кого простить, кого винить? И как дальше жить?
Все просто и сложно. Всё запутанно и ясно, как слепой дождик ясным солнечным днём. Просто жить, просто любить, если любовь не хочет тебя отпускать. Пусть глаза продолжают озарять своим светом угрюмые лица прохожих, пусть трепещут и несут тебя твои незримые крылья, пусть всё удаётся и спорится, пусть сквозь слёзы, пока, но уже СЧАСТЛИВАЯ УЛЫБКА!!!