Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки
Возгласы и восклицания от Яни! Мой мир. Послушайте

Возгласы и восклицания от Яни! Мой мир. Послушайте

Журнал Мастерство и Вдохновение
Автор Яни Сит

http://www.stihi.ru/2005/07/13-784
http://www.stihi.ru/author.html?janina

* * *-----------* * *------------* * *----------

Когда я отправлюсь в рай, то возьму с собой свой ад; я не буду одинока.

Каждая игрушка имеет право сломаться.
*
Я любила моё лето, и сожгла себя в нём!
*
Любовь без боли - не любовь!
*
Когда ты прислушиваешься к миру моему, - это значит, что к твоему миру прислушиваюсь я.
*
Судьба человека как облака, летающие благодаря лёгкости их крыльев; они не могут контролировать направление полёта свободных крыльев.
*
Горячее, доброе сердце живёт в мире с людьми, а холодное злится в пустоте.
*
Огромное сердце может стать ещё больше, наполняясь каплями тепла.
*
Я - сама себе ученица и учитель, часто я хорошая ученица плохого учителя, но иногда наоборот: плохая ученица у блестящего учителя.
*
Человек слаб, и когда он проявляет силу, то делается ещё слабее...
*
Трагедия человека становится сильнее, когда он сдаётся.
*
Мы возвращаемся в детский реализм, вновь становясь детьми
в старости.
*
Даже в глазах самых малых и слабых птиц отражается солнце!
*
В реке слёз человечества есть и твоя слеза...
*
Человек ничем не владеет вечно, - он возвращает лучи света солнцу!
*
В жизни я была единственным актёром в моей театральной комедии, и завершу её единственным зрителем...
*
Я обитаю во вчерашнем дне сегодня. А завтра? Нужно ещё дожить до завтра.
*
Цветы умирают без надежды, потому что надежда - это завтрашний день; у цветов не бывает завтра...

Часть вторая:

Только очень маленький духовно человечик боится открыть себя другим.
*
Важное и второстепенное имеют равенство только в самом начале дерзаний.
*
Цепь, которая объединяет нас воедино,- та, которую мы однажды сломали.
*
Я не могу более ожидать тепло твоей руки, потому что ты - рядом...
*
Когда мы общаемся, я не прислушиваюсь к ПРАВДЕ, я слушаю ТЕБЯ!
*
Почти всегда страх быть самими собой заставляет нас взглянуть в зеркало.
*
Ночь - это мир, освещённый самим собою...
*
Узнав, что что-то хорошее было уничтожено, я думаю,- это дело дьявола.
*
Если мы увидели Мир однажды открытыми глазами, мы может увидеть этот Мир вновь глазами закрытыми...
*
Те из нас, которые опускают крылья, не могут увидеть себя в полёте.
*
Тот, кто создаёт себе хлебный рай, параллельно создаёт голодный ад.
*
Когда мужчина прoизносит: "Ты - моя!", -я думаю что я никто и ничья.
*
Если я не брожу по облакам моего воображения, то думаю, что потерялась.
*
Если бы я могла подарить свою жизнь другому человеку,ты мог бы стать им.
*
Я удаляюсь всё дальше и дальше от себя самой. Сегодня - моё самое далёкое *я*...
*
Человек, который не может найти фoнтан, в который можно пролить слёзы, вечно будет плакать в душе...
*
Знает ли Человечество, куда оно движется, кто ожидает его на пути, может быть, Бог?
*
Однажды изучила я то, что во мне нуждаются люди!
*
Стремясь избежать горести и страдания, куда идти и кому поплакать в желетку? Самому себе...
*
Когда человек полностью уходит в боль, никто не слышит его плачь: наступает полное одиночество.

* * *------------------* * *-----------------* * *------------


Автор Яни Сит:

http://www.stihi.ru/2005/07/13-784
http://www.stihi.ru/author.html?janina


Рецензии
Написать рецензию
Добрый день - Яни Сит!

От каждой фразы, от сужденья,
что в афоризмах хороши -
можно вести дорожку в завтра,
или в вчерашние нам дни...

Чтобы быть кратким, приведу небольшое эссе, возможно и оно заслужит появления - на Вашей странице мудрых мыслей:

Неминуемо человек придёт к поискам вечной основы. Мысль о нерушимости может вдохновить человека к действию. Такое стремление к действию есть знак здоровья.
Письма Елены Рерих, 25.1.1938

МЫ СМОТРИМ В ЗЕРКАЛО СОЗНАНИЯ
(Из Посланий Высокого Источника)

Человек – как зеркало – отражает действительность. Но даже и зеркало отражает лишь то, на что направлено или к чему обращено. Потому так много зависит от того, куда и на что обращено сознание. Мир так велик, и в нём столько предметов, вещей и явлений, что без точно оформленного устремления восприятие его не будет планомерным и целеустремлённым. Если взять, к примеру, десяток людей, то нетрудно убедиться, насколько различаются восприятия окружающего их мира у каждого из них Каждая победа над собою, каждое завоевание означает также и получение, и расширение познания.

Таким образом, знание приобретается победою над собою. Место, освободившееся от выброшенного недостатка, не остаётся пустым, но заполняется уже не недостатком, но достоинством или полезным качеством. А так как качества духа являются в то же время и орудиями познавания, то с их ростом и накоплением накапливаются и знания. Так, например, любовь служит лучшим познавателем того, на что она устремлена; или постоянство, непременно приводящее к цели; или спокойствие ума, открывающее возможности познавания, не отягчённого мешающими процессу эмоциями. Утверждение качества духа открывают широко врата познавания окружающего нас мира.

Победа – тени не оставить,
пройти – чрез год, чрез жизнь – с огнём,
и копоти не дав на стенах –
ни тёмной ночью, светлым днём.
Владислав Стадольник

Самоцвет духа индивидуален. Одинаковых нет. Как нет двух одинаковых листьев на всех деревьях планеты, так нет и двух одинаковых духов. Есть похожие, есть схожие, есть родственные и близкие, но нет одинаковых. В этом неисчерпаемое разнообразие природы. Осознание неповторяемости индивидуальных накоплений духа позволяет иметь свой путь, не заступая чужого, и плыть в своём собственном чёлне. Дары пространства для всех, но овладение ими индивидуально. Умение настраивать сознание на желаемый лад является большим достижением. Осуществляет желание воля.

Воля – это огненный атрибут духа. Степень и сила её у разных людей различны. Безволие – большой недостаток. Волю можно развивать и укреплять, и пределов здесь нет. Воля Планетного Духа уже достигает космических размеров. Упражнять волю можно когда угодно, во всех условиях, и возможности человека в этом отношении очень велики. Начав с малого, можно достичь очень большого. Очень важно принятые решения доводить до конца и уже не отступать, пока они не осуществлены. Постоянство и ритм - помощники воли.

Как тень следует за человеком, так следуют за ним его дела, хорошие или плохие. Хорошие – для утверждения, плохие – для изживания и освобождения от них. Всё хорошее можно спокойно взять в будущее, но плохое будет гирями на ногах. Изживание заключается в полном, исчерпывающем отказе от нежелательного свойства, и притом таком, когда в глубине сознания не остаётся никакого к нему тяготения. Даже подсознательного, Это достигается нелегко. Но, когда горит микрокосм человеческий всеми огнями, отпадает ненужная шелуха и даже мысли о ней не приходят на ум. Хорошей проверкой могут быть сны. Контроль над снами может служить показателем освобождения или, по крайней мере, искренности желания освободиться. Свободным от цепей прошлого вступает победитель в сужденное будущее.

Все живое стремится и идет к власти над материей и природой. Орел овладел стихией воздуха, рыба - воды. Степень этого овладения у различных представителей животного и растительного царства различна. Первичный импульс заложен, а огонь – еще глубже. Все формы проявленной материи в том или ином виде стремятся к выявлению этого свойства. Спросят: а как же со стихией огня? Ответьте: ни одно мускульное движение не происходит без участия в этом огненного начала, ибо нервный ток - это тоже огонь. О светящихся рыбах и электрофорных организмах уже знаете. Кульминация овладения всеми четырьмя стихиями сосредоточена в человеке, достигшем высшей, по сравнению с животными, ступени этого овладения.

Мысль – слуга человека. Слугу можно послать за чем-нибудь, дав ему определённое поручение, точно так же - и мысль. Посланная в пространство мысль вернётся обратно, нагруженная новым содержанием и обогащенная новыми элементами. Надо понять, что мысли растут, и порою до гигантских размеров. И сила привычки, с которой человек уже не в состоянии бороться, есть не что иное, как сила возросшей во времени мысли. Потому можно порадоваться каждой доброй мысли, порождённой человеком и растущей в пространстве, и заботливо оберечься от мыслей негодных.

Так как, по выражению Будды, «человек есть процесс», устремлённый в будущее, то по устремлениям человека можно безошибочно судить о его духовном потенциале и возможностях того будущего, которое он формирует и творит для себя своими устремлениями. Устремление характерно тем, что оно всегда направлено в будущее. Вопрос только в том, какое будущее: далёкое или близкое, земное или надземное, духовное или материальное. Только подумайте, насколько сложен организм человека в своем видимом строении. Все виды материи разных степеней разрежения и огненности входят в него. Все это находится в самом тесном взаимодействии и согласованности. Ею, согласованностью, и держится эта материя воедино. Все оболочки, или тела человека, состоят из различных видов материи, облекают его в порядке их уплотненности и завершают это плотной его оболочкой. И хотя плотная, астральная и ментальная оболочки и состоят соответственно из плотной, астральной и ментальной материи, тем не менее физическое тело пьяницы, развратника, зараженного всевозможными болезнями и разлагающегося заживо, резко отличается от физического тела святого или подвижника. Столь же резко различаются, как Свет и тьма, и остальные тела и оболочки, ибо градации материи всех планов бытия семеричны. Дело науки будущего осветить эти явления путем научных методов и сделать их достоянием всех.

Человек со всех сторон окружен тайнами, начиная с произрастания зерна и кончая тайной каждого живого организма. Но ведь за видимым окружением находится невидимое, тоже полное тайн. Но самая великая тайна - это сам человек. С нее, с изучения человека и начинает мудрость свой путь. Решение всех вопросов, всех тайн мироздания - в человеке. Давно уже сказано, что человек «есть мера вещей». Размером сознания измеряется окружающий мир. Только подумать, как различны миры представления человеческого о мире. Можно сказать без ошибки, что «сколько умов, столько и миров». И два человека, беседующие рядом, могут иметь в сознании своем представления об окружающем их мире столь же различные, как различны полюса Света и тьмы. Ибо знание – Свет, а невежество – тьма.

Чудеснейший, изумительный, обладающий всеми возможностями усовершенствования аппарат человеческого организма, аппарат духа, даёт людям те достижения, о которых сейчас можно только мечтать, но которые станут реальными для людей шестой расы. Великие возможности стоят перед человечеством, скрытые до времени завесой будущего. Но те, кто проник за завесу, знают о них и зовут всех людей в это прекрасное, сияющее будущее, когда чудесные свойства человеческого аппарата заменят все приборы. Человек есть плод его достижений, есть результат и следствие того, чего достиг он в прошлом. Поэтому каждое достижение есть неотъемлемое приобретение, которое будет сопутствовать приобретателю в будущем. Ни одно достижение не является окончательным, но всё - в процессе роста и усовершенствования, если дух идёт вверх. Тогда можно наблюдать, что всё положительное усиливается и хиреет и никнет то, что должно изживаться. При росте возможностей рост отрицательных качеств недопустим, ибо их рост грозит духу катастрофой. Вот почему ставится вопрос об овладении собою.

Смысл жизни человека – в преображении его сущности и достижении той ступени эволюции, когда его собственный микрокосм заменит все аппараты земные. Для этой цели даются ему многие жизни и пребывания в Надземных Мирах. Все построено так, чтобы человек мог эволюционировать и развиваться, наращивая силы духа и поднимаясь по лестнице жизни. Когда этот процесс совершается сознательно, человек находит узкую тропу счастья, ведущую его к бессмертию.

Чтобы Вас не утомлять, за этим опусом сделаем паузу.

Добра и Света Вам.

Владислав Стадольник   28.09.2009 07:30     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Владислав! Огромное спасибо ВАМ! Вы - замечательный писатель и философ!

Особенно волнуют меня эти мысли в Вашем эссе(!) -

1.

"Самоцвет духа индивидуален. Одинаковых нет. Как нет двух одинаковых листьев на всех деревьях планеты, так нет и двух одинаковых духов. Есть похожие, есть схожие, есть родственные и близкие, но нет одинаковых..."

2.

"Мысль – слуга человека. Слугу можно послать за чем-нибудь, дав ему определённое поручение, точно так же - и мысль. Посланная в пространство мысль вернётся обратно, нагруженная новым содержанием и обогащенная новыми элементами..."

3.

"И хотя плотная, астральная и ментальная оболочки и состоят соответственно из плотной, астральной и ментальной материи, тем не менее физическое тело пьяницы, развратника, зараженного всевозможными болезнями и разлагающегося заживо, резко отличается от физического тела святого или подвижника..."

4.

"Можно сказать без ошибки, что «сколько умов, столько и миров». И два человека, беседующие рядом, могут иметь в сознании своем представления об окружающем их мире столь же различные, как различны полюса Света и тьмы..."

5.

"Ни одно достижение не является окончательным, но всё - в процессе роста и усовершенствования, если дух идёт вверх..."

6.

"При росте возможностей рост отрицательных качеств недопустим, ибо их рост грозит духу катастрофой..."

_______________________

Как прекрасно это сказано Вами, Владислав! С глубоким уважением, благодарностью, Яни

Журнал Мастерство и Вдохновение   28.09.2009 18:27   Заявить о нарушении правил
Здравствуйте - Яни Сит!

Нужно было начинать с этого Вашего ответа, как более раннего.

Под заголовками эссе сообщаю (в скобках), что "Из Посланий Учителя Света" или "Из Посланий Высокого Источника". Это действительно так, хотя непривычо, что кто-то может воспринимать мысли, тем более - от Владык, Учителей. Впрочем, далеко не все согласны, что дух работает круглосуточно, как и сердце (а тонкое сердце - бессмертно), и - после сметри плотного тела, и - возвращается в новые воплощения... Об этом и поэты писали, и современная наука подошла, неговоря уже об Основах разных религиозных конфессий. Впрочем, об этом уже изрядно размещено свидетелств здесь и в Проза.ру.
Относительно своими могу считать только стихи, как и композиторы считают своими произведения, принятые ими из соответствующих сфер.

У Вас есть ещё рецензии и замечания. Пойду к ним.

Владислав Стадольник   29.09.2009 08:44   Заявить о нарушении правил
Понимаю. Опубликованные эссе Вы сами написали, Владислав?..

Журнал Мастерство и Вдохновение   30.09.2009 06:24   Заявить о нарушении правил
Эссе замечательные! Перечитываю постоянно, и каждый раз нахожу что-то новое для себя! СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Владислав!

Журнал Мастерство и Вдохновение   30.09.2009 06:29   Заявить о нарушении правил
Добрый день - Яни Сит!

Опубликованные тематические эссе составлены на основе Учения Жизни. Это 14 книг Учения Живой Этики (Агни Йога), которые принимала непосредственно Елена Ивановна Рерих. 16 опубликовнанных книг (небольшим тиражём) Граней Агни Йоги - получал из того же Источника ученик Н.К.Рериха - Борис Николаевич Абрамов, некоторые другие работы из соответствующего Источника.
Е.И.Рерих рекомендовала составлять тематические тексты для широкого круга читателей. За несколько лет наработал сотни таких эссе, написал (сам) тысячи стихов... Компьютор впервые появился у меня не столь уж давно. В Интернет вышел в декабре 2008г.
В отношении "сам" - можно сделать уточнения - кто к какому уровню на данное время готов к приёму текстов, формул, музыки... Всё даётся из Тонкого и Огненного Миров, а приёмники наши, оформление в языке (в том числе математическом, нотном и т.п. - разные).

Владислав Стадольник   30.09.2009 07:43   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Журнал Мастерство и Вдохновение
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру