Автограф Ботвинника

Леонид Ветштейн
 

       В жизни любого человека бывают греющие душу случайности.
       Одной из них для автора этих строк была встреча за шахматной доской с Михаилом Ботвинником.Это произошло 5 июля 1964 года в Челябинске. Я оказался там,прибыв из Магнитогорска в командировку по совсем другой линии,не шахматной то есть. И вдруг узнаю:сюда приехал Михаил Моисеевич Ботвинник по приглашению областной организации приверженцев Каиссы.Приехал с целью провести ряд сеансов одновременной игры .Захотелось ,естественно,побывать на таком мероприятии,хоть краем глаза взглянуть на легендарного гроссмейстера.Об участии в сеансе я не мог и мечтать,понимая,что места на поединки с экс-чемпионом мира (Ботвинник незадолго до приезда в Челябинск потерпел поражение в матче с Тиграном Петросяном) уже давно и прочно распределены .
       Однако годом раньше этого события мне довелось стать чемпионом Челябинской области по шахматам,да к тому же в турнире с участием не по дням,а по часам прогрессирующего Анатолия Карпова,и хотя к моему чемпионскому званию уже успела прикрепиться приставка "экс",это обстоятельство неожиданно мне помогло.
       И попал я,благодаря местной шаматной знаменитости Ольге Ивановне Стреловой не просто на массовый сеанс, но - на сеанс с часами, который Михаил Моисеевич дал сильнейшим кандидатам в мастера областного центра. Добрейшая Ольга Ивановна,увидев меня во Дворце железодорожников,где всё это происходило,каким-то чудом сумела выбить одно место для магнитогорца.
       Откровенно говоря,никакой особой интриги в моём участии не было:партию экс-чемпиону мира я благополучно проиграл.Однако в ходе поединка был щекочущий нервы момент,когда результат противоборства мог быть и иным!
       Об этом сказал,делая после сеанса обзор партий, сам Михаил Моисеевич со сцены железнодорожного дворца. Он отметил, что партия его с магнитогоцем при правильном её с моей стороны ведении должна была окончиться вничью,но грубый просмотр с моей стороны привёл к тому,что пол-очка я упустил.
       А в ходе этого поединка легендарный маэстро очень быстро меня переиграл,получив уже по дебюту практически подавляющее позиционное преимущество.Но сеанс есть сеанс,а тем более с часами.Добившись выигрышного положения,экс-чемпион мира отказался вдруг от сильнодействующих средств,решив дожать противника постепеннно.И противник (то бишь я)уготовил гроссмейстеру хитрую ловушку,в которую он неожиданно попался.Я пожетрвовал партнёру качество ,получил за него две здоровых пешки и очень перспективную позицию.
       И тут мой грозный противник,поняв,что угодил в неприятную ситуацию, вдруг взял стоявший чуть поодаль стул и сел напротив меня,обдумывая положение.И я...от этого обалдел!Это же невероятно -
напротив меня на расстоянии полуметра сидит человек-легенда,поражавший Алёхина и Капабланку,Ласкера и Эйве ,неоднократный чемпион СССР, победитель громких международных турниров.
У меня ...закружилась голова.
       И когда Ботвинник,сидя напротив как-то по-домашнему, в подтяжках,сделал ход,я неожиданно для себя тут же ответил.Не думая.До сих пор не ведаю,как это произошло.
       И ответ мой был ну ни к чёрту не годящимся.Я просто-напросто сделал глупейший ход.
       Михаил Моисеевич(как сейчас вижу) выразил на лице крайнее удивление и ,не отойдя к другим своим противникам,нанёс по моей позиции сокрушительный удар. На том дело и кончилось. Я тут же сдался.
       ...Слова пятого чемпиона мира, сказанные по поводу нашей партии со сцены ,были мне,конечно,утешением,что и говорить.
       Но разумеется, главное в жизни автора этх строк, что такой удивительный поединок в моей жизни состоялся, о чём трепетно напоминает мне сохранившаяся запись нашей партии с автографом Михаила Моисеевича.

       На снимке:М.Ботвинник во время того самого сеанса часами.Он как раз-таки играет со мной,но к сожалению,из-за огромного числа болельщиков,окруживших поле брани,фотограф не мог взять в кадр
автора этих строк.