Не забыть вчерашний день. Вел. княгине Елизавете

Татьяна Соколова-Буланчикова
..………………"...не могу забыть вчерашний день,
………………….все дорогие, милые лица…"
……………...Письмо великой княгини Елизаветы*

Не забыть вчерашний день,
Дорогие сердцу лица,
Люцифера крыльев тень
Над Пасхальною столицей.

Воскресение Христа -
Утешенье нам в разлуке,
Он нашел, что для креста
Стали годны наши руки.

«Слава Господу за все»
Повторяйте непрестанно.
Кто смиренно крест несет,
В рай войдет обетованный.

Я надеждой буду жить
Скоро быть, родные, с вами.
Смерть не сможет разлучить
Нас костлявыми руками.

19.07.2008

* - Большевики арестовали великую княгиню Елизавету и увезли из Москвы на третий день Святой Пасхи 1918 года, в праздник Иверской иконы Божьей Матери.

Полный текст письма:
 "Господи, благослови.
Да утешит и укрепит всех вас Воскресение Христово… Да сохранит нас всех с вами, мои дорогие, преподобный Сергий, святитель Димитрий и святая Евфросиния Полоцкая... не могу забыть вчерашний день, все дорогие милые лица. Господи, какое страдание в них, о, как сердце болело. Вы мне становитесь каждую минуту дороже. Как я вас оставлю, мои деточки, как вас утешить, как укрепить? Помните, мои родные все, что я вам говорила. Всегда будьте не только мои дети, но послушные ученицы. Сплотитесь и будьте, как одна душа, все для Бога, и скажите, как Иоанн Златоуст: "Слава Богу за все!" Старшие сестры, объединяйте сестер ваших. Просите Патриарха Тихона "цыпляточек" взять под свое крылышко. Устройте его в моей средней комнате. Мою келью — для исповеди, и большая — для приема... Ради Бога, не падайте духом. Божия Матерь знает, отчего Ее Небесный Сын послал нам это испытание в день Ее праздника... только не падайте духом и не ослабевайте в ваших светлых намерениях, и Господь, Который нас временно разлучил, духовно укрепит. Молитесь за меня, грешную, чтобы я была достойна вернуться к моим деткам и усовершенствовалась для вас, чтобы мы все думали, как приготовиться к вечной жизни.
Вы помните, как я боялась, что вы слишком в моей поддержке находите крепость для жизни, и я вам говорила: "Надо побольше прилепиться к Богу. Господь говорит: 'Сын Мой, отдай сердце твое Мне, и глаза твои да наблюдают пути Мои'. Тогда будь уверен, что все отдашь Богу, если отдашь Ему свое сердце, т.е. самого себя".
Теперь мы переживаем одно и то же и невольно только у Него находим утешение нести наш общий крест разлуки. Господь нашел, что нам пора нести Его крест. Постараемся быть достойными этой радости. Я думала, что мы будем так слабы, не доросли нести большой крест. "Господь дал, Господь и взял". Как угодно было Богу, так и сделалось. Да будет имя Господне благословенно навеки.
Какой пример дает нам святой Иов своей покорностью и терпением в скорбях. За это Господь потом дал ему радость. Сколько примеров такой скорби у Святых Отцов во святых обителях, но потом была радость. Приготовьтесь к радости быть опять вместе. Будем терпеливы и смиренны. Не ропщем и благодарим за все.
Ваша постоянная богомолица и любящая мать во Христе.
Матушка".