Питер Уир

Общество Мёртвых Поэтов
За мной, друзья мои! Ещё не поздно новый мир искать
Меня влечёт судьба под парусом пуститься вслед закату,
Пусть силы прежней нет – той силы, что в движенье приводила
И небо, твердь и землю, не беда –
Пусть жар сердец горячих судьба и время остудили, сильны мы волей
Искать, стремиться, находить и не сдаваться!

Даже спорт – это шанс достичь совершенства... Любовь важна не только в поэзии, но и в жизни... Люди пишут и читают стихи не ради забавы, мы читаем и пишем стихи потому, что мы принадлежим к роду человеческому, а род человеческий одержим страстями. Медицина, право, инженерноге дело – весьма благородные занятия, и они необходимы для жизни, а поэзия, красота, музыка, любовь – ради них то и стоит жить! Самые прекрасные стихи могут быть посвящены кошкам, цветам, дождю. Любое явление для поэта может быть источником вдохновения. Только не пишите заурядных стихов. В любой душе есть что-то очень значительное.

Отвергнуть всё, что жизнью лишь казалось,
Чтоб умирая, не сожалеть о том,
Что я не жил...

Смотреть на вещи надо с разных точек зрения. когда вы считаете, что в чём-то разбираетесь, постарайтесь посмотреть на это с другой точки зрения – вы должны попробовать, а когда читаете – пусть вас не заботит, что думает автор – главное – что думаете вы. Постарайтесь обрести собственный голос – чем дольше это открадывать, тем менее вероятно, что вы вообще его обретёте. Торо сказал: «Большинство людей проводят жизнь в тихом отчаянии!» Не поддавайтесь этому. Нужен прорыв, не смотрите под ноги – оглянитесь вокруг! Наберитесь смелости и отыщите новый взгляд!

О жизнь моя, вопросов неотступных череда,
И вереницы бесконечные людей, лишённых веры
И города, кишащие глупцами, где среди этого добро,
О жизнь моя, ответ в том, что ты есть,
Что существует жизнь, сознание, и в том, что пьесса жизни
Ещё не кончилась, и ты, быть может впишешь свою строку

Какую строку вы впишете?

Мы собирались в Индейской пещере и по очереди читали из Торо, Уитмена, Шелли – из титанов, и собственные стихи. Это были волшебные вечера и мы отдавались чарам поэзии. Мы были романтиками – мы не просто читали стихи, поэзия капала с наших уст, как мёд, души воспаряли и рождались заново...

Розу цветующую в поле сорви –
Она улыбнётся согласно
Завтра увянут её лепестки,
Бегу времён подвластно...

Почему поэт написал эти строки? Можете мне не верить, но каждый из вашего класса однажды похолодеет и умрёт... Вглядитесь в эти старые снимки – посмотрите на эти лица из прошлого. Вы часто проходили мимо них. Они ничем от вас не отличаются. Также подстрижены, как и вы, и подобно вам чувствуют себя непобедимыми... Они верят как и многие из вас, что им уготовано великое будущее. Их глаза полны надежды, как и у вас, но разве они не растратили понапрасну заложенные в них таланты? Но если вы прислушаетесь, вы услышите их шёпот, обращённый к вам...

Это битва, это война! Её жертвами могут стать ваши сердца и души! Армия академиков наступает – они покушаются на поэзию! А теперь, дорогие мои ученики, мы будем учиться думать самостоятельно, будем учиться вникать в слова. Пусть говорят всё, что угодно, но слова и идеи могут изменить мир!

Ловите мгновение, и пусть ваша жизнь будет необыкновенной!