Неладно что-то на стихире...

Александр Степанков
Стихира – страна огромная, объединяющая людей разных характеров, убеждений, национальностей – и это прекрасно! Свобода, отсутствие цензуры… Хотя иногда сталкиваешься с жирной красной надписью на пустых страницах. Ну что ж, действительно, порядок какой-то нужен везде. Другой вопрос – какой? Что-то порою удаляются произведения вполне патриотичные, а это, согласитесь, довольно странно.
 Спасибо, что страницы здесь предоставляются гражданам разных стран без каких-либо ограничений. Подразумевается, что всех пользователей объединяет любовь к Музе, любовь к русскому языку, на котором они к ней обращаются и, соответственно – к Родине этого языка. Тем более что в отдельных странах, в частности в той, где живу я, русский язык объявлен (и не кем-то, а союзом писателей!) смертельной угрозой нации (выступление бывшего сталинского стипендиата Дмитрия Павлычко), и кое-где за одно русское слово выгоняют с работы. Поэтому еще раз хочется порадоваться за возможность читать прекрасные публикации русскоязычных поэтов Украины, а кое-где беспрепятственно звучит чаривна украинська мова.
 Но есть и другое. Попадаю порой на странички, где (в подавляющем большинстве под псевдонимами) встречаю кое-кого из известным мне «землячков», помещающих свои «творения», в которых патриотизм – это онанизм, где Родину хотят «иметь извращенным способом» и т.п.
 Неискушенному читателю неизвестно – кто пишет, откуда, а ещё и псевдоним кое-кого из подобных «стихотворцев» выведен на главную страницу одним из первых членов стихирского клуба, но мы-то тут знаем, как на родине, при всей царящей русофобии, их опекают власти, презентуя их книжечки не где-нибудь, а в Киеве, на Банковой. Такое вот нежное отношение, естественно, не из-за художественной ценности – из-за содержания. Да и среди подобных авторов – и это мы знаем – отставные (а может быть и не отставные) сотрудники определённых органов.
 Сегодня на наших глазах творится История, безжалостная и страшная, и только совсем скудоумный не понимает, кто дергает за нити и нажимает на кнопки управления: в горячей войне, где течет кровь осетинских детей и женщин, российских миротворцев; и в тихой, незаметной информационной войне по растлению душ целых народов. Ложь, беспринципность– оружие страшное, и сегодня оно задействовано как теми, кто считает себя хозяевами жизни, так и их слугами. Сейчас, когда подавляющее большинство моих земляков кипит возмущением и с презрением отворачивается от Грузии, когда в списке первых погибших миротворцев половина фамилий – украинские, наш, извините за выражение, президент едет в Тбилиси кричать: - Слава ! Слава палачам! Народ остолбенел: а если завтра он, как и его кум, не задумается применить тактику выжженной земли против своего народа, который говорит или думает не так, как он? Происходящее сегодня касается каждого и отчирикать на своей веточке до конца жизни не удастся.
 Информационные технологии просто не могут обминуть такое скопление людей, как стихира – их разрабатывают специалисты высокого класса.
 Сегодня в волну написанных болью, состраданием стихов потекли струйки дёгтя , уверяю вас – хорошо направленные и согласованные. Я имел возможность достаточно хорошо проанализировать эти пируэты людей, скрывающихся за кличками (псевдо- не так ли у террористов или бандеровцев?) – о том, какая плохая Россия, которую нужно оплёвывать, проклинать, клеймить позором.
 И нет на это достойного ответа – сказывается наше этакое русское добродушие. Пожалуй, страшная это у нас черта – равнодушие к брату и добродушие к врагу, и если его не изживём, то так и продолжим падать опять и опять, разбивая лбы от чужих подножек.
 Демократия – да, но не ДЕМОНкратия, на первом месте должны стоять Честь, Совесть и национальное достоинство. Отсутствие должного отпора – нет, не со стороны администрации, а от каждого из нас – позволяет этой кучке ренегатов наглеть и распоясываться. Я уже получил несколько оскорблений и угроз «посадить», одну оставил – чтобы было видно «откуда ноги растут» - от «группы патриотов Украины». Каково? Холуи распоясались – и это на российском сайте! К сожалению, публично ответить на главной странице не могу – никогда не гнался за популярностью и не накапливал баллы. Ни к чему не призываю – только констатирую факты. Выводы делать читателю, а мне – писать стихи:

Когда на гусеницах танков
Кровь закипает, как вода,
Когда зарвавшаяся банда
Срывает «градом» города,

И подлость, расползаясь, в мире
Распространяет клевету –
Неладно что-то на СТИХИРЕ:
Из всех щелей, и там, и тут

Повыползало вдруг немало
На свет уродливых жучков,
Подсаженных сюда (за сало)
Таких холуйских казачков.

Все псевдонимами укрыты,
Чтоб морда не была видна,
Те критики, а те пииты,
Те скифы – разная шпана.

И по хозяйскому указу,
И по команде за стеной
Шипеть все начинают сразу
И ядовитою слюной,

Как папа-Геббельс их когда-то,
Плюют в великую страну,
Позорят русского солдата,
А прославляют – сатану

И память жертв марают грязью –
У них в почете палачи!
Но уживаясь с этой мразью
Мы все застенчиво молчим.

Борзеют наглые детины –
Уже не им, а нам дрожать.
Вот «патриоты Украины»
Мне начинают угрожать,

Им мало дома, где кумиры –
Фашисты, русский – запрещён,
Уже добрались до стихиры,
И это не кошмарный сон:

По музе ходят бегемоты!
А мы всё продолжаем спать.
Пора проснуться, патриоты!
Пора под хвост подонкам дать!

Или как «добрые ребята»
И толерантные весьма,
Мы тут, играя в демократов.
Все нахлебаемся – дерьма.

       * * *