Здрасьте, приехали!

Инесса Федина
Заметочка Ленты.Ру и маленький комментарий к ней.

18.08.2008, 15:05:26 Версия для печати | PDA/КПК

Секретариат Ющенко уличил Тимошенко в государственной измене

       Секретариат президента Украины Виктора Ющенко уличил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в государственной измене, сообщает 18 августа "УНИАН" со ссылкой на заместителя главы секретариата Андрея Кислинского.
       По словам Кислинского, в правоохранительные органы переданы материалы дела "о признаках государственной измены и политической коррупции" в действиях премьер-министра. Согласно информации секретариата, российское руководство пообещало Юлии Тимошенко поддержку на предстоящих президентских выборах в обмен на пассивную позицию премьер-министра и ее партии в конфликте между Россией и Грузией.
       Кислинский также отметил, что на реализацию поддержки Тимошенко российская сторона уже выделила около миллиарда долларов. "Работа предвыборного штаба уже фактически начата. К ней приобщаются украинские финансово-промышленные группы",- утверждает замглавы секретариата украинского президента.
       Напомним, ранее Кислинский заявлял, что аналитики секретариата Ющенко раскрыли сговор Юлии Тимошенко с Кремлем. В частности сообщалось о существовании определенных договоренностей относительно транспортировки и реализации российского газа на Украине и в Европе, сдерживании процесса вступления страны в НАТО и выполнении российских рекомендаций в работе над проектом конституции Украины.
       Официальных комментариев БЮТ и Юлии Тимошенко относительно данных обвинений пока не поступало.
***
Ссылки по теме
- У Ющенко говорят, что на "проект Тимошенко" Москва дает $1 миллиард - "УНИАН", 18.08.08
- Аналитики Ющенко раскрыли сговор Тимошенко с Кремлем - Lenta.ru, 14.08.2008
- Ющенко раскритиковал Тимошенко за низкие цены на газ для украинцев - Lenta.ru, 24.07.2008

************

       Вот такие пироги. Не больше и не меньше .
       Даже рифмовать не хочется. Скажу прозой.
       Виктор Ющенко на наших глазах из соратника Юлии Тимошенко превратился
в её настоящего врага. Каких только обвинений в адрес нашего премьер-министра
Ю.В.Тимошенко мы не насмотрелись и не наслышались от секретариата президента
и его самого! Каких только палок не вставляют они в колёса Кабинета министров!
Перечислить невозможно. Фантазия ющенковского окружения неиссякаема.
       Как выдерживает Юлия Владимировна бесконечные претензиии и обвинения
 своих бывших союзников?
       Да, боится Виктор Андреевич предстоящих президентских выборов,
опасается, что народ выберет "нашу Юльку",и потому неустанно разносит
 Правительство и его главу, да не просто так, где-нибудь в кабинете,
а по телику, чтобы народ видел и слышал!
Народ всё видит и слышит, Виктор Андреевич.
Народу даже интересно, что еще изобретёт Ваш секретариат
против своего же премьер-министра, своего же Кабмина
и своего же народа?

19.08.2008.

*****************************
 НЕКОТОРЫЕ  ИТОГИ 2008 года
Лента.Ру
31.12.2008
Горести Рады
В этом году на Украине политическая борьба достигла точки накала в обычно "мертвый" сезон - в августе-сентябре, когда начался полураспад "Оранжевой коалиции" в Верховной Раде. Главная тому причина - рост взаимной неприязни между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Неприязнь, в свою очередь, была порождена особо острой разновидностью внутривидовой борьбы - оба политика топчутся на нежирных в электоральном смысле западноукраинских взгорьях, а посему, чтобы выжить, "остаться должен только один". Ожесточенность, с которой велась (и до сих пор ведется) борьба, подогревается приближением января 2010 года - времени очередных выборов президента страны, в которых намерены поучаствовать и Ющенко, и Тимошенко.
Перебранка особенно обострилась после того, как Тимошенко отказалась поддержать ющенковского кума - Михаила Саакашвили - в его борьбе против Абхазии, Южной Осетии и России. Президента Украины так раздосадовала нейтральная позиция, занятая в конфликте Юлией Владимировной, что из его секретариата в ее адрес посыпались обвинения - ни много ни мало в предательстве родной страны в пользу России.
Обвинения не прошли незамеченными - Юлия Тимошенко обиделась, отпустила пару крепких комментариев в адрес Ющенко и его секретариата и дала отмашку своей фракции в Раде - припугнуть "контрразведчиков" из команды президента. Депутаты БЮТ взяли под козырек, пошушукались с янычарами (так на Украине называют сторонников Виктора Януковича), и Рада, как из пулемета, начала выпускать законы, превращающие президента из самостоятельной политической фигуры в призрак дома на Банковой. Причем последний козырь - право вето - у главы государства оказалось выбито из рук, так как сложившееся явочным порядком большинство (БЮТ и Партия регионов) оказалось конституционным, то есть способным преодолеть президентское вето.
Команда Ющенко перепугалась не на шутку - крики "Измена!!!" из секретариата президента превратились в настоящий хор, многоголосый, хотя и не слишком стройный. Юлию Владимировну обвинили в предательстве идеалов демократии, создании "прокремлевского большинства" и, до кучи - в организации государственного переворота. Пропрезидентская фракция, заявив, что с принятыми законами не согласна, в сентябре вышла из коалиции. В Раде начались четырехмесячные потуги создать новую.
В ходе этого процесса всплывали самые различные конфигурации возможного большинства, но в декабре стороны сошлись на реанимации старого варианта - БЮТ, НУНС (без части депутатов, поддерживающих не простившего пережитого ужаса президента) и примкнувшего к ним Блока Литвина.
*******************
1.01.2009