Стандартные правила судейства конкурсов ТМ ЕЖИ

Творческая Мастерская Ежи
_______________________ СТАНДАРТНЫЕ ПРАВИЛА СУДЕЙСТВА КОНКУРСОВ ТМ «ЕЖИ» _______________________

_____ 1.) Выбранные члены жюри ОБЯЗУЮТСЯ прочитать все без исключения выставленные на конкурс стихи. Это НЕ означает, что они должны писать отзывы под всеми стихами.

======================= После официального поста о закрытии приёма заявок на текущий Конкурс:

_____ 2.) Все авторы и гости могут вывешивать свои ШОРТ-ЛИСТЫ. Стихи Ведущего и членов жюри также могут присутствовать в шорт-листах. Ведущий и члены жюри тоже могут выставлять шорт-листы.
_____ 3.) Из всех выставленных на конкурс стихов каждый из членов жюри отбирает ТРИ лучших стиха - на свой вкус.
_____ 4.) Каждый из членов жюри выбирает ОДИН стих из часто упоминающихся в шорт-листах.
_____ 5.) Члены жюри могут выбирать для номинации в победители конкурса стихи других членов жюри, - равно как и стихи Ведущих конкурса. Единственное, чего члены жюри делать НЕ могут - это выбирать для номинации СВОИ СОБСТВЕННЫЕ стихи.

_____ 6.) Каждый из членов жюри отправляет Ведущему конкурса (посредством e-mail) свой список из 4-х отобранных стихов (3 на свой вкус + 1 из шорт-листов), сопровождая его краткими пояснениями, где даётся мотивация выбора ЧЕТЫРЁХ отобранных для номинации стихов.
_____ 7.) Ведущий конкурса вывешивает отдельным сообщением ОБЩИЙ СПИСОК НОМИНИРОВАННЫХ СТИХОВ, с указанием авторов и ССЫЛОК.
_____ 8.) Когда общий список номинаций вывешен, каждый из членов жюри оценивает все стихи в нём ПО ДЕСЯТИБАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ.*  После выставления всех оценок каждый член жюри снова отправляет ведущему свою копию списка с проставленными оценками (на его e-mail).

_____ 9.) Члены жюри НЕ ОЦЕНИВАЮТ свои собственные стихи, если они вошли в номинацию.
_____ 10.) Если стих члена жюри попадает в номинацию, то сумма баллов для такого стиха рассчитывается Ведущим конкурса следующим образом. Т.к. члены жюри не ставят оценки собственным стихам, то Ведущий прибавляет к сумме баллов всех остальных членов жюри СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ этих оценок, округляя число до ближайшего целого.
Для округления мы используем стандартный метод: 0.5 и выше - округляются в бОльшую сторону; любое число, меньшее 0.5, - в меньшую сторону.
_____ 11.) Ведущий вывешивает СВОДНУЮ ФИНАЛЬНУЮ ТАБЛИЦУ (где указаны названия номинированных стихов, их авторы и ссылки к ним) с оценками каждого из членов жюри (с указанием их имен) по каждому из стихов.
_____ 12.) Последней графой в таблице идет СУММА всех баллов, проставленных данному стиху членами жюри. Для вычисления этой суммы Ведущий конкурса складывает баллы, проставленные конкретному стиху каждым из членов жюри по каждой категории, а потом отнимает от полученного результата число 20, умноженное на количество членов жюри.

_____ 13.) Стихи, набравшие максимальное количество баллов, занимают три призовых места.
_____ 14.) При равенстве числа баллов за первое место, Ведущий использует своё право: добавить +1 балл к одному из побеждающих стихотворений, на своё усмотрение. Таким образом, первое призовое место ВСЕГДА ОДНО.
_____ 15.) Все поздравляют победителей.
_____ 16.) Ведущий конкурса может ПО ЖЕЛАНИЮ подсчитать статистику читательских шорт-листов и объявить победителей зрительских симпатий, но ТМ призы для них не гарантирует.
__________________________________________



* ============== ДЕСЯТИБАЛЛЬНАЯ ШКАЛА работает следующим образом:

для выставления оценок используется интервал [10-20]
ЛУЧШЕМУ стиху (или нескольким лучшим, если они равноценные) из отобранных для номинации присваивается оценка "20"; ХУДШЕМУ стиху из номинированных (или нескольким худшим, если между ними нельзя провести различие) присваивается оценка "10". Остальные стихи, соответственно, располагаются между "10" и "20".

КАК МИНИМУМ ОДИН стих из номинированных должен получить оценку "10", и КАК МИНИМУМ ОДИН стих - оценку "20". Все остальные оценки - могут присутствовать или отсутствовать, а также повторяться любое количество раз, - без ограничений. Оценки "10" и "20" тоже могут повторяться.

_______ Главная задача членов жюри - РАСПОЛОЖИТЬ СТИХИ В СООТВЕТСТВИИ С ИХ РЕАЛЬНЫМ ДОСТОИНСТВОМ, а не просто отранжировать их все по порядку, от "10" до "20".
Например, возможен такой вариант: два стиха получают "20" баллов, три стиха - "10", ещё два стиха - "17", один стих - "14", один - "13" и ещё один - "19". Важно расположить стихи реалистически друг относительно друга. Скажем, если в номинированных стихах есть три стиха, очень сильно отличающихся по уровню от остальных, то разрыв между их оценками и оценками остальных стихов должен отражать эту качественную разницу.



__________ ПРИМЕЧАНИЯ

Иногда (если это специально оговорено в Правилах) может использоваться более сложная система судейства (в дополнение к ПУНКТУ 8 настоящих Правил) - с применением раздельных КРИТЕРИЕВ для оценки номинированных стихов:
i. соответствие стихотворения ТЕМЕ конкурса [0-5 баллов];
ii. ТЕХНИЧНОСТЬ [10-20 баллов];
iii. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ [10-20 баллов].

============== ПЯТИБАЛЛЬНАЯ ШКАЛА (для критерия i) работает следующим образом.

При оценивании стихотворений используется следующий принцип:
Если стих идеально попадает в тему конкурса, то он получает "5" баллов; если стих абсолютно не соответствует теме конкурса, он получает 0 баллов; если стих соответсвует теме конкурса не идеально, он получает одну из промежуточный оценок (1-4). Для критерия i НЕТ обязательных максимальной и минимальной оценок, как для критериев ii и iii (которые проставляются с использованием стандартной ДЕСЯТИБАЛЛЬНОЙ ШКАЛЫ).
Все оценки расставляются ПРОИЗВОЛЬНО и могут повторяться любое количество раз.