Ирина Рут. Горный король и Хозяйка медной горы

Наши Друзья
Часть 1
Поутру в лесу, на солнечной полянке маленькая ящерка с оранжевой полосочкой на спинке грелась на камушке. На головке у нее сверкала алмазная коронка, и отблеск от ее граней разбегался по сторонам ослепительными брызгами.
Цветок ландыша очнулся от сна и, увидев ящерку, дружелюбно покачался, звеня беззвучно маленькими белыми колокольчиками. Ящерка метнулась к нему и легонько задела, затем юркнула на соседний большой, солнцем нагретый камень.
Из-под ландыша, из камушка неожиданно показалась зелено-голубая шапочка с белым помпончиком. Она завертелась в разные стороны, качая своим украшением, но обладатель шапочки не был виден. Наконец, сверкнули маленькие черные глазки. А, понятно! Это гном сидел наполовину в камне и не торопился из него вылезать. Ящерка, беззвучно взглянув на ландыш, растерянно произнесла:
- Что-то плохое у него настроение сегодня.
Ландыш пожал листиками и грустно улыбнулся:
- Как жаль, как жаль, как жаль.
Ящерица предположила:
- А может быть, он простудился и боится прохладного утреннего ветерка?
А в воздухе, над их головами царило настоящее веселье. Сильфиды веселыми нежными ручейками, словно текли сквозь ветви деревьев, кусты, цветы – сквозь лес и луг куда-то вдаль и обнимали своими тонкими длинными прозрачными руками всю гору. Лес чувствовал дуновение ветра. Сильфиды подхватывали на своем пути всех встречных и звали, тянули с собой. Они шептали:
- Посмотри как это весело: бежать, лететь, петь нашу песню. Бежать все дальше и дальше, дальше и дальше…
А другие существа, эльфы, порхали с цветка на цветок. Их тонкие маленькие крылышки просвечивали в лучах солнца, их разноцветные аккуратненькие платьица из самого мыслимо тонкого шелка скрывали их крохотные ножки так, что увидеть их было невозможно. Эльфы светились от доброты, они отрывали кусочки шелка от своих платьиц и осторожно, с любовью опускали их на цветы, и от этого прикосновения цветы зацветали.
Ящерка любовалась всем происходящим вокруг. Затем она беспечно юркнула в сторону гномика и дернула его за помпончик на шапочке. Помпончик вдруг зазвенел. Вот как! В нём был спрятан малюсенький колокольчик! Ящерка вздрогнула и скорее юркнула в укрытие. - Из камня быстро выпрыгнул потревоженный и недовольный гном.
- Кто тут бегает и не смотрит под ноги! Трахтибидох!!! - вскричал он скрипуче. - Совсем потеряли страх.
Гном продолжал бурчать что-то неслышное себе под нос и рассерженно топать коротюсенькими ножками: топ-топ-топ; бу-бу-бу-бу-бу. Теперь его хорошо можно было разглядеть: огромная голова в колпачке, коротенькие ручки и ножки и борода.
- Вот, я ВСЕЕЕЕ! Расскажу Горному королю! ВСЕ!
Гном скрипуче захохотал: «Ха-ха-ха-ха-ха!».
Его хохот повис над пригорком, как старая черная паутина; ящерка, ландыш и все остальные поежились от холодка. Паутина отбросила тень на землю: на поляну, лес, пригорок, заслоняя собой свет и тепло весеннего солнца. Вдруг, соскользнув со своего камня, ящерка неслышимо прошуршала:
- Горный король далеко.
Гном вспыхнул от гнева как сухой хворост:
- Дождались! Сейчас же отправляюсь к горному королю и
р а с с к а ж у у у ему о таком чудовищном непочтении к его царской персоне!!!
- Не дав кому-либо времени на возражение, гномик изо всей силы топнул ножкой и исчез в камне.
- Да, впутались мы в историю, - прошептал подснежник. Перепуганные девочки-сильфиды забыли, куда летели, и воцарилось полное безветрие и тишина.
- Я думаю, что нам не стоит пугаться, - не столько произнесла, сколько показала своим быстрым движением ящерка. Все поняли ее знак и ждали продолжения - объяснения смелому заявлению.
Она продолжила:
- Если гном нашепчет Горному королю на нас, то тот наверняка пришлет несметное войско злющих-презлющих гномов. И придется нам с ними жить и возиться с ними, как с малыми человеческими детьми.
- Почему горный король не присылает к нам добрых гномов? Ведь с добрыми нам жилось бы так легко и радостно! – неучтиво перебив ящерку, пропищал оказавшийся здесь муравьишка и тяжело вздохнул: «Ах!».
Ящерка продолжала:
- Что вы повесили носы? Или вы забыли о Хозяйке медной горы? Забыли о Великом Полозе? Не бойтесь гнева Горного короля.
Сказав это, ящерка быстро скрылась между камней.

Часть 2.
Горный король – великий властелин. Есть в мире такие места, где земля поднимается высоко вверх, выше облаков. До самого неба можно добраться. Там, в вышине, холодно, и поэтому редко встретишь людей. И деревья там не растут, и трава не везде растет, даже неприхотливый лишайник, и тот некоторые горы обходит стороной. Жить на высоте трудно: и человеку, и животным, и растениям. А вот горный король холода не боится, ведь ему не нужно ничего из того, что нужно человеку: ни тепла, ни цветов, ни овощей, ни фруктов, ни хлеба, ни молока. Хотя всего этого у Горного короля вдоволь, ведь не целиком же горы поднимаются за облака, а только их вершины. Горному королю нужен именно холод, чтобы сковывать, окаменевать, сжимать.
В России, где мы живем, есть мало гор: на Северном Кавказе, да на Урале. Эта сказка началась в Уральских горах. А резиденция, главное место жительства Горного короля, была от тех мест далеко - там, где гор больше – в Норвегии. Там каждый ребенок знает про Горного короля, а до Уральских гор слух о нем не дошел, - такая уж далекая провинция - Уральские горы.
Имел Горный король многочисленные горные замки-дворцы повсюду, но никто из людей не знал, где они находятся. Имел Горный король великие богатства и колдовскую силу. Прислуживало ему неисчислимое множество слуг. Среди них были и звери, и гномы, и тролли (по-русски лешие), и снежные вихри, и острые ледники. Обычно люди могли прожить всю жизнь рядом с горой, да так и не увидеть никогда Горного короля, а могли и увидеть. Только не всегда такая встреча оборачивалась для человека добром. Старики говорили, что лучше не искушать судьбу, не искать с ним встречи. Но иногда Горный король одаривал человека так, что тот порой и не знал, что ему с богатством делать, а главное за что он его получил. Одни добрели, а другие вконец разорялись, это с богатством-то! И ум теряли, и совесть, и сердце, и саму жизнь. А Горный король себе посмеивался, нравилось ему людей испытывать, над людьми подшучивать, да подсмеиваться. Знаете, где окончательно заканчивается спуск с норвежских гор? Где-то в России.
А в Уральских горах Горный король не жил. Там, в медной горе и по сей день живет Хозяйка, да еще Великий полоз, да дочь его. А почему горный король в те края не наведывался, о том все уж давно забыли.
Может быть, Хозяйка дочерью Горного короля была, да прогневила его, вот он ее и прогнал от себя, а может, и не прогонял, а спрятал - спрятал ее, а вместе с нею и самое свое сокровенное богатство.

Ящерка пробиралась в полной темноте по одной ей известным ходам и, наконец, оказалась в огромной пещере великолепного подземного дворца. В пещере было тепло и светло от ярко горящих костров и отблесков драгоценных камней. Множество маленьких ящерок в алмазных коронах сновали повсюду.
Ящерка позвала кого-то, и навстречу ей радостно прыгнул язычок пламени. На посверкивающем полу он тоже превратился в ящерицу, - сначала огненную, а потом обычную, но с маленькой алмазной коронкой. Они были очень похожи - как две капли воды. Ящерки начали извиваться и танцевать. Вдруг им навстречу протянулась женская тонкая рука. Одна из ящерок скользнула на ладонь.
- Я все слышала, - сказала глубоким красивым голосом Хозяйка. Она задумалась, а через мгновение сама вспыхнула искрящимися камнями и пропала вместе с собеседницей, кострами и самой пещерой.

Часть 3
Горный король сидел и прислушивался. Кто-то шел по горе наверху, по белому кристально чистому горному снегу.
Кто-то шел там, куда обычно никто из людей не доходил. Это королю показалось странным.
Белая куропатка на большом камне тоже очень удивилась, когда увидела человека, женщину, но не спешила улетать с гнезда. Она была не пуганной людьми и прежде никогда не встречалась с ними.
Женщина осторожно остановилась и с не меньшим удивлением уставилась на нее. «Совсем, совсем непуганая птица! Ах, вот какой подарок подарил мне Горный король здесь, на вершине, средь белого снега, куда не ступает нога ленивых людей». Женщина увидела неподалеку чистый холодный горный ручей и с благоговением напилась обжигающей воды.
- Не улетай, не бойся, я не причиню тебе зла.
Куропатка промолчала и улыбнулась.
Горный король услышал негромко произнесенные незнакомкой слова:
- Здравствуйте, Духи гор! Как я рада, что смогла к вам подняться, что я здесь. Здравствуй, Король!
Его отвлек послышавшийся какой-то непонятный шумок, и от стены подземного дворца покатились осыпающиеся камушки.
- Прошу прощения, Ваше Величество. Пусть оправданием мне будет то, что я очень-очень-очень спешил, - проскрипел-пробормотал появившийся вслед за камешками небольшой гномик. Он поправил немного стену, отряхнул от пыли курточку и колпачок, и, как мог, низко поклонился.
- Я должен сообщить пренеприятнейшее известие, – сине-зеленый гномик вжал свою огромную голову глубже в плечи, подозрительно огляделся и улыбнулся каким-то своим мыслям, а затем, бесшумно перебрав ножками, подбежал вплотную к Королю и подобострастно заглянул снизу вверх. - Некоторые из слуг вашего величества проявляют непочтение, неблагодарность и неповиновение, и задумали… страшно произнести… - вы-ы-гнать! Ваше величество, задумали коварно отобрать законно вам принадлежащее!
Горный король слушал, и его лицо сначала побелело, потом почернело, а потом стало пунцовым от гнева, а руки сжались в кулаки. Из глубины земли послушался нарастающий зловещий грохот… Но что это? Помимо грохота стал различим еще и другой звук - хрустальный звон, и в комнату быстро вошла незнакомая женщина в светлом, ярко сияющем алмазами платье, и у нее на плече сидела белая куропатка. Она прошла на середину залы и взглянула королю в глаза.
- Дитя мое возлюбленное, - прошептал король.
В следующее мгновение он ударил палицей о пол. В залу вбежали многочисленные гномы и закружились подобострастно вокруг принцессы. Они бегали и отстукивали ножками по каменному полу. Они бежали все быстрее и, наконец, завертелись ртутью, пружинистыми ручейками. Они ликовали и исполняли танец радости. Как они были ловки и старательны!
Король совсем забыл про недавний гнев и был переполнен отцовской радостью от встречи с дочерью. А она сидела рядом с ним на троне. Она показала королю маленькую ящерку с оранжевой полосочкой на спинке, сидевшую у неё на ладони.