Андрей Огурчиков Yoker. Веселун

Наши Друзья
И З Р А С С К А З О В Д О М О В О Г О

Ч. 8. ВЕСЕЛУН

АНДРЕЙ ОГУРЧИКОВ (YOKER)

Начало в № 3

Крошечный Мир полон тайн и загадок. О скольких мы знаем, о скольких подозреваем, и о скольких нам совсем ничего неизвестно! Одними из самых редких и таинственных жителей этого Мира являются Упты, еще их называют Веселунами потому, что они веселят и развлекают маленьких детей. У них нет имен, каждого из них зовут просто Упт. Далеко не в каждой квартире можно повстречать это веселое и добрейшее существо. Видеть его и играть с ним могут только самые маленькие детки, совсем крошки, которым нет еще и годика. Ребята старше года, а тем более и взрослые, почему–то перестают их видеть. Поэтому маленьким существам ежегодно приходится искать для игр нового малыша.
Как выглядят Упты, неизвестно, потому что маленькие детки, которые их видят, еще не умеют разговаривать, а когда они вырастают, то уже, к сожалению, не помнят про своих веселых друзей. С уверенностью можно утверждать только, что они теплые, мягкие и нежные, потому что малышам очень нравится прикасаться к ним. Проверить, живет ли у вас такое существо очень просто: спросите у вашего крохи! Наклонитесь к нему и спросите: «Упт?» Если ребенок улыбнется или засмеется, это значит, что вам повезло, и Упт у вас есть. Если Веселуна у вас нет, то подумайте, почему. Возможно, вы слишком громко разговариваете или даже ругаетесь, или у вас в доме не прибрано (они очень чувствительны к таким вещам).
Если у вас дома живет Упт, то никакой Трун никогда не подойдет и близко к кроватке вашего малыша, не испугает его и не исказит его сна. А вот, например, Нюны, Тыры и Мирты Веселунов не боятся, хотя и очень уважают. Тыры никогда при Упте не возьмут у малыша любимую игрушку или, не дай бог, любимую пустышку! Нюны перестают плакать, глядя на игры крошки и Веселуна. А Мирты дарят малышу самые сладкие сны, потому что они знают: раз рядом Упт, то Труны не появятся, и они смогут спокойно веселиться и наслаждаться играми. Даже одни из самых страшных жителей Мира – Гхыры, уходят к соседям, и только оттуда могут строить свои козни, и то с опаской, потому что они знают, что Веселун будет всеми силами защищать малыша, и им не поздоровится.
Упты и маленькие детки очень дружны. Самой любимой и веселой игрой у них считаются прыжки Веселуна из ладошки в ладошку малыша. При этом нередко детки забывают о находящихся рядом родителях и начинают разговаривать с Веселуном, или просто считать вслух на своем языке, сколько раз он прыгнул. Когда малышей кутают в пеленки, прижимая ручки к бокам, Упты все равно не бросают их, и скачут вокруг, наверняка, делая всякие смешные вещи. Мы, к сожалению, не знаем, какие, но то, что веселые - это понятно по улыбкам детишек. Не замечали, что когда вы кладете своего малыша на животик, он поднимает головку и немножко ей кивает? Это он смотрит на выкрутасы Веселуна.
Знайте, когда вы подходите к своему спящему малышу и видите на его лице улыбку, – это значит, что только что с ним играл Веселун, и теперь Мирты посылают ему счастливые сны. А если малыш не спит, а улыбается, машет ручками и водит глазками по сторонам, это значит, что он как раз играет с Уптом! Постарайтесь в этот момент громко не разговаривать и не шуметь, а то можете их напугать.