Галина Михалева. Незабудка

Наши Друзья
Незаметно весна перетекла в лето. Теплые погожие деньки, ясное солнышко, голубое небо, по которому лениво плавают белые пушистые, словно взбитые сливки, облака, сочная еще зелень деревьев – все это радует. В воздухе тает чарующий аромат распустившейся черемухи, смешиваясь с запахом сдобы. Это - местные хозяйки приступили к выпечке субботних пирогов, чтобы чай пить да умением своим похвастаться. Таков обычай был в деревеньке этой, ласково называемой Черемуховкой. Среди лесов и болот на высоком берегу живописной, богатой рыбой, реки раскинулась она.
Аленка только что закончила поливать огурцы и уселась на скамейку, вдыхая милые с детства запахи и наблюдая с удовольствием за нарядной пчелой, засунувшей хоботок в голубой цветок и лакомившейся сладким нектаром. И цветок этот напомнил сказку, рассказанную еще дедушкой, когда Аленка была маленькой. Сказка была о двух влюбленных, якобы из их же деревни. Гуляя однажды по лесу, молодые люди попали в места болотные и вдруг среди кочек, покрытых мхом - голубой цветок, словно огонек, светится.
– Сорви цветочек этот, – попросила девица доброго молодца.
Чего не сделаешь ради любви своей? Шагнул он, закачалась земля вдруг под ним, проваливаться стал, тонуть, но цветочек этот успел сорвать и бросить возлюбленной своей.
– Не забудь меня, - только и крикнул он прощание. Болото поглотило его, а цветок тот незабудкой называться стал.
И так вдруг Аленке захотелось в те места наведаться и самой увидеть цветочек этот крошечный, что решила она отправиться туда и, во что бы то ни стало, посмотреть на чудо это хоть одним глазком.
Перебежав дорогу, постучала она в соседнюю калитку, намереваясь пригласить с собой подружку Машеньку. Но подружки не оказалось дома, и тогда Аленка отправилась в лес одна. Петляя, бежала тропинка между деревьев разных, среди цветов скромных лесных, минуя лужайки изумрудные с порхающими мотыльками и стрекозами.
Внезапно лес расступился, вода под ногами хлюпать стала, а впереди - водная гладь с болотными кочками.
– Пришла! – екнуло сердце, а глаза увидели крошечный голубой огонек. Шагнула Аленка, не раздумывая, земля из-под ног уходить стала. Отступила она, но уж очень хочется ей сорвать цветочек голубенький. Шагнула вновь, протянула руки и вот он, держит уже его, налюбоваться не может. Вслед за этим смех услышала тихий и добродушный. Подняла голову, на одной из кочек, незамеченный ею, старичок сидит с бородой седой, окладистой, волосы длинные растрепаны, рубашка белая на нем, а глаза - голубые-голубые, ну, точно цветок тот желанный. Заговорил он с ней, затем сказки стал рассказывать. Голос его убаюкивает, успокаивает, идти не дает. Села на пенек Аленка, заслушалась и не может встать, чтобы домой уйти. Вдруг увидела пчелку и показалась она ей знакомой, встрепенулась тогда Аленка, встала и домой пошла, а водяной ей вслед кричит:
- Возьми цветок, девушка! Уж очень ты мне понравилась смелостью своей, одна пришла сюда, не побоялась. И не забудь…
Но о чем она должна не забывать, Аленка уже не слышала. Так и пришла домой, держа в руке цветочек крошечный. Положила его на стол, легла и уснула. Сны беспокойные снились ей, кто-то звал ее, уговаривал вернуться.
Яркое солнце заливало комнату, когда Аленка открыла глаза. И первое, что она увидела, был цветочек на столе, а на нем прозрачная капелька, словно слезинка. Плакал цветок. Взяла в руки его Аленка. От него тепло идет странное, живое, а ноги сами к лесу понесли и далее - к болоту. И опять она слушала сказки. На третий день все повторилось, и опять пчелка прогнала наваждение. Взмолилась тогда Аленка,
– Прошу тебя, дедушка, отпусти меня, не заставляй ходить сюда.
Завздыхал водяной:
– Жалко расставаться с тобой, голубушка, да ничего не поделаешь. Думал я, заворожу тебя сказками, ты и останешься совсем, а силой не хочу держать. Иди, – добавил он грустно. - А вот это будет тебе на память.
Он протянул руку и Аленка увидела у ног своих, сверкающую хрустальную незабудку.
– Возьми. Она будет твоим талисманом. И, пока этот цветок у тебя, с тобой ничего плохого не случится. А теперь иди и не оглядывайся. Если посмотришь назад, дороги уже не будет, здесь останешься.
Подняла Аленка цветочек, поблагодарила водяного и бегом - домой.

Художник: Галкины Сказки