Марина Бродская. Храброе сердце, доброе сердце, ве

Наши Друзья
Храброе сердце, доброе сердце, верное сердце

Марина Бродская

То, что я сейчас вам расскажу, мои милые малыши, случилось очень, очень давно... Когда вы были совсем, совсем маленькими... Когда вы ещё не ходили в школу, и вам казалось, что окружающий вас мир, это -дом и двор, в котором вы жили...
Однажды...
Нет! Давайте начнем эту сказку по-другому! Мы же забыли дать ей название...
А что, если мы назовём её: «ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ, ДОБРОЕ СЕРДЦЕ, ВЕРНОЕ СЕРДЦЕ»?
Название получилось длинным, но когда вы прослушаете эту сказку до конца, то поймете почему...

Итак... однажды шел с войны раненый солдат. Он устал, у него болели ноги, и ему очень хотелось поскорее добраться домой. Дорога была неблизкой, и - ни домика вокруг, ни колодца воды попить.
Солдат уж было решил присесть у дороги и передохнуть, как услышал испуганный крик: «Помогите! Помогите!» Навстречу ему бежал человек, а за ним... ох! Аж страшно рассказывать - мчался огромный бык... Голову наклонил, рога выставил...
- Помогите! - кричал человек, и солдат храбро кинулся на быка, размахивая своей саблей. Но взмахнул бык рогами... и отлетела сабля, а солдат-то раненый, бежать не может...
- Всё... - подумал раненый солдат, сейчас он и меня, и этого беднягу растерзает...
Вдруг, откуда ни возьмись, из кустов выбежал мальчик. Обыкновенный мальчик, лет семи, в шортиках, в маечке, а в руке пластмассовый пистолетик, ну какой у тебя, малыш, наверняка, есть. Водяной. Чтобы в бассейне с друзьями играть и брызгаться.
Ка-а-ак он брызнул быку прямо в правый глаз, так бык, аж на хвост присел. Присел, а сам задрожал от страха. Потом ка-а-ак развернулся и побежал в лес.

А солдат стоял и в себя прийти не мог от радости, что все остались живы.
- Такой маленький, а какой ХРАБРЫЙ - подумал солдат.
- Как тебя зовут? - спросил он и повернул голову в сторону мальчика.
А того и след простыл... Растерялся солдат. Куда же он подевался, этот храбрый мальчишка? Потом увидел, что мальчик уже далеко по дороге шёл и весело размахивал водяным пистолетиком. Совсем далеко...
- Эх! Расстроился солдатик. Ведь я не успел его поблагодарить и даже не узнал, как его зовут.
- Назову-ка я его – «ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ» и попробую догнать, чтобы сказать ему спасибо за своё спасение.
Но мальчик шел быстро, а солдат шел медленно, вы ведь помните, что раненый он был? Так и не догнал.
На следующий день встретил солдатик на дороге старушку. Она сидела на обочине дороги и отдыхала.
- Куда идешь бабушка? - спросил солдат.
- Иду искать мальчика по имени... а вот имени его я не знаю, только знаю, что у него очень ДОБРОЕ СЕРДЦЕ. Я должна сказать ему спасибо за доброту его. И старушка рассказала:
- Заболела я вчера и слегла в постель. Живу я одна, а поэтому некому даже стакан чая мне подать. Вдруг, кто-то постучался в дверь.
- Кто там?- подошла я. А детский голосок мне отвечает: «Я - мальчик, который хочет помочь тебе. Услышал я от твоих соседей, что ты заболела, вот и пришел». В руках у него была буханка хлеба и бутылка молока.
- Ты поешь бабушка! А я приберу твой дом.
Я пока хлеб с молоком уплетала, он весь дом прибрал, веником пол подмел и тихонько вышел в дверь, я даже поблагодарить его не успела. А сегодня мне полегче, и я решила разыскать мальчика по имени ДОБРОЕ СЕРДЦЕ.
- Вот чудеса! - сказал солдат, а я разыскиваю мальчика по имени ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ, он тоже мне помог, и я тоже хочу сказать ему спасибо. Давай, пойдем вместе… Я буду искать Храброе сердце, а ты будешь искать Доброе сердце. И они пошли вместе. Шли, шли, устали и решили свернуть с дороги, чтобы напиться воды из ручья.
На берегу сидела девочка, ну такая хорошенькая и весёлая, что без улыбки на неё и смотреть было нельзя.
- Куда идёте, ребята? - спросила девочка. Бабушка рассмеялась в ответ:
- Какая же я "ребята", я – бабушка, - и они стали все вместе смеяться. Солдат рассказал девочке о своих и бабушкиных приключениях и спросил, не видела ли она мальчиков. Одного зовут «Храброе сердце», а другого – «Доброе сердце».
- Я не видела никого, - ответила девочка. Я уже давно сижу на берегу и жду своего друга, а зовут его «ВЕРНОЕ СЕРДЦЕ». Знаете почему? Потому, что он - верный друг. Он делится со мной игрушками, помогает мне надевать пальто, играет со мной во дворе, смотрит со мной мультики -одним словом он - мой ВЕРНЫЙ друг.
Вдруг на берегу ручья, показался мальчик...
- Здравствуй, «ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ»! - радостно закричал солдат.
- Здравствуй, «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»! - радостно закричала бабушка.
- Здравствуй, «ВЕРНОЕ СЕРДЦЕ»! - сказала девочка. Она взяла мальчика за руку и подвела к солдатику и старушке. - Знакомьтесь! Это - мой друг Митчел...
Вот так они узнали, что искали одного и того же мальчика. Это - мой внук, Митчел - у него храброе сердце, у него - доброе сердце, у него - верное сердце. Вот, и вся история с таким длинным названием.