Нужна ли интеллигентность современному человеку?

Галина Шкавронская
Здравствуй, дорогой мой человек!
Приглашаю тебя сегодня поразмыслить над тем, кто такой интеллигент, нужна ли современному человеку интеллигентность?
Многие люди отождествляют понятие «интеллигентность» с образованностью человека, считая, что чем больше человек читал книг, чем он эрудированнее, знает несколько языков, много видел, тем он интеллигентнее. Но можно иметь все эти достоинства, и при этом быть неинтеллигентным человеком. Так в чём же дело?
Интеллигентность – это не только образованность, это, в большей степени, внутренняя культура человека, а культура подразумевает и включает в себя очень многие компоненты, например, способность понимать других. Интеллигентность может проявляться в тысячах мелочей: в умении уважительно спорить, скромно держать себя за столом, в умении незаметно помочь другому, не мусорить, беречь природу, не сквернословить. Интеллигентность – это умение терпимо, с уважением и пониманием относиться к людям и к окружающему миру.
Интеллигентность нужна человеку в любых обстоятельствах, как ему самому, так и окружающим его людям. Для чего? - Чтобы жить долго-долго и счастливо, ибо интеллигентность – это, прежде всего, нравственное здоровье, а оно поддерживает в порядке и тело (физическое здоровье), и дух.
Интеллигентность надо в себе развивать – тренировать душевные силы так же, как тренируют физические. Тренировка необходима в любых условиях, и душевные силы тоже можно наращивать, если понимаешь, для чего ты это делаешь и какой цели хочешь достигнуть.
Дело в том, что злобная реакция на окружающих – это признак душевной и духовной слабости – человеческой неспособности жить в мире и понимании с другими людьми.
Кто толкается в переполненном транспорте? Человек, измотанный, слабый и нервный, не умеющий себя контролировать. Ссорится с соседями такой же, не умеющий ладить с другими, слабый человек. Не умеющий понять чувства другого, ждущий от других только плохого, часто обижающийся на всех и вся, эмоционально невосприимчивый – это человек абсолютно несчастный, обедняющий свою жизнь и не дающий жить спокойно другим.
Душевная слабость, как правило, ведёт к физической слабости, проявляющейся в частых болезнях, ведь во время депрессий, присущих душевно незакалённым людям, у них ослабляется иммунитет, а это вызывает расцвет тяжёлых, часто смертельных, заболеваний.
Приветливость и доброта делают человека физически здоровым, продляют его жизнь и делают его истинно красивым! Ведь злобное выражение лица уродует внешность и делает движения такого человека лишёнными природного изящества, и, соответственно, вызывает по отношению к нему недоброжелательность окружающих!
Всегда думающий о других интеллигентный человек никогда не позволит себе щелкать семечки на улице, выплёвывая шелуху на землю, ведь он понимает, как неприятно другим людям находиться в замусоренном месте. Он никогда не позволит себе плевать и харкать на землю – прямо там, где стоит или идёт, а при потребности, сделает это где-то в укромном месте. Интеллигентный человек никогда не выбросит из окна машины бутылку из-под кока-колы, ведь он понимает, как не эстетично будет смотреться на газоне эта бутылка, да и попасть она может в идущих по тротуару людей. Интеллигентный человек никогда не станет засорять намеренно свою речь сорняками и словечками, типа «блин!!»
Интеллигентный человек всегда, при любых обстоятельствах будет почитать своих мать и отца, равно, как и родителей супруга, ибо уважение к старшим не позволит ему опуститься до хамства... Все качества, присущие интеллигентному человеку, а их не перечесть, можно, однако, объединить одним лозунгом: «Уважай других, уважай свою землю, уважай мир вокруг, и ты будешь обязательно счастлив!» Ведь недаром уже на протяжение тысяч лет заповеданы нам несколько простейших правил, которые оставлены нам в Библии и Коране, ведь Тот, кто создавал нас и всю эту земную красоту ,так хотел видеть нас здоровыми духом и счастливыми!
Духовного тебе здоровья, дорогой мой человек!