Не стройте домов на погостах!

Эжен Дуэ
"Два чувства дивно близки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам"...

А. Пушкин

Совсем недавно пришло мне грустное письмо-размышление от моего земляка-сахалинца – хранителя культурного наследия Александровского района, Сахалинской области – Г.Н. Смекалова
 
ОН ПИШЕТ:
… в контексте Александровской истории слово погост вызывает у меня разные чувства.
На нашем старом погосте - Кладбищенской высотке - ещё в далекие 30-е годы разбили наши безголовые земляки целый микрорайон: улицы – Учебная, Строительная, Ново-Рыбная и др. Тем самым, были осквернены могилы более 6000 первооткрывателей Сахалина (православное, католическое и лютеранские кладбища). Выходит, что волею местной власти несколько поколений моих земляков были определены заживо на постоянное место жительства в "гостиницу"- ПОГОСТ.
Таким образом, на всю свою жизнь дети и взрослое население были вовлечены в страшное духовное ПРЕСТУПЛЕНИЕ - СВЯТОТАТСТВО: жить на прахе наших предков, играть в футбол их черепами, приносить в школьный музей из их разоренных могил медали, пуговицы с мундиров, ременные бляхи... И НИКТО нам – детям не объяснил кощунственность наших деяний, всю глубину нашего духовного падения, святотатства.

Лет семь назад мне удалось добиться решения местных властей об изъятии этой земли (ПОГОСТА) из хозяйственного оборота района и признания этого святого места историко-культурной зоной. Но на этом, все «усилия» властей закончились. Я же предлагал, согласно действующему законодательству, разбить на месте кладбища мемориальную аллею в память о реальных исторических событиях и захороненных здесь первопроходцах.
Чиновники лишь формально выполнили свою миссию и «умыли руки», составив документацию для рекультивации участка на 4 200 000 руб.! Но изыскать столь «астрономическую сумму» (даже при добровольном участии нефтяников (50%) в реализации этого проекта) не удалось…

… Сегодня Россия-матушка снова возрождается, выходит, наконец-то, из тьмы духовных падений и заблуждений. Всем нам есть за что покаяться перед оскверненной памятью наших предков. Хочется верить в наше скорейшее выздоровление … Но, видимо, ещё рановато поднимать эту тему в полный рост. Должны пройти годы нашего и наших потомков духовного становления прежде, чем во власть придут неравнодушные, добропорядочные чиновники, искренне ратующие за полное духовное обновление.
Но, на мой взгляд, проблемы с властью будут всегда...»

ЭКСПРОМТ: НЕ СТРОЙТЕ ДОМОВ НА ПОГОСТАХ!

В хозпользованье отданы погосты
Разруха в сердце, душах и умах …
Мы осквернили наших предков прах,
Как-будто здесь мы не хозяева, а гости?

Подумай о своей Душе, земляк!
Мы – «Ваньки» без родства, покуда
Не грянет гром и не свершится ЧУДО,
Мы не прозреем: - ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ ВОТ ТАК!
 
А на Кладбищенской поруганной земле
Дома на прахе, косточках воздвигли.
И стонут предки всей моей Отчизны.
Их стоны не дают покоя мне.…

На Ново-Рыбной и Строительной – гульба!
Играют свадьбы, за здоровье пьют
На память сердца и ума плюют…
Вместо футбола здесь гоняют черепа
 
И ни корней ни кроны нет у нас.
Живём мы как моральные уроды.
Глотнули лишь с дерьмом глоток свободы
И стали «ваньками»: без рода и родства.

Зарыв здесь на погосте наши души,
Мы святотатствуем, земляк, с тобой …
Предав бессовестно покойников покой.
Дедов святые наставления нарушив.

Воспрянем, братцы от дурного сна!
Кричат об этом мощи наших предков!
Да пусть продолжится всей Жизни наша ветка,
Чтобы воздать всем должное. Сполна!

31 октября 2008 года