О Стихире. Подсказки новичкам

Лена Север
   Доброго времени суток вам.
Давно собиралась поделиться с новичками кое-какими знаниями о секретах устройства сайта «Стихи.ру».
Первопроходцам поначалу тяжковато и много лишних домыслов у них возникает.
Итак:
  Номера неизвестных читателей ВСЕГДА разные.
№ 5, например, это всего лишь пятый читатель твоей страницы за последнее время.
Завтра он же будет № 12 или № 45. Скорее всего, робот сайта учитывает динамический номер IP компьютера, который иногда повторяется.
Нужно сказать о том, что существуют статические и динамические IP, и если первые неизменны, то вторые способны постоянно менять свои значения. Чаще всего провайдеры используют именно динамические IP, поскольку это очень удобно, так как при выходе в Сеть компьютеру присваивается один из свободных на тот момент адресов.  Его и считывает стихирский робот для неизвестных читателей. Он же может отследить повышенную активность Вашего компьютера на сайте.

Узнать, у кого ты в избранных, легче всего по ссылке http://stat.stihira-proza.ru/.

Иногда я встречаю в резюме у авторов Стихиры вот такую строку:

"Читатели, не зарегистрированные на сайте, могут оставить свой отзыв о прочитанном функцией "отправить письмо автору"."

Это не так... Попробуйте стать неизвестным читателем и кликните по ссылке "Написать личное сообщение". Вас тут же выбросит в окно авторизации на сайте.
Кстати, с закрытых страниц всё же можно отправлять личные сообщения. Опция продолжает работать.

ПИСАТЬ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ДРУГ ДРУГУ МОГУТ ТОЛЬКО АВТОРЫ САЙТА. Проверьте это сами, если мне не верите.

Неизвестным читателем стать легко. Открываешь свой кабинет, слева ряд ссылок заканчивается словами: «Выйти из кабинета». Щёлкни по этой ссылке и ты уже «неизвестный читатель». Только помни свой пароль, а то назад не войдёшь, чтобы снова стать самим собой. Зачем это нужно? Иной раз я читаю неизвестным, когда знакомлюсь с новым автором. Если стихотворения понравились – открываю лицо. А если нет, то тихо ухожу.
Вычислить неизвестного читателя нереально.
Сайт «держит» твой ник в онлайн вот здесь http://www.stihi.ru/authors/online.html
 ещё минут десять после твоего выхода из кабинета.
И ты ли это или не ты – понять совершенно невозможно.
    При общении на сайте заходите по ссылке "авторы" и дальше  – "сейчас в сети", чтобы не ждать того, с  кем говорите, напрасно. Может быть, он уже отключился?  Смотрите опять здесь же: http://stihi.ru/authors/online.html
При этом учтите, что можно быстро войти и выйти с сайта, и Вас не увидят в списке онлайн. И уйдя с сайта, помните, что Ваш ник ещё минут десять будет виден, как будто Вы ещё на своей странице.
Кстати, есть ещё одно заблуждение новичка.
Сколько бы раз за один день ты не прочёл произведений у одного автора, робот всё равно зачтёт лишь один визит. Если только мигнул, быстро кликнув по нескольким произведениям, не читая, опытный автор горько улыбнётся твоей неловкой саморекламе в списке его читателей. Четыре стихотворения за одну минуту не читаются. Скоропалительность рецензирования – явное неуважение к труду автора.
         Спешка в общении вообще дело зряшное.
  Уважающий себя автор никогда не рвётся в рейтинг, никогда не вывешивает все свои номинации и звания напоказ,  и чаще всего аватар – его реальное фото. Хотя есть и исключения, когда для второй страницы достаточно ссылки в резюме на основную и фото на аватаре может быть любым. Кстати, тут практикуется вывешивать на аватар фото, сделанное в юности, ведь душа никогда не стареет.
Автор тогда честно признаётся, что фото не соответствует действительности, как вот здесь, например: http://www.stihi.ru/avtor/prioritet
    Моветон – копировать чужие слова без знака авторского права, который выглядит вот так © или вот так (с).
          Для тех, кто не знает, как поставить такой © знак.
Если вы цитируете кого-то и хотите использовать правильный значок копирайта, попробуйте, удерживая нажатой клавишу Alt, набрать СПРАВА на клавиатуре цифры 0,1,6,9
-------------------------
  Цифры на странице далеко НЕ показатель таланта.
Если человек никому не отвечает – стоит ли его читать? Исключение – страницы умерших поэтов. Тут таких много – не ошибитесь, унизив память умершего.
     Если ты никому не пишешь и никого не читаешь, НИКТО к тебе НЕ придёт. Ждать можно годами и впустую.
  Есть ещё одна особенность Стихирских рецензий.
Если ты по какой-то причине удаляешь свою опубликованную уже рецензию, то ты всегда можешь восстановить для себя её текст. Просто приди на страницу того стихотворения, которое было отрецензировано и выбери: «Написать рецензию». Повторно написать раньше было НЕЛЬЗЯ, а сейчас МОЖНО, и текст своей, ранее опубликованной здесь рецензии, скопировать и сохранить себе можно!
Я так поступала, когда хотела вернуть утраченный удачный экспромт из удаленной мной рецензии. Если стихотворение на месте, то и твоя (удалённая когда-то тобой) рецензия в памяти сайта бережно хранится всегда. Если через несколько дней ты восстановил удалённую рецензию,  то и замечания после неё восстановятся.
  Не спеши выложить сразу много стихотворений. По одному в неделю – хорошая скорость для новичка. Нормальное число произведений на странице – в пределах трехсот. Есть талантливейшие люди, которые выложили более 2 000 стихотворений. Но это редкие исключения.
    Общение стихирчан взаимное, в большинстве своём отклики добрые и тактичные. Не начинай общаться с теми, с кем не планируешь общаться годами в дальнейшем. Поддерживай связь с теми, кто пишет ЛУЧШЕ тебя. С теми, до кого хочется дорасти в творчестве и в духовной чистоте.
   Учиться на сайте легко и просто.
  Опыт быстро набирается: лет шесть, и ты уже вполне сносно рифмуешь.
    Не стыдно спрашивать – всегда помогут.
Но… никто не обязан учить тебя писать. Учись САМ.
        Стихира – отличная Школа Поэзии.
  Читай много чужих талантливых стихотворений.
Не воруй чужие находки, ищи свой собственный стиль.
Чтобы найти автора произведения, достаточно скопировать четыре первые строки и вставить их в строку поиска гугл. Результатов будет несколько. И ворованное (без имени создателя) сразу же станет видно. Я легко находила места, где и как «применён» мой или чужой опус. Часто сталкивалась с плагиаторами. Воровство в Интернете – увы, реальный факт.
10%, как минимум.(((  Расстраиваться нет смысла.
Как доказать плагиатору свои права?
1. Кабинет.
2. Произведения.
3. Символ с гербовым значком напротив каждого твоего стихотворения
         покажет свидетельство о публикации.
4. Копируешь его целиком и отправляешь обидчику.

Интересно, что Стихира бережно хранит в свидетельстве о публикации самый первый вариант твоего опуса. Редактирование и изменение текста не поможет. Свидетельство именно НА ПЕРВЫЙ вариант опубликованного.
------
Как давать ссылку на стихотворение?
Наводишь мышь на название стиха. Щёлкаешь по ней правой клавишей мыши. Выбираешь – "копировать ссылку". И потом идёшь туда, куда тебе надо эту ссылку вставить, и вставляешь. Пробуй несколько раз и получится. Иногда там не – "копировать ссылку", а просто – "копировать". Делай всё так же. Копируй, неси, вставляй.
----------
Кроме того, ссылка на стихотворение появляется в строке поиска, как только Вы открываете нужное Вам произведение. Копируйте её оттуда и несите, вставляйте - куда Вам нужно.

Если в рецензии есть ссылка стихотворение, то на него чаще заходят. Но рекламировать своё – моветон.
---------
Как изменить размер картинки?

Берешь картинку, щелкаешь по ней правой клавишей мыши. Выбираешь «Открыть с помощью»: там будут четыре программы. Верхняя, с красным квадратиком – "Microsoft Office Picture Manager". Выбери её. Там функция – «Изменить рисунки». Берешь. Справа внизу «Изменение размера». Бери. Метку на «произвольные ширину и высоту» ставь. Под ними два квадратика. Вноси в первый, допустим – 300, внизу подсказка возникает – сколько это по ширине. Например – 400. Вноси эту цифру во второй квадратик. Подтверждай «ОК» внизу и сохраняй изменение файла. Готово.
В этой статье использован мой рисунок с размером  300 на 400.
Для пересылок фотографий по почте:
Там же... "Изменить размер" и ниже "Сжать".
Выбери "для веб-страниц".
-----
     Долго не знала, как давать ссылку на полемику, т. е. на определённую рецензию. Сейчас, методом проб и ошибок, знаю, как это делать.
   Заходишь на нужное произведение. Выбираешь все рецензии под ним. Щелкаешь по ссылке – «Показывать в виде списка». Потом выбираешь нужную тебе рецензию правой клавишей мыши,  после берёшь – «Копировать адрес ссылки».
Копируешь, несёшь туда, куда тебе нужно, и вставляешь.
------
Проверьте грамотность написанного http://www.gramota.ru/  Мне эта ссылка очень помогает.
-------
Быстрый доступ к анонсам на главной странице нашего сайта (ГС) – нажми на большие, цветные буквы "Стихи.ру", которые видишь в левом, верхнем углу своей страницы.
-------
Если никак не получается верный ритм, то попробуй просчитать количество гласных в каждой строчке. Вот пример такого счёта:

Вдруг тучами задушенный закат, 10
 Покинет мир без лучика надежды. 11
И ночь оскалит зубы звёзд… и яд 10
В пустых глазницах у Луны… как прежде…11

Как холодно! Душа обнажена, 10
И вот уже скитается бесцельно. 11
Ни дьяволу, ни Богу не нужна, 10
С невыносимой болью запредельной! 11

___________________________

Видишь, количество гласных в строках четко чередуется.
Ритм бывает разный 9, 8, 9, 8 или 12, 11, 12, 11,
или даже 15, 16, 15, 16, как вот здесь:

Чтоб успеть рассказать у меня только пара минут.15
Неудачное слово… и ты никогда не вернёшься.16
По другому пути ляжет твой торопливый маршрут,15
Что же сделать такого, на что ты сейчас отзовёшься?16

Выворачивать душу по неравнозначности тем:15
Экология, войны, политика, нравы и страсти?16
Злободневность, затоптанность и запылённость проблем…15
И обыденность формулы «чувства-взаимность-и счастье».16

***
Встретила я, девочки, милого танкиста –13
Парень – заглядение, добрый и плечистый:13
Улыбнулся широко, сердце мне тревожа...13
Пошутил, мол, не богат, но зовут: "Серёжа".13
Пара танцев, робкое наших рук касанье…13
Назначает мне танкист под луной свиданье:13
«Приходи, красавица, ночью к нашей части.13
Там тебе поведаю, что такое счастье».13
Любопытство, девочки, победило всё же.13
Туфли, платье, стрелочки… Я пришла к Серёже.13

***

Может быть и равный счёт – 9, 9, 9, 9 или 10, 10, 10, 10, что тоже допустимо. Но математическая чёткость всегда помогает твердо соблюдать ритм. При этом надо следить за правильностью ударения в словах. Иногда нужно просто поменять слова местами и всё выходит!)))
Вы можете со мной поспорить, мол, классики никогда не просчитывали свои стихотворения. Да, всё верно.
Но для новичка в Поэзии – это самый легкий способ не сбиться с ритма.
Сайт для подсчёта гласных в строке: http://planetcalc.ru/1426/
--------
    При удалении неудачных опусов Вы ничего не теряете.  Количество рецензий остается прежним, даже если Вы удаляете сами рецензии. Смело выбрасывайте недоделанные, сырые стишата. Восстановить их или переопубликовать повторно совсем просто. При удалении Вам плюсуются баллы, при восстановлении удалённого баллы у Вас отнимаются.

Меня научили тире изготавливать.)))
Печатаешь две буквы, потом пробел, потом дефис, снова пробел и ещё две любые буквы, и снова пробел (это когда набираешь стихотворение в вордовском документе). Дефис автоматически удлинняется в тире. И копируешь, и вставляешь, куда тебе надо. Пробуй. Это несложно.
Чтобы опубликовать тире в названии стихотворения, надо вокруг него создать большущие пробелы – пробуй и получится. (Мне порой говорят, что это знак минус, а не тире. Но для ноутбука и вордовских документов это приемлемый вариант.
------
Создание сборника, перемещение стихотворения на странице:

1. Ссылка справа вверху "кабинет автора".
2. В твоём кабинете, слева, вторая строка "произведения"
3. Выбери "добавить новый сборник" вписываешь название сборника, например: "Гражданская лирика".
4. Напротив каждого названия есть зелёные стрелочки вверх-вниз направленные, вторые после ручкового пера, с названием "переместить"
5. Перемещаешь каждый опус отдельно.
6. Потом создаёшь ещё один новый сборник и повторяешь процедуру, если тебе нужен не один сборник, а несколько.
7. Удаление целого сборника освобождает стихотворения из него, но не удаляет все его стихи.
5. Сборники тоже можно перемещать зелёной стрелочкой.
6. Если нужно передвинуть лишь один стих, то его двигаешь зелёными стрелочками "переместить".
7. Там же можно увидеть, кто и когда прочёл именно это произведение – значок с глазком.
8. СМЕЛО ОТКРОЙТЕ КАЖДУЮ ССЫЛКУ В ВАШЕМ КАБИНЕТЕ –  ТАМ МНОГО НУЖНОГО ДЛЯ ВАС.

      О чёрном списке.
   Открываешь страницу автора, которого хочешь внести в чёрный список.
В строке поиска видишь, например, у меня http://www.stihi.ru/avtor/severylena
Копируешь последнее - это его логин - только severylena
и вносишь в пустую рамочку, предложенную для ников авторов по ссылке «чёрный список» в твоём кабинете.
Через запятую ники добавляются и вырезаются легко.
Сохрани изменения.
Список твоих избранных «работает» ТАК ЖЕ.
  Чёрный список создаёт скорее неудобство, чем наоборот...
В списке читателей ник злопыхателя уже не виден.
 А в списке читателей Вашего дневника он сохранится навсегда.
Он всё равно может смело писать Вам рецензии - сайт запрета не выдаёт.
Но... эти рецензии видны только тому, кто у Вас в ЧС. У него они отображаются как обычно, а вот у Вас под стихотворением возникает пустота и только число предыдущих рецензий и весь их список, который придётся развернуть, чтобы прочесть.
И чтобы прочесть, что он Вам написал, Вам придётся идти на его страницу.
Это же касается и всех его замечаний. У Вас пусто, только цифры в кабинете меняются, а где и что он ляпнул - найти будет сложно...
Так что ЧС особой прелести, для меня лично, не имеет.
Опция хороша только для ярых хамов, с которыми вообще невозможно общаться или для неадеквата, который тут изредка, но всё же встречается.

    По ссылке в центре кабинета возле красных цифр баллов «выписка» - можно увидеть - кто и когда тебе перевёл баллы. И самому перевести баллы по следующей cсылке «перевод».Стихира за перевод забирает 9% твоих баллов, учти. Если кто-то анонсировал твой стих, то ты никогда об этом не узнаешь. Если только увидишь первого прочитавшего этот опус.  Анонсировать чужое так же просто, как и своё. Под каждым стихотворением есть для этого ссылочка.
    Важнее  всего помнить логин и пароль почты, которая привязана к твоей авторской странице. Через неё мгновенно восстанавливается пароль к кабинету по ссылке «Забыли пароль? Восстановление пароля». Кстати, почты в кабинете можно менять много раз, как и твоё имя автора. Единственное, что невозможно изменить на Стихире - логин твоей страницы, т.е. логин самой первой почты, с которой ты создал страницу, или тот логин, который ты выбрал для Стихиры.
       Ещё о рецензиях. Если ты на своей странице удалил написанную кем-то другим для тебя рецензию, то эта рецензия исчезла навсегда ТОЛЬКО у тебя. У написавшего сохранилось то, что он опубликовал и весь ваш разговор, если ты не вырезал у него каждую свою фразу по отдельности.
                О дневнике.
    Если ты не обновляла записи в течение 30-ти дней, дневник
закрывается для читателей, но он весь виден тебе, через ссылку в твоём кабинете. Если ты удалил последнюю свою запись в дневнике, то он закрывается для читателей до опубликования тобой новой статьи там. Читатели дневника всегда видны. Ссылка «Список читателей» под каждой статьёй их чётко фиксирует. Дневниковые читатели хранятся ВСЕГДА. Например, мои читатели моего дневника за 2009 год всё ещё видны под каждой старой дневниковой статьёй.
Совет от автора "Гледичия", о том, как увидеть закрытый дневник у какого-либо автора.
Вот, смотри - нажимаешь на строчку "Посмотреть все статьи в дневнике" на любой странице, где дневник виден, у кого угодно, хоть у себя:
http://stihi.ru/diary/gledichiya
Дальше удаляешь логин, в данном случае это gledichiya
Получаешь вот такую ссылку http://stihi.ru/diary/
Теперь после наклонной черты добавляешь логин того автора, дневник которого хотела бы посмотреть.
Иногда автор надолго исчезает или вообще его уже нет в живых, а ты можешь помнить, что какая-то информация тебе была интересна...

------------
  Активную ссылку на иные сайты Стихира иногда «съедает» увы.
Публикуешь, а в результате - пустое место. Ссылка на клип ютуба станет активна, если удалить букву «S» в её начале. Или вот так: 

http://www.youtube.com/watch?v=UTjjO4VvLxQ (http://www.stihi.ru/)

Т.е. в конце в скобках пишется адрес Стихиры.

                О ссылках.
Дважды и даже шесть раз дать ссылку через Стихиру в один и тот же день легко.
Есть хитрость. Первая ссылка - прямая.
Вторая - ссылка на весь разговор, т.е. на рецензию со ссылкой.
Третья - редактирование рецензии и вставка ссылки туда. С призывом перечесть обновленную рецензию в замечаниях ниже рецензии.
Кстати, время публикации рецензии при её редактировании всегда меняется.
Четвёртый способ - ссылка на дневниковую статью с нужной ссылкой.
Пятый - личные сообщения сайта.
Шестой - друга попроси опубликовать в нужном месте.
И куча возможностей с иными видами связи, кроме Стихиры.
***
    Тире в  текст стихотворения можно перенести только при редактировании и только само тире, без текста. Берёте его в вордовском документе, копируете и вставляете туда, куда нужно.
--------------
Интересная и простая программа для создания коллажей и видеороликов.
Наберите в строке поиска: «Скачать бесплатно Picasa 3»
Установите её себе и пользуйтесь.
----------------
В традиционном русском стихе выделяется ПРОПИСНОЙ буквой начало  КАЖДОЙ стихотворной строки!!!
http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=81
http://stihi.ru/2012/02/28/3138 «МАи-твАи-свАи, кОгды-кУды, мЕни, вашИ и др.»
------
http://www.stihi.ru/2011/04/07/5307  важная статья «Стихирский моветон».
http://rifmovnik.ru/find.htm  Для поиска рифм тут можно себе скачать дельную программу. Или когда зашёл в тупик и дельного варианта рифмы нет, то пройти по ссылке: http://rifmus.net
--------------
Потерять свой логин на Стихире невозможно.
Он всегда виден в строке поиска, как только Вы открыли свою страницу.
--------------
Об истории сайта есть классная статья в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Стихи.ру

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ!!!
Отличная статья "Советы редактора и журналиста" http://www.stihi.ru/2012/07/07/7689  Это поможет ставить знаки ударения и смайлики.
 ---------

СОВЕТУЮ ПРОЧЕСТЬ: http://www.stihi.ru/2017/06/28/5035 "Новичкам важное о сервере" автор Невероятный http://www.stihi.ru/2017/05/11/3799

------------
И пусть Вашим девизом станет:

"Цель творчества - самоотдача,
 А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех" (Б. Пастернак)
------
Вопросы и дополнения приветствуются. Прочтите рецензии под этим текстом.
Возможно ответ найдётся там.

Продолжение темы: http://stihi.ru/2023/02/09/4425