Еша тоже человек

Девочка -Солнышко
Он шел по редколесью. Стояла осень. Внизу деревья были голые, без веток. Лишь только приподняв подбородок, можно было увидеть тянувшиеся ветки-руки к солнцу. Его звали Иннокентий. Как правило, сокращенно его должны были звать Кешей, но его звали еще проще, не благозвучно, его звали Ешей. Почему? Все просто! Маленький, он не мог выговорить букву «к», и вместо Кеша, у него выходило Еша. Хоть странно, но родители стали тоже его так звать, и с этим бесформенным - сухим именем он шел по жизни. Еша считал себя самым правильным и умным человеком на Земле. У него дома всегда должна была быть великолепная чистота, но самой чистой была, его - Ешина комната. Хоть и без особых украшений, с однотонными стенами, блестящим письменным столиком, и пахнущей свежестью кроватью.
Сейчас он учится на архитектора, кстати, это уже второй вуз. Где бы он не учился, всегда был круглым отличником. Он никогда ни с кем не ссорился, потому что никогда не имел друзей, и врагов тоже. Ему никто не завидовал, а напротив весе его лишь жалели. А причина. Он никогда не улыбался и никогда не плакал. А что такое любовь? Стал бы самым не решаемым для него вопросом.
И вот Еша стоит среди голых стволов, и мысли его такие же сухие, как и хрустящая трава под ногами. Он не мог понять, что он здесь делает. Здесь, в месте, где ни одна душа не может выдержать, этой сухости и безжизненности беспомощного леса. Деревья с кривыми ветками, унылое небо, даже солнце скрывало свой взгляд от всего этого уродства. И чтобы добраться сюда он проделал очень долгий и трудный путь. Он рвался сюда, как одержимый, и его не пугала эта сухость.
Тут он взглянул наверх: листья на кривых ветвях были серо-коричневого цвета и свернутые в трубочку. Еша отыскал лист, который еще не успел свернуться в загогулину и пристально на него смотрел, терпеливо ожидая, когда же это произойдет. Сильный порыв ветра сдернул этот листочек с ветки, и повлек за собой. Еша же ни секунды не думая, ринулся с места, и побежал, пытаясь не терять из вида заветный листок. Он долго бежал ловко обруливая деревья, встававшие на пути. Он бежал не чувствуя ног, которые сами влекли его за листом. Он точно знал, что ему нужно бежать, как он точно знал, что ему нужно быть, сейчас, в этом месте. Тут в его глазах, стали мелькать картинки прошлого, что для Еши показалось странным, ведь он редко вспоминал прошедший день, а это проявлялись события прошедших лет. Он вспомнил книгу, которую он читал не для науки, а для себя. Ту пыльную, отсыревшую, чьи страницы он бережно разлеплял читая. Эту странную на его взгляд книгу. В ней описывались чувства людей. Еше было сложно понять, зачем автору понадобилось описывать эти явления. Ведь в его представлении люди смеются и плачут, чтобы подурачиться, привлечь к себе внимание. А Еша был умнее людей, он спрятал это все так глубоко, даже сам не знал, где у него это лежит. Потом он вспомнил девчонку. Она ему признавалась в любви, а он не знал, как себя вести, и что ответить. Может быть, ему и было тяжело в этот момент, но он этого не показал, он оставался сухим до конца. И когда рыдала, и когда умоляла, ему было все равно. Он сказал только одно: «Мы разные!».
Ветер задул сильнее, другие листья смешались с Ешиным. Но свой он видел отчетливо. Вдруг все стихло, наступила глухая тишина.
И Ешу сразил смех, слезы хлынули из глаз, он злился на себя, ненавидел свою судьбу, потому что не мог выкинуть это из себя раньше. Он почувствовал как его вены налились искренней и чистой любовью к той девчонке, к своим родителям, к своему дому. Его сознание избивали разные коктейли чувств. Он опустил глаза на листок, чьи края завернулись, и цвет стал жутко грязным. Еша поднял ногу, и раздавил листок за которым бежал километры. Раздавил, и он рассыпался на мелкие кусочки, ветер колыхнул их вверх, и они вновь упали на землю. А Еша устав от душивших эмоций упал, упал, чтобы больше не встать.