Почему авторы удаляют свои рецензии

Алекс Фо
Поводом к написанию стало наблюдение за несоответствием числа полученных мною рецензий по списку и по счётчику.

Известно, что рецензию могут удалить с трёх сторон:
1) автор, написавший её, 2) автор, на чьё произведение она написана, 3) модератор.


Возможные причины удаления рецензии её же автором:

1. Перфекционизм на фоне неосведомлённости о последствиях.
Автор опубликовал рецензию, потом заметил, что сделал в ней ошибки, и наивно удалил, желая переопубликовать исправленный вариант. Новички часто не знают, что повторная публикация рецензии невозможна. Иногда и осведомлённые авторы предпочитают удалить рецензию, если нашли в ней ошибки, по их мнению, очень сильно их позорящие.

2. Перфекционизм, позволительный клоновладельцам.
Автор, опубликовавший рецензию, счёл её черновым вариантом и удалил, планируя переписать позже от имени клона - более основательно и вдумчиво.

3. Скоропостижность суждений.
Автор написал рецензию сгоряча или недостаточно ознакомившись с творчеством (личностью) рецензируемого, а потом понял, что был не прав.

4. После прочтения сжечь.
В рецензии была временно оставлена конфиденциальная информация (например, почтовый адрес, телефон, номер веб-пейджера и т.п.), не предназначенная для широкого круга лиц.

5. Униженные и оскорблённые.
Ответ на рецензию был оскорбительным, разочаровывающим, компрометирующим или каким-то иным способом не удовлетворяющим рецензента.

6. Вырыл яму сам себе.
Рецензент начал провокационный диалог с автором, но через некоторое время он стал по разным причинам опасен или неприятен для самого рецензента, и он решил замести следы.

7. Конкурсант-неудачник.
Рецензия представляла собой заявку на участие в конкурсе или т.п. мероприятии, но была отклонена. Чтобы позор не отсвечивал визитёрам в списке рецензий, происходит его удаление.

8. Технический глюк.
Сервер не принял кодировку текста, и в рецензии опубликовался нечитаемый набор символов.
В таких случаях чаще всего пытаются добавить исправленный текст в виде комментария, но иногда попытки неудачны.

9. Анонимный вредитель.
Известно, что с помощью рецензий можно изменить рейтинг произведения. Публикуется бессодержательная рецензия, выставляется оценка *не понравилось*, и рецензия тут же удаляется.

10. Тихо сам с собою...
Автор пишет сам себе или своему клону рецензию с оценкой, тем самым увеличивая рейтинг и количество баллов. Как правило, в таких рецензиях публикуется бессвязный набор символов.

11. Проверка.
Рецензия была опубликована, например, чтобы проверить, отображается ли рецензент на странице автора (т.е. внесён ли рецензент в черный список автора), или с иными техническими целями - проверить весомость своего голоса для рейтинга, опробовать применение к.-л. служебных символов и команд, и т.п.

12. Безнадёжно больной.
Рецензент психически неадекватен и не контролирует свои действия.

13. Мелкий кляузник.
Можно написать недругу несколько рецензий, удалить их, а потом обвинить его же в том, что он тихонько удаляет неугодные рецензии, т.к. их число по счетчику не совпадает с фактическим количеством. Более крупный пакостник может при этом ещё и предоставить сфабрикованные им липовые "копии" якобы удалённых рецензий с компрометирующим автора текстом. 

14. http://www.stihi.ru/rec.html?2009/11/11/4870

Дополняйте.