Дедушка Слава

Виктория Боброва
                Сказка
                сочиненная 10 июля 2008 года
                в автомобильной пробке на Новорязанском шоссе
                (от города Лыткарино до поворота на Верхнее Мячково)


        Жил был дедушка Слава, он был родственником дедушки АУ, который стал знаменитостью на большом пространстве суши, называемом Россия,  после того как  снялся в знаменитом одноименном блокбастере.

        У деда Славы была внучка Ксюша, они были большими друзьями и любили друг друга. А еще они были похожи и у деда и у Ксюши были большие, можно сказать, просто огромные глазищи.

        Дедушка Слава, помимо того, что был родственником дедушки АУ, еще и был помещиком, то есть он владел большим куском земли, называемым ДАЧА.

        На ДАЧЕ этой дедушка и Ксюша мечтали вырастить красивейший САД, в котором весной бы  пели птицы, цвели яблони, вишни и груши. А Ксюша и дедушка пили бы чай с клубничным вареньем  и горячими булочками, сидя за столиком под цветущими деревьями.

        Вот в этом самом САДУ,  однажды и случилось с нашими друзьями ПРОИСШЕСТВИЕ.

        Дело было ранним утром.
        Дедушка встал, как всегда, рано, так как ему надо было ехать к знакомому фермеру за свежими куриными яйцами, творогом и сметаной для Ксюши.
        А Ксюша еще спала… как вдруг…она услышала скрипучий голос, который, что-то невнятно бормотал…
-«Вставай, скорей вставай!»- едва разобрала  Ксюша.

        Когда Ксюша открыла глаза то на подоконнике, рядом со своей кроватью, она увидела большую мохнатую черно-желтую гусеницу, которая и издавала эти скрипучие звуки.

        -«Все проспишь! Все проспишь!» скрипела гусеница.

        Ксюша села на кровати, огляделась по сторонам, и никого в спаленке не увидела.
Выходит, гусеница разговаривала с ней! С Ксюшей!

       -«Тетя гусеница, Вы к кому обращаетесь?» спросила Ксюша гусеницу.

       -«С тобой говорю, с тобой!»- вновь проскрипела гусеница. «Беги скорее в сад! Там готовится побег!» сказала она и  с этими словами гусеница упала с подоконника в сад.

       «Побег!?» Ксюша вскочила, быстро надела свое любимое салатового цвета  платье с такого же цвета штанишками и побежала в сад.

        Сад встретил ее шелестом листьев, деревья качали ветками и переговаривались друг с другом, цветы и кустарники также шептались, колокольчики звенели в свои фиолетового цвета колокольцы.

        Посреди сада стояло одинокое деревце, листья его поникли, веточки дрожали. Деревце плакало, и слезинки звонко падали в образовавшуюся уже маленькую  лужицу на земле: «Цвонг… цвонг…цвонг».

        «Что  случилось?»- спросила Ксюша. В деревце она узнала знакомую сливу, ту, что они не так давно с дедушкой Славой купили на рынке «Садовод» на кольцевой дороге (МКАД).

        Вдруг кто-то ласково прикоснулся к Ксюшиной голове  и мелодичным голосом сказал: «Ксюша, это деревце не слива, оно дикое деревце, которое по ошибке привезли на рынок из леса и продали как сливу. Деревце тоскует по родному лесу, в котором у него мама и папа, братья и сестры и хочет вернуться домой в лес. Поэтому решило бежать из сада. Мы яблони и груши, вишни и сливы отговариваем его, так как дорога полна опасностей, и мы жалеем его, и не знаем как ему  помочь.» Это говорила красивая цветущая вишня, она ласково касалась Ксюшиных вьющихся волос и бархатной щечки листьями.

        Ксюше стало жаль маленькое деревце, скучающее по  семье, она вспомнила своих папу и маму , и  тогда она сказала обращаясь к деревьям и цветам: « Я знаю, что надо делать! Нам поможет дедушка! Я попрошу его!». Деревья радостно зашумели, птицы издали громкие радостные трели, а колокольчики зазвенели: «Да!Да! Дедушка!»

        Ксюша, что есть духу побежала искать дедушку! На счастье дедушка как раз вернулся от фермера, и Ксюша рассказала ему печальную историю деревца.  Тут же было решено, сесть на велосипеды «Салют» и отвезти деревце в лес.

        Сопровождаемые птицами, и взяв в дорогу морскую свинку, жившую у Ксюши и гостившую у дедушки на ДАЧЕ, Ксюша и дедушка отвезли деревце  в лес к родным. То- то была радость!

        Так закончилось происшествие, случившееся летним утром, в САДУ у дедушки Славы.

        А после, большие друзья дедушка и Ксюша в САДУ пили чай с клубничным вареньем, угощали морскую свинку,  и долго обсуждали гусеницу, совет взаимопомощи деревьев и путешествие в лес, а самое главное - ДРУЖБУ.

ИЮЛЬ 2008 года
Верхнее Мячково.