Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Нармо

Тьелэ Мышь
А она уже не "она": носит мужские джинсы, говорит о себе "я подумал" да "я сказал". Позволяет кому-то на месте её обжиться, пусть уводит её из реальности через вокзал да за плоскость своих зеркал.
Этот кто-то в ответ ухмыляется криво и хмуро, и меняет весь мир на один усталый плацкарт. По ночам, если дома - когтями скребёт штукатурку. Днём он строит воздушные замки и башенки из песка на обрывах приречных скал.
Не грызёт его совесть - он сам поизгрыз все ручки, порываясь зачем-то писать про неё, да не смог. Его жизнь, как ребёнка, по новой всему научит, чтоб опять не в ту степь ненароком не занесло. А пока он и сам не свой.
Он такой же рыжий, лохматый, и так же ростом не вышел. Он всё так же нещадно картавит, когда не молчит. Только не пытается в небо забраться повыше - от небес и в подарок не взял бы теперь ключи.
Не пытайтесь ему вручить.
Суть его - старый бэг да растянутый свитер; чай, налитый то ль в пластик, то ль в древний стакан - как дают в поездах. За ним не пошла бы свита, он и сам ни за кем не идёт и не верит ничьим рукам. Его путь лежит на закат.
Зимний ветер заносит снегом его перекрёстки, не даёт рассмотреть указатели всех путей. Но нельзя же, право, к тому относиться серьёзно, как не стоит плакать от боли и из-за потерь. Он же только всего лишь тень.
Он споткнётся о все пеньки, обо все бордюры - правда, ветер, как прежде, треплет шапку его волос. Он, конечно, отхватит хрени поменьше, чем тот же Турин, но ему места в жизни всё-таки не нашлось. Он на это не копит злость.

Правда, вот обратно её он уже не пустит. Пусть взирает на мир из-за глади зеркальных плит. Понимаете, быть, говорит он, тоже искусство, а она в этом деле профан и не нужно давать ей быть. Она только делает вид. В зеркалах это качество ей хорошо пригодится.

...только время настанет, однажды он вовсе уйдёт.
И, как только место освободится,
то вернуться наступит снова её черёд.


Рецензии
Написать рецензию
Другие произведения автора Тьелэ Мышь
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру