Природа и ее влияние... разум человека и его душа

Евтухович Анастасия
Природа... ее влияние... разум человека... его душа... Ступенчатое мировосприятие духовно открытой личности. Так много сказано об этом уже немного затертыми фразами о "непостижимой силе влияния" первозданного мира на человека. Проза или поэзия - один и то же непостижимый спор о том, что достоверней, искренней, глубже - прямой открытый слог или стройная строфа? И, по сути, общее одно - слова, слова, слова... письменные мыслеформы. И все. Как бы это грубо ни было.
     Разум человека уникален, и производные его - мысли - невозможно отразить краткими наборами слов, воспроизводя всю тонкость чувства, образа, идеи.
     Мне часто задают вопрос о том, почему я так мало пишу? Да потому, что окружающее гораздо достоверней мгновенным ощущением, но таким бесконечным... чем пара строк на необратимо истлевающей бумаге, в блекнущих со временем чернилах...
     Так что же есть это "влияние природы" - духовный подъем, душевное очищение, повод для приятного философствования? Быть может, точнее сказать, это толчок к самопознанию?..
     Вспомни, когда в последний раз ты оставался один - в лесу ли, на море ли…где-нибудь там, где нет, казалось, никакого человеческого присутствия, звуков, запахов, движения. Где сам забываешь о своей человеческой сущности и только смотришь... но куда? Все окружающее словно преломляет твой взгляд, обращая его в тебя. И тогда любое движение природы - порывы ветра, переливы листвы под ним, дрожь воды - все это наводит тебя только на собственные размышления, заставляет вспоминать слова, сказанные когда-то, поступки, уже давно забытые, так просто и легко...
     Ты смотришь - все шире, выше, глубже, начинаешь чувствовать окружающее в малейшем дыхании жизни, ощущая себя при этом малой частицей, ничтожной, но такой жизненно необходимой! Словно на ухо тебе шепчут о том, как ты здесь нужен.
     Все мироздание, подобно искусной прядильщице, начинает свивать тонкую невесомую нить рассуждений, приплетая все новые, и новые нитки, пока твоя мысль не окрепнет и не придет к неожиданному финалу, открыв тебе глаза, или точнее то, что часто называют сердцем, хотя на самом деле ты начинаешь видеть душой...
     Вспомни, когда такое было с тобой в последний раз? Быть может слишком много слов здесь написано, быть может, они неточны, несомненно примитивны в сравнении с душевными переживаниями, но такое в твоей жизни имело место быть…
     Я родилась, когда шел дождь. И всю свою сознательную жизнь любила дождь. Любой. Лишь бы ощущать потоки влаги и слышать грудной рокот неба, которые сливаются за окном в едином дыхании жизни...
     Попробуй сесть и понаблюдать внимательно, как изменяется все вокруг в начале дождя – бесчисленное неповторимое многообразие картин, сам дождь – как неповторимо оригинален!
     А вот последние моменты…И затем само затишье после дождя…Почти всегда здесь есть что-то неуловимо общее,
единое - это полное беззвучие, отсутствие движения, замирание всей жизни… и какие все же колоссальные перемены! Все омыто, очищено влагой – «небесной водой».
    И как резко, неожиданно, но естественно на ум приходит сравнение с духовным очищением…
     Цвета зелени, земли, воды, словно ярче становятся, но не режут глаза, просто и ненавязчиво вписываясь и в природу, и во внутренние ощущения, не дополняя даже, а составляя их. Земля, вода и воздух – три стихии, а из них миллионы составляющих…
     Почти невидимый пыльный налет смывается с листвы, лишь тогда замечаешь, что он был, глядя на сочную,
живую зелень -  все познается в сравнении. А чувствуешь в этот момент – с самого сердца смывается та душевная «пыль»…
     Дождь проходит, очищая от всего: мир – ненадолго от звучаний,  действий, душу – на более долгое время от «пыли» поступков, ошибок, заблуждений. И если слиться с дождем безответно, искренне, соединившись в абсолюте, начнет казаться, что он может смыть, стереть, растворить все. Кроме одного тебя.
     Ты, наверное, не поймешь, что это значит…не поймешь, забыв, очнувшись и потеряв это чувство. Жаль…
     А что же это есть – понятие исчезновения абсолютно всего, кроме тебя, то чувство, неожиданно внушаемое тебе тем самым «первозданным»?
     Тут сама природа подсказывает нам о бессмертии души. Исчезновение всего – смерть естественная, смерть физическая – духа (жизни тела) и разума, смерть материального мира для тебя.
«…абсолютно все, кроме тебя…» - а кто или что ты есть без своей бессмертной души? «…абсолютно все, кроме тебя…» - все исчезнет, кроме души твоей.
   И если мысль, пусть мгновенная, о таком всесмывающем «дожде», в духовном смысле может быть для нас естественна, то это значит такое же естественное восприятие и даже принятие смерти. И получается целых два финала в результате всех переживаний, идей, мыслеформ…то, что боязнь смерти напрасна! Смерть – это своевременный переход и новое рождение, ведь главное – душа… и то, что она бессмертна!
     Природа незримо осуществляет свою задачу, духовно учит, подталкивает человека, но тут подводит его несовершенство разума и, возможно,  некая глухость души, ее земное несовершенство…
     «О, непостижимое, великое влияние природы!» - все лишь слова, и мы лишь чувствуем все то, что понять нам, пока
не дано…