Контракт на 10 лет - да, из числа побед!

Инесса Федина
Юлия Тимошенко и Владимир Путин на пресс-конференции после подписания газового соглашения. Кадр телеканала "Вести 24".

ЛЕНТА.РУ
19.01.2009, 18:34:36

        "Газпром" и "Нафтогаз" заключили контракт на поставки газа
 
Российский "Газпром" и украинская компания "Нафтогаз Украины" заключили контракт сроком на 10 лет. Договоренность между двумя компаниями была достигнута в присутствии премьер-министров России и Украины. Как отметил Владимир Путин, из соглашения по газу были исключены все посредники. В прямом эфире пресс-конференцию по итогам подписания договора транслировал телеканал "Вести24".

*******************************

20.01.2009, 23:30:28

        Европейские страны подтвердили возобновление поставок газа через Украину
 
Европейские страны, оставшиеся без газа из-за конфликта между Россией и Украиной, подтвердили возобновление поставок российского топлива с украинской стороны, передает агентство France Presse во вторник вечером. 
...Прокачка российского газа в Европу через территорию Украины началась во вторник
 в 10:24 по Москве. Первой российское топливо получила Словакия.
Европа не получала российский газ с 7 января 2009 года.

Вы скажете, что я  фанатка?
Согласна. Но на сей раз кратко.

Ведь есть Контракт на десять лет!
Он  явно из числа побед
Ума и чести  Укр. Премьера,
Он – дружбы наших стран примером.

Пусть  Ющенко и   недоволен,
Он  изменить уже не волен
Того, что сделать сам не смог,
Но вряд  ли  извлечёт  урок.

Давайте  ТАК  решать  проблемы
На всяческих полит-аренах,
Внутри любого государства,
А   также  вне  любого  царства.

Он стал проверкой, этот газ –
И для России, и для нас.
Мы вышли с честью. Мы едины.
Ваш кор. в Одессе. Украина.

--------------------<*>--------------------

Так завершается моя документальная трилогия,
посвящённая  визитам Ю.В.Тимошенко в Москву
в дни подготовки и заключения "Газового контракта"
между Россией и Украиной.
Вот  первые  публикации:

Платье Газовой Принцессы
http://www.stihi.ru/2009/01/20/636

Избранница судьбы и Украины
http://www.stihi.ru/2009/01/20/950

21.01.2009

А вот и Послесловие к моей Хронологии Газового Контракта:

ЛЕНТА.РУ
21.01.2009, 13:30:59 Версия для печати | PDA/КПК 

             Тимошенко удивилась наглости критиков газового соглашения
 
     Достигнутые соглашения с Россией по поставкам и транзиту газа являются уникальными для Украины. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает агентство УНИАН. "И меня удивляет, что люди, которые очень хорошо понимают достигнутые договоренности, сегодня еще имеют наглость заявлять о том, что где-то нарушены интересы Украины", - отметила премьер-министр.
    Днем ранее с резкой критикой газового договора выступил президент Украины Виктор Ющенко. Он отметил, что Украина может чувствовать себя проигравшей в газовом конфликте с Россией. По словам Ющенко, цена за газ в 360 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2009 года является слишком высокой.
    Ранее стало известно, что среднегодовая цена на газ для Украины будет меньше 250 долларов за тысячу кубометров, так как в течение года стоимость топлива будет постепенно снижаться (согласно контракту, она привязана к ценам на нефть на мировом рынке с отставанием на шесть-девять месяцев). Пик потребления газа традиционно приходится на зиму, поэтому именно в это время Украина потратит больше всего топлива. Тем не менее, в начале года "Нафтогаз Украины" может сократить закупки, так как имеет значительные резервы в собственных хранилищах.
     Тимошенко в своей речи 21 января ни разу не назвала Ющенко, однако было понятно, что говорит она именно про него. "Мне хотелось бы, чтобы Украина могла гордиться своими достижениями, восстановлением своего честного имени, а не порочить друг друга в Украине, как это всегда бывает на самом неприятном уровне", - заявила премьер-министр.

ПОСЛЕ-ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Победой недоволен украинский президент.
Он Юлю оскорбляет на экране.
Противно слушать, где менталитет?
И где мужик? Но это - мужду нами.
------
ЛЕНТА.РУ
11.02.2009, 20:05:37 Версия для печати | PDA/КПК 
        "Нафтогаз" попросил прекратить спекуляции на тему договора с "Газпромом"
Украинский газотранспортный монополист "Нафтогаз Украины" призвал политиков и депутатов страны прекратить "излишнюю политизацию" российско-украинских договоренностей по поставкам и транзиту российского газа через территорию страны, сообщает агентство УНИАН. Согласно заявлению компании, достигнутое соглашение было оптимальным и "единственно возможным" на тот момент выходом из конфликтной ситуации.

В "Нафтогазе" напомнили, что Евросоюз, получающий большую часть российского газа через территорию Украины, остался доволен результатом переговоров между российской и украинской стороной. Что касается самой Украины, то соотношение цены на газ и ставки за транзит для этой страны является одним из лучших в Европе, отмечается в заявлении.
Напомним, что конфликт между "Газпромом" и "Нафтогазом" по поводу поставок и транзита российского газа через Украину начался в конце декабря, когда украинская сторона отказалась подписывать соглашение, в котором цена газа для Киева существенно увеличилась. В результате "Газпром" начал ограничивать подачу газа на Украину. 7 января прекратился транзит газа в государства Европы, причем обе стороны обвиняли в прекращении поставок своих оппонентов.

19 января в Москве стороны сумели прийти к соглашению и подписали контракт на куплю-продажу газа Украиной на 2009-2019 годы. Украина получила на 2009 год 20-процентную скидку от европейской цены на газ. С 2010 года Россия будет поставлять украинской стороне газ без скидок, причем цены будут меняться ежеквартально в зависимости от рыночной конъюнктуры.
 
Многие представители политической элиты Украины выразили недовольство данным соглашением. В частности, 10 февраля президент Виктор Ющенко сравнил достигнутые в Москве договоренности с "пактом Молотова-Риббентропа".
 
Ссылки по теме
- Нафтогаз просит не перемывать кости ему и Тимошенко - УНИАН, 11.02.2009
- Ющенко сравнил российскую политику Тимошенко с пактом Молотова-Риббентропа - Lenta.ru,
10.02.2009

И совсем уже новое,
20.02.2009
ИА REGNUM » Новости » 
Тимошенко и Путин сорвали сделку Фирташ-Ющенко-Качиньски

За скандалом, связанным с передачей 11 млрд кубов газа из собственности компании "РосУкрЭнерго" в собственность "Нафтогаза Украины" стоит попытка совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа занять часть газового рынка Польши, взяв в долю президента этой страны Леха Качиньского. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник, близкий к переговорному процессу между сторонами.

По информации источника, в результате договоренностей Фирташа и Качиньского польская компания PGNiG, занятая в нефтегазовой сфере, законтрактовала газ РУЭ, уже закачанный в ПГХ Украины. После этого поляки направили письмо "Газпрому" с отказом от части предлагаемого в текущем году газа, якобы в связи с уменьшением потребностей в условиях кризиса. В результате этой операции Качиньски получил бы свой процент от продажи на польском рынке "голубого топлива" из запасов "РосУкрЭнерго" - довольно серьезную сумму, отметил источник.

Однако упреждающий удар по этому плану нанесли премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и РФ Владимир Путин. Согласно их договоренностям, "Газпром" забрал у посредника 11 млрд. кубометров газа за долги, а украинская сторона перекупила этот газ у российского холдинга. В результате Польша осталась без трети общего объема получаемого газа и собирается судиться с РУЭ.

Как сообщало ИА REGNUM, в предприятии "РосУкрЭнерго", которое два последних года поставляло газ на украинский рынок, 27% принадлежит семье Ющенко. Как рассказал осведомленный источник в Госфинмониторинге Украины, обнаружилось, что после того, как НАК "Нафтогаз" расплачивался с РУЭ, на оффшорные счета за рубеж уходили крупные суммы.

 После расследования оказалось, что с этих же оффшоров арендовались авиаперелеты по всему миру для семейства Виктора Ющенко, в частности, когда президент летал частным образом в США. Также источник сообщил, что в благодарность за сделку 2006 г., вводящую РУЭ на рынок Украины, $1 млрд был перечислен на счета компании родного брата президента - Петра Ющенко.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1127555.html
*************
20:18 19.02.2009
Также по теме:
  Эксперт: Заявление о возможной высылке Черномырдина из Украины - попытка помешать сближению Тимошенко с руководством РФ
************

КАково?.. (И.Ф.)

20.02.2009

************
НОВЫЙ ПОВОРОТ
10.04.2009, 17:13:25 Версия для печати | PDA/КПК 

Тимошенко договорилась с Путиным о модернизации ГТС
 
     Украина и Россия преодолели разногласия в вопросе модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по итогам телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает "Интерфакс".
      "Мы выяснили, что мы партнеры в модернизации газотранспортной системы. Мы считаем, что вопрос снят, и мы можем дальше работать", - сказала Тимошенко.
     23 марта 2009 года в Брюсселе состоялась конференция, по итогам которой Украина и Евросоюз подписали декларацию о модернизации ГТС. Согласно документу, Украина обязалась сделать местный газовый рынок открытым и пустить независимые компании к газовым хранилищам. В свою очередь, ЕС пообещал выделить Украине кредит в размере 2,5 миллиарда долларов, который та может потратить на модернизацию ГТС. Декларация была подписана без участия российской стороны.
     Позже Владимир Путин заявил о возможности пересмотра отношении России с ЕС. "Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений", - сказал премьер-министр. При этом он назвал подписанную декларацию "непродуманной и непрофессиональной".
     24 марта 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия отложила межправительственные консультации с Украиной до тех пор, пока не "будет прояснен вопрос с газовой декларацией".
     До подписания декларации министерство энергетики России заявило о желании участвовать в модернизации украинской ГТС. Ранее Россия предлагала приватизировать ГТС, которую секретариат президента Украины Виктора Ющенко в начале текущего года оценил в 25 миллиардов долларов. Представители Украины в ответ на предложение заявили, что не намерены передавать ГТС в собственность зарубежным или частным инвесторам.
*************