Витландия-часть вторая

Людмила Кононенко-Свирьская
Витландия. часть вторая
Людмила Кононенко
  В кабинете у директора было очень красиво,торжественно,хотя это была маленькая вытянутая комната с длиннющим столом.Но там были красивые бархатные тяжелые занавески,такая же скатерть на столе-с бахромой,которую теперь везде пацаны,насмотревшись новых фильмов об индейцах,выпарывали и пришивали сбоку,снизу-безвкусными лампасами!Поэтому директорская целая скатерть-впечатляла!У окна стоял огромный белый бюст Ленина.Получалось,что Вождь возвышался над головой сидящего Директора-это тоже всегда впечатляло маленьких детей,приученных с детства к мысли,что Ленин-самый человечный человек!Да и вообще,везде на стенах школы было развешено много  картин и портретов,где главным лицом был Вождь!Детский портрет маленького кудрявого Володи с огромным лбом должен был призывать всех детей-быть такими,как Ленин!
-Ты здесь посиди одна немного.Я скоро вернусь,-сказал директор.
-Николай Гаврилович! А можно букетику дать напиться?Смотрите,он совсем замучился,я его и домой живым не донесу!-
Директор взял граненый стакан,который всегда стоял рядом с графином,наполненным водой,и налил в него воды.
-Вот давай в этот стакан-пусть напьются твои квиточки...-
И он вышел,оставив Люсю в полумраке зимней комнаты,окна которой выходили во внутренний дворик школы,куда свет почти не пробивался в осенне-зимние времена.Она так и сидела в полумраке,уставившись на поникшие  цветочки, и,конечно же,думала о двух враждующих Викторах,которых давно все называли не иначе,как Витька и Витёк.
 Витьку Люська знала давным-давно.Они вместе ходили в детский сад,сидели за одним столиком,спали рядышком.Он был всегда толстяком-уже тогда,в раннем возрасте у него были серьёзные проблемы с сердцем,но никто над этим серьёзно не задумывался.Никто не знал,как мало отпущено этому человеку земной жизнии ,что его сердца не хватит на долгий срок.А хлопец этот,будто знал и спешил жить,и его желания опережали его Время.Он влюбился в Люську с первого взгляда- со всей своей детской непосредственностью,смешно,неистово,раструбив о своем скороспелом чувстве всему миру,чем очень забавлял,веселил всех детей и восстанавливал против себя взрослых  хулиганским поведением и выходками.
Витька всегда мешал спать детям в группе,и глупая няня ставила его в наказание-на стул,заставляя снимать трусы,чтобы ему было стыдно.
-Ну,и чего ты лыбишься,нахал?Вы смотрите,дети,поганому выду-нэма стыду!-Каждый раз она  повторяла менторским тоном свои осуждения.
Но Витька был счастлив тем,что обращал  на себя внимание.Он,нисколько не смущаясь,изображал беззаботного амурчика с плафона,с репродукции, стоя на стуле забавной живой скульптуркой из древнего Дворца.Как только нянька отходила по делам в соседнюю комнату ,умывальник или подсобки,он тут же начинал сладостно шипеть:
-Ллюссськка!Посмотри на меня!-она,не открывая глаз,шипела в ответ,как можно тише,чтобы не угодить на второй стул,лишившись в наказание трусов.
-Я-не Люська!Люська-на базаре семечками торгует!-повторяла она фразу,услышанную у взрослых.
Витька не унимался:
-Ллюсяйка!Ну посмотри,ну пожалуйста...-
Ей надоедала его зазывность,а еще больше пугала перспектива общения с фурией-нянькой,и она спешно отрывала голову от подушки,словно бросая кость собаке,чеканила высокомерно:
- Ни-че-го красивого не вижу!-
-Хочешь,я буду смотреть?-вмешивалась соседка Светка с другой стороны.
-Ччё зыришь?-тут же грубил Витька.-Спи!А то сейчас нажалуюсь на  тебя!-
-А я на тебя,-отбивалась бойкая Светка.
Через какое-то мгновение опять всё повторялось слово в слово,Витька не успокаивался,пока не получал мокрой  тряпкой или полотенцем! Его удаляли в кладовку или на холодный кафель-босиком в туалет.Иногда у него спрашивали:
-Будешь еще детям мешать спать?-
-Нет!-
-Что нужно сказать,чтобы быть прощенным?-
-Простите,я больше не буду,-весело  шпарил заученный текст неунывающий сорванец.
-Никогда-никогда?-
-Никогда в жизни!!!-
-Иди!Ложись и  закрой рот!-


   Время шло.Жизнь менялась.Один раз в году Люська уезжала погостить "у богатой и знатной"родни,как это всегда  подчёркивали все вокруг,не желая понимать,какие раны наносятся ребенку разрывом с любимым Дедушкой,с тем аристократическим рассадником,как называла мама всё,что было связано с луцким особняком,укладом того дома,где родилась девочка,впитав на всю остальную жизнь тот воздух,тот Дух.И борьба двух потоков крови затягивала в омут родового проклятья,растянувшегося на несколько поколений.Началась жизнь-  нищета и безотцовщина с двумя братьями,часто без присмотра взрослых,когда среди ночи очередная"Скорая" увозила мать в больницу,а взрослые никак не могли поделить между собой детей.Словно Машина Времени перебросила маленькую девочку во взрослость-не по годам и уже тогда наградила дитя счастливым Прошлым,как будто этот человек прожил когда-то давно совсем иную светлую жизнь-в любви,заботе,роскоши,там ,где остались Праздники,подарки,полная Зала гостей,красивые женщины с прическами в дорогих платьях,среди звона хрусталя,среди ковров,среди огромного сада,в котором была отдельная планета Маленькой принцессы Люсеньки!Девочка ясно помнила и знала,что совсем недавно всё это было,а потом взрослые всё взяли и переменили,не спросив у неё,хочет ли,может ли она так жить,как жила в последние годы.Младший братишка,к счастью,помнил намного меньше.И переживал всё без  особых воспоминаний.Старший,чётко переняв ненависть бедной родни к богатой,снискал любовь матери,которая часто испытывала муки,видя,что дочь её пошла в другую породу.Ревность несчастной больной женщины разрасталась с каждой бедой,лишением,с каждой новой чертой,вырисовывавшей из девочки ненавистного папочку,с каждой новой прочитанной книгой, уводящей ребёнка в недосягаемые миры...
   Витька хорошо знал,как и где раньше жила Люська-по посёлку,отделенному от Кременчуга бездорожьем ,грязью и неустроенностью комсомольской стройки, все сплетни и новости распространялись быстро и обрастали новыми событиями.Ещё помнили,что отец её работал в редакции,в школе были учителя,которые учились у её бабушки в институте.Но главное,все знали о настоящем герое-необыкновенном дедушке,который командовал полком,освобождая великий город Ленинград от Блокады.Лениград и Блокада-были среди священных слов!Там было столько величия,там была такая непостижимая тайна,и Люська мечтала побыстрее вырасти и уехать в великий таинственный город,в котором люди находят Счастье!........
   Витька всегда копил конфеты.Он собирал,а потом дарил Люське коллекции фантиков,спичечные этикетки,камешки и разноцветные стёклышки,которые  они в играх с детства называли драгоценностями,наблюдая,как стекляшки,выложенные на столе для домино,-переливались на солнце!Конечно же,периодически наступал момент,когда Витька требовал  благодарности,и не какой-нибудь на словах,а в виде поцелуев!
-Ну давай,поцелуемся!-
-Не хочу! И не умею!-
-Зато я умею!-
-Откуда?-
-В кино видел!-
-Эка невидаль!В кино и я видела!Это всё кино и неправда!-
-Я и без кино целовался!-
-Ты?Врёшь!-
-Спроси у Светки!-
-Ты целовался со Светкой???Фу,какая гадость!Да я знать тебя больше не желаю!!!-
  Витька изгонялся с позором!Люська ходила,гордо неся своё красивое личико,даже не желая смотреть в его сторону!Но проходило время.И с каждым новым днём Витька приближался на несколько новых шагов-то идёт следом по другой стороне улицы на удалении,то выглядывает из-за угла дома,то перебирается в кусты,то садится на соседнюю лавочку.Наконец,перебирается на караул-в подъезд...
-Хочешь конфет?-
-Не хочу!-
-Врёшь!Хочешь!По глазам-видно!-
-Что тебе по глазам видно?-
-Что конфет хочешь!-
-Хотеть-не вредно!-
-Смотри,я специально для тебя собирал!Смотри,какой здесь фантик будет!-
-Так предателей вербуют! Предлагают им красивую жизнь,а потом-тайны выведывают!...-
-Дура ты!Хоть и умная! Какие тайны мне от тебя нужны?Я мирюсь с тобой!Это-знак Доброй воли!-
-Откуда?-
-Что откуда?-
-Ну,такая красивая формулировка-знак доброй воли!Красиво как звучит!-
-Кино про индейцев нужно смотреть,а не ваши бабские индийские слезоточивые "Ой-йё-ё-ё-ё-  йё!"Ну,давай  конфетами МИР скрепим!-
-Ну давай!..-
  Когда  конфеты съедались,Витька начинал  лезть обниматься.
-Что?Мы так не договаривались!-
-Да зачем договариваться?Вот на "Паску" все целуются-ходят и целуются!Да еще по три раза!-Витька не унимался.
-На "Паску"!А "Паска" была весной!А сейчас-лето! И Христос еще не воскрес!Нужно ждать до следующей весны!-и Люська зажимала покрепче конфеты,которые оставляла всегда и для младшего любимого брата.
-Так что,по -твоему,только весной-то и можно целоваться?-
-Выходит так...-
-За что тебе Нина Моисеевна пятёрки ставила?Ты всё-таки дура!Вон -парочки влюблённые ходят и каждый вечер целуются!У меня отец с матерью по ночам целуются!Я такое тебе расскажу,что я видел-упадёшь сразу!Я ночью наблюдал...-
-Ты подглядывал за своими папой и мамой,как поганый шпион?-
-Слушай,ты,героическая внучка героического деда!Что тебе всё шпионы мерещатся?Какой я шпион? Меня они шумом и разбудили сами..Я-проснулся...а потом притворялся,что сплю...-
-ПРА-ттив-нАА!Мне никогда не разрешали шпионить за взрослыми.Только плохие дети это делают!Ты хочешь быть плохим?-
  Витька молчал,надувшись.Видно было,что плохим он быть не желает.Но и отказываться от обладания своими маленькими новыми тайнами вовсе не намерен!
  И опять они не разговаривали долго.Он ходил молча.Она ходила молча,хотя очень скучала,но гордо выдерживала все традиционные сроки!Витька выслеживал,выглядывал,подглядывал,иногда так раздражая её,что она сама начинала  гнаться  за ним.
-Что тебе нужно? Что смотришь?-
-Ничего...Просто смотрю...Есть глаза-и смотрю!...Хочешь конфету?-
-У тебя закончатся когда-нибудь конфеты? Зачем ты дразнишь голодного человека?-Это не  благородно!Меня так учили,когда у меня всё было,-не выставлять напоказ своего благополучия и не хвастать!-
-Я НЕ ДРАЗНЮ!Я предлагаю тебе-своей подруге-конфету! При чём  здесь  дразню? На гордых воду возят!Так говорит моя мама!-
-Если бы я была гордой,я бы никогда у тебя не  брала конфеты..-
-Вот и правильно! Угощайся! От души!-
-И что опять будешь с поцелуями лезть? Вот скажи,почему Витёк-культурный и воспитанный?Он никогда не предлагает девочкам таких  глупостей,как ты!-
-Витёк твой-тоже  умный дурак! Но я-то знаю,что он тоже мечтает с тобой целоваться! Он вообще хочет на тебе жениться! А мне что?Смотреть на всё это безобразие? Я первый с тобой познакомился-мы спали с тобой на соседних кроватях! И ты меня уже голого видела!-
-Да  тебя все голого видели! Молчал бы уже об этом!-
-Зачем молчать?Вон мамка говорит:"Что естественно-то небезобразно!-
-Так и говорит? Тебе прямо так и говорит твоя мама?-
-А что тут такого?Ты не читала про Миклуху Маклаева-там голыми  ходили и всем было  хорошо и не жарко!-
-И при чём здесь жарко? А стыд?Бабушка и так говорит,что мы все стали без стыда! А от этого люди-портятся!-
-Совсем я не порчусь! Но мне твой стыд совсем не нужен! Предрассудки!Вот подрастёшь-поймёшь!-
-Мы сейчас опять с тобой поссоримся!-
-Нет! Не нужно! Всё! Вот конфеты-давай лучше есть!Жизнь будет слаще! Так мать моя говорит! Всегда нужно есть  конфеты и  шоколад!-
-Без поцелуев..-
-Да подавись ты своими поцелуями!Не буду больше просить!Сама еще  захочешь!-
-Я?-
-А кто же?Куда ты денешься? Еще как захочешь!-
-Ой,насмешил! Беру разгон с киевской Бесарабки!-
-Ты хоть была там?-
-Где?-
-На киевской Бесарабке?-
-Какая разница? Все так говорят...-
-Все! А еще отличница! А вдруг это Срамной дом с красными фонарями?-
-Что?-
-Пошутил я! Ешь конфету!А то Днепр скорее высохнет,чем тебя уломать!-
-А не надо меня уламывать...-
-Всё! Не буду!Хорошо...Хочешь,в кино по знакомству проведу? Не через дырку! А в "Аврору",как белые люди пойдём? Можешь бантики завязать! Нет,лучше хочешь,мамкину сумочку белую на один вечер подарю?-
-В кино-хочу.Сумочку-не хочу! Тем более мамкину!И потом-кто же дарит на один вечер? Дарят насовсем!-
-Ты согласна,чтобы я украл?Так засветишься,что  хранишь украденное!-
-Витька.Ну зачем ты шпану из себя изображаешь?-
-А что шпана? Тебе разве"Республика ШкИД" не понравилась?-
-Понравилась! Но это ведь когда было!А какое кино  ты предлагаешь ,и где мы денег возьмём?-
-"Алые паруса"! Я уже смотрел!Вот это фильм!Такой красивый! И не черно-белый! И широкоэкранный! Представляешь,море-на весь  экран! И парусник! А паруса какие! И Капитан на мостике!Вот  это жизнь! Не буду рассказывать-сама увидешь!-
-Да что ты!Цветной да еще и широкоэкранный-это ведь 25 копеек !У меня только три копейки одной монетой-давали на воду с сиропом,а я не стала пить,а денежку припасла!А 25 копеек мне два месяца копить,или от "эскимо"по 11 копеек отказаться!-
-Я ведь приглашаю!Зачем мне твои деньги?Я уже даже спросил тётю Клаву,и она с тобой разрешила!А мороженое я тебе куплю сливочное по 19!Ну что,согласна?Обещаю,не бойся!-без поцелуев! Слово Винетту-Вождя Апачей!Нам поставят  отдельные стульчики сбоку и мы с тобой будем отдельно смотреть-на зависть всем!Ну что,пойдёшь?-
-Пойду...-

(Продолжение следует)


© Copyright: Людмила Кононенко, 2009
Свидетельство о публикации №2901130122