Звёздный Лабиринт - 9. Оценки

Стихи На Листьях
Друзья, на этот раз в оценках нет нужды. Путешественники не соревновались друг с другом, это очевидно. Они с самого начала были одной командой и показали в этом деле настоящий класс. На сегодняшний день - высший класс для Игры в Лабиринт!
Давайте взглянем на исходную картину путешествия и сравним её с финальной.

Вступление:

"- Сыграй мне что-нибудь… - попросил слегка подвыпивший боцман* у, скучающего за роялем*, тапера*.
- Что тебе сыграть? – спросил музыкант*. И, затушив дрожащими от усталости, и янтарными от табака пальцами*, сигарету*, добавил, улыбнувшись: - О тумане печали и свете любви?
- Хотелось бы послушать песню о ветре, который можно гнуть дугою в послушную рессору* и плести гнезда. Я слышал ее вчера, проходя мимо. – Боцман* завернул рукав* на левой руке* по локоть* и посмотрел на тату* виде якоря и множеством символов* и цифр* под ним и вокруг него, написанных на неизвестном музыканту диалекте*: - Так ты сыграешь, или как, а то мне уже пора!
- Это было не вчера, это будет завтра, - ответил музыкант, – Ступай, скоро разведут мосты*, и ты не сможешь вернуться на свою планету*! Да, и гроза* надвигается… Видишь молния* где-то сверкает!
- Гроза* начнется только по моему свистку! – Рявкнул боцман*... Но, перейдя на шепот*, попросил еще раз: - Сыграй, не гневи дьявола. А то, если сюда с небес* спустятся мои матросы*, и воздвигнут над вашим городом* смутных идей мои паруса*, то он превратится в палубу бытия, которой уже никогда не стать ковчегом Ноя…
- Это лишь твоя мечта* – Музыкант хотел встать, но, посмотрев моряку в глаза*, изумленно воскликнул: Да, нет! Я ошибся – это не твоя мечта, это ты – чья-то мечта! - Он хотел схватить боцмана* за руку*, но, сделав резкое движение вперед, наткнулся и опрокинул стол*, который стоял позади боцмана*, как будто тот был миражем...
Через мгновение* музыкант* обернулся, чтобы понять что произошло, но боцман* уже направился к выходу* из таверны*... На спине*, из под разорвавшегося камзола*, выглядывали крылья*... Откуда-то появился тёплый дух* домашнего хлеба и музыкант отчетливо услышал скрип* колодезного журавля*... С его-то слухом*, он не мог ошибиться..."


Финал:

"- Помоги ему! – попросила слегка раздавшаяся к началу времён река бесконечности, играя с одиноким парусом, который беспомощно скакал по ступеням десяти порогов, как будто заново их познавал...
- Куда ты его несешь? – спросил Творец, перелистывая Новый Завет и правя сбившуюся с курса веру. Затем окинув взором русло реки от родника до океана, переспросил: - Опять за туманами потянуло?
- Нет, он хочет подняться вверх по течению, чтобы найти ветер! Из этого ветра, если умеешь улыбаться, можно в багровых лучах заката сшить красный флаг и сплести тихую гавань. – Река, разливаясь за порогами, благоухала. Но вспоминая старое русло, которое она прокладывала, будучи еще очень молодой, и прислушиваясь к трению о скалистый берег, спросила: - Господи,поможешь? Мне, похоже, скоро снова обивать пороги!
- А зачем твоему парусу вверх по течению? Ветер ведь можно найти и в низовье, - сказал Творец, – Поспеши, море близко. И нить Ариадны сверкает! Не дай Я, порвётся! С одним талантом прокладывать русла и любовью к свободе тут не справиться.
- Захочу, и море не начнется! – Вспенилась река на очередном пороге... И попросила еще раз: - Помоги... А то мне, как всегда, придется просить помощи у святой троицы! Только это трио всегда выручало меня в моей бесконечной надежде добраться до океана. Но, тогда  ты ковчег Ноя вместе со всем своим богатством будешь сам тащить...
- Это лишь твоя мечта – Творец, конечно же, хотел, что бы море началось, но, посмотрев на реку еще раз, изумленно воскликнул: Да, нет! Я ошибся – это не твоя мечта, это ты – чья-то мечта! - Он хотел подхватить парус, но, сделав резкое движение, наткнулся на один из порогов, не размытый рекой, и разрушил его...
В течении одного мгновения Создатель не мог сообразить, что произошло. А река уже повернула к иконе, которая возникла на звездном небе. Это был лик Богородицы, и Творец начал бормотать молитву о спасении паруса... Потом поглядел на карту Млечного Пути, к тому времени отчетливо проявившуюся на звездном небе, и пробормотал: – Куда бы податься? С парусом, похоже, все в порядке... Творец достал полное собрание сочинений (поистине – клад!) – Библию, бережно отряхнул её, проверил, все ли чистые души на месте, и...начал подпевать реке.
Зазвучала Звёздная Соната..."

Благодаря слаженной игре путешественники за полсотни шагов изменили почти все объекты в изначальной картине и перенесли нас совершенно в другой мир, с другими героями и новым смыслом. Браво, капитан Виталий! Браво, Дед Молчанов! Браво, Юнга Машенька!

Игра ко дню рождения Стихов на Листьях действительно получилась подарком, во всяком случае для Автора. И не только потому что в ней произошло то, что должно происходить в Игре. А и потому что один из наших мастеров наконец-то "вышел" из Лабиринта и удачно, на мой взгляд, попробовал себя в роли Ведущего. Это актуально, друзья, потому как пришло время Автору уступить место Ведущего мастерам. В связи с этим короткое объявление:
Со следующей игры Ведущий будет выбираться из мастеров, которые к третьему туру подадут заявку на своё участие в качестве Ведущего. Процедуру нарисуем чуть позже.

Мастер Виталий Будашко, поздравляю с объединением всех поясов! Готов плыть с Вами к чёрту на свидание, спаси Господи! :)
Мастер Молчанов Виталий Митрофанович, поздравляю с новым титулом!
Юнга Машенька, Вы приняты в Подмастерья!

Друзья, прошу сегодня просто впечатления. Если уж совсем никак без оценок, примем и посчитаем :) И не забудьте указать лучший ход(на ваш взгляд).

Команду, покорившую Девятый Лабиринт, называть "Парусу за пару су..."

Мастер Молчанов В.М. получает звание Мастер Дедал.
Маша Закржевская становится Подмастерьем в звании Юнги.

И, как всегда, главное:

Мастер Виталий Будашко, приветствуем Вас!!!
Ура, друзья!

Подпись.
Печать.

Филипп Вартан Мелькиседек
Фанни