Отповедь

Павел Ашукин
После прочтения рассказа Татьяны Толстой "Квадрат"
                ***               
         Распахните окно! Слушайте…
Слушайте голос ветра. Голос древний и мудрый, как сама Земля. 
В этом голосе - звуки урагана, бушующего на краю земли, в мире вечного холода и одиночества. Как будто печальный лик Луны говорит с вами шёпотом. И этот шёпот подобен взрыву, камнепаду в горах, рёву пролетающей кометы. Словно тысячи кузнецов грома разом ударили в свои гигантские молоты. Свист ветра проникает в каждую клетку мозга, и нет от него спасения…
…Так знайте же -  это говорю с вами Я, это мой голос.
                ***         
      Мои слова просты, и они будут понятны всем, потому что не услышать меня вы не сможете.   
                ***   
     Я не знаю, кто и когда меня создал. Я не знаю, кто я: звезда, галактика или Вселенная. У меня нет инструкции моих действий. Всё, что у меня есть, - это едва уловимые сигналы из космоса, которые придают мне силу и уверенность. Моя работа оттачивалась тысячелетиями, и если бы я не был нужен, то меня давно бы уничтожили. Легко и просто, как уничтожались  звёзды и галактики, которые пытались изменить порядок, существующий много миллионов лет.   
     Слушайте! Вся ваша короткая жизнь посвящена борьбе со страхом смерти. Каждый день, каждую минуту, каждое мгновение своего бытия вы пытаетесь преодолеть этот страх. Вы расходуете абсолютную магическую энергию разума на бессмысленную борьбу с неизбежным.
      Вместо того чтобы жить в идеально созданной для вас среде, вы боретесь с этим страхом. А страх приводит к тому, что человек не может жить и не сомневаться. Ну разве это не порок?!
    Вы всё время пытаетесь понять смысл существования, как будто это сделает вас счастливыми.  Никчемная затея! Разум – категория рациональная, и он дан не для того, чтобы растрачивать его впустую. Поймите, счастье ваше состоит в том, что вы просто живёте, что из миллиарда случайностей выбор пал именно на вас. А осознание смысла жизни придёт к вам само, реально и неотвратимо, но только тогда, когда оно перестанет быть самоцелью вашего существования.
И не расходуйте своё время на то, чтобы разобраться в моих действиях. Они не поддаются человеческой логике и проистекают за пределами вашего сознания. 
Лучших из смертных церковь канонизирует, официально причисляя к лику святых. Основой канонизации являются страдания, которые создаю я. Но главная сила их святости состоит в том, что им не было знакомо чувство страха.
Слушайте! Я говорю с вами, пока жива Земля и  пока существует человеческий разум. Для чего? Чтобы показать глубину и пропасть гордыни, в которую вас ввергло желание повелевать природой и жалость к самим себе.
Степень вашего величия смешна не потому, что вы кичитесь разумом, а потому, что вы очень далеки от истины. Вам никогда не постичь главных основ Вселенной: Великого небытия и Великого бессмертия. Ваши рассуждения, можно сравнить с рассуждениями амёбы, возомнившей себя пророком. Вы можете сами убедиться в том, насколько вы примитивны, если даже «Чёрный квадрат», намалеванный Малевичем, приводит вас в состояние ужаса. Так знайте же, что кисть в его руку вложил я, чтобы испытать вас.  Чтобы ещё раз доказать, как тяжело болен ваш разум …
Вы обожаете рассуждать о том, чего не понимаете, и поэтому моя отповедь суть искушение, которое даст вам новую пищу для максимального самовыражения. 
     Ваши пороки со временем становятся всё более изощрёнными, и это лучшая оценка моего существования.
     Моя система коррекции генетической модели человека разумного простирается на миллионы лет вглубь (назад), она просто физически не может быть вами осмысленна по причине ограниченности ваших возможностей.  Ваш разум, он уже достиг своих границ, своих пределов. Недоступно ему за вечностью идти. Не долетает мысль его в начало, не постигает он значения конца. Он плод химических реакций, которых суть не понимает, но верить хочет он, что сила в нём большая. 
    Ваша иррациональность изумляет! Ваш разум, отравленный постоянными мыслями о смерти, изощряется в создании всевозможных теорий, фантазий, даже догм, которыми вы пытаетесь себя успокоить, но они порождают ещё больший страх. Кризис среднего возраста, кризис пожилого возраста и множество других теорий, не имеющих ничего общего с теми задачами, которые стоят перед вашим разумом. 
       Вы даже представить себе не можете, чего вы себя лишаете, растрачивая энергию на борьбу со страхом смерти. Не менее тысячи лет вы потеряли в своём развитии. Те из вас, кто не был подвержен этому страху, достигали величайших высот.
     Я, как и всё в этом мире, - субстанция рациональная, и потому говорю вам - не растрачивайте магический разум на несуществующие проблемы. К чему эта постоянная борьба со страхом смерти, если вы всё равно не в силах что-либо изменить?! 
    Предупреждаю вас - над вами нависла страшная кара! Вы можете лишиться разума, и самое печальное, что вы об этом даже не узнаете. Согласитесь, что потеря разума – страшнее смерти…
   Говорю вам об этом только потому, что у меня тоже есть своя корысть. Если вы лишитесь разума, я стану не нужен…
   В мире нет ничего случайного. Живите и радуйтесь тому, что вам дано.
Мыслите, но не мудрствуйте. Подчинитесь неизбежному.
ПОСВЯТИТЕ СЕБЯ ЛЮБВИ!