Тема о сексуальности

Серж Гагаринов
 О сексуальности
Неизвестная война сперматозоидов
В лаборатории психологии Нью-Йоркcкого госуниверситета в г. Олбани казалось, что сотрудники тестируют товар на качество, взятый из сексшопа. Одна исследовательская группа, собравшись вокруг психолога-эволюциониста профессора Гордона Гэллопа, запаслась резиновыми пенисами разных размеров (их называют еще дилдосами), а также латексными вагинами самых разных форм. Одна часть ученых изображала половой акт с вышеуказанными «игрушечками», а вторая тщательно протоколировала эти действия. Они особенно внимательно следили за тем, какие гидравлические условия создавались в вагине, когда дилдосы двигались туда и обратно. Данный эксперимент должен был внести чуть больше ясности в те самые сложные процессы, которые протекают при половом акте.
Несмотря на то, что каждый человек за свою жизнь в среднем занимается сексом от 2000 до 3000 раз, до сих пор никто не имел точного представления, что же происходит в телах партнеров. Сексуальность была так строго табуизирована, что даже самые храбрые из ученых предпочитали охотнее спекулятивные россказни, чем фактические исследования. Только пару десятилетий назад биологи, психологи и другие эксперты вторглись в самую интимную область человека с научной пунктуальностью. Некоторые смонтировали эндоскопические камеры  размером с блоху на пенис, чтобы «живьем» проследить за тем, что происходит в вагине при введении в нее члена. При опытах, которые проводились командой профессора Гэллона с латексными вагинами и дилдосами возник очень специфический вопрос: «Почему это мужчины, занимаясь сексом, прилагают столько сил и так стараются?» Вопрос можно поставить точнее: «Почему мужчины в течение одного единственного полового акта совершают до 500 толчкообразных движений бедрами?». Первый откровенный ответ: «Потому что - это просто нравится, доставляет удовольствие»-так сказал психолог-эволюционист профессор Харальд Ойлер из университета г. Касселя. «Но природа не совершает ничего так просто только из баловства или «ради прикола» и азарта. Когда что-то доставляет удовольствие, то для этого есть причина. Мы психологи-эволюционисты предполагаем, что движения мужчины при половом акте служат для того, чтобы удалить, возможно, имеющуюся сперму другого мужчины из вагины женщины.» Данные предположение имело фактическое подтверждение во время серий опытов профессора Гэллопа.
Необычная форма человеческого пениса : большая  головка, тонкий узкий стержень – самым лучшим образом служит для «выскабливания вагины» прежде чем отправить туда, как на склад, собственную сперму. Данный эксперимент подтвердил (закрепил) также теорию биологов и психологов-эволюционистов о том, что сперматозоиды разных мужчин  ведут беспощадную войну за женские яйцеклетки.
Если Вы уже наслаждаетесь, расслабившись «после этого», то стресс начинается для сперматозоидов. Используя самые утонченные стратегические ходы и безобразные трюки, они пытаются пробраться к яйцеклетке. Но новейшие исследования показали, что исход борьбы зависит не от одних сперматозоидов, но и от Вас также.
Как мужчины, так и женщины в процессе эволюции создали стратегические планы, чтобы быть  уверенными  в том , что только самая лучшая комбинация генов даст потомство. Женская стратегия заключается в том, чтобы создать высокосложные препятствия для мужских сперматозоидов, то есть только лучшие смогут победить. Мужчины же шли по пути исключения соперников по возможности. Оба пола при этом применяют при этом жесткое физическое и химическое вооружение.
Британские биологи – эволюционисты Робин Бэйкер и Марк Беллис считают, что происходящее действо во время полового акта разыгрывается так серьезно в нижней части женского живота, так жестко идет борьба, что можно говорить «о войне сперматозоидов». Армии «спермиков»  бросаются в битву, чтобы освободить проход к яйцеклетке. В то время как несколько тысяч «боевых  спермиков за клетку» поставят себе целью: оплодотворить яйцеклетку, миллионы других сперматозоидов, защищая их жизнь, стараются уничтожить либо воспрепятствовать чужим «спермикам». Бэйкер и Беллис открыли «камикадзе-спермиков», которые массивно блокируют подходы к матке, а также «киллеров-спермиков», которые с помощью своих сенсоров обнаруживают сперму конкурентов и убивают её с помощью яда. Средний объем эякуляции содержит только 1 млн. потенциальных оплодотворителей, но зато 300 млн. киллеров-убийц и 100 млн. камикадзе-блокировщиков. Однако борьба за успех в оплодотворении начинается гораздо раньше. Современная репродукционная медицина, используя чужие яйцеклетки в матке непродуктивных женщин, усложняет вопрос о том, кто есть мать, хотя в принципе и по времени можно утверждать на 100% о реальной матери ребенка. Но мужчины же (по крайней мере, теоретически) всегда сомневаются, действительно ли они являются отцами своих детей. Очевидно, что здесь присутствует страх оказаться обманутым. Этот страх так глубоко укоренился в них, что мужчины разрабатывают невероятнейшие стратегии, чтобы защититься от обмана.
Гордон Геллоп и исследовательница Ребекка Берг (из университета штата Хьюстона) идентифицировали четырех мужчин , сомневающихся и несомневающихся. Классическое решение: мужчины делают все возможное, чтобы держать свою жену под контролем. Вот поэтому, женщин запирали (и сейчас запирают) в доме, хорошо охраняемом гареме , а что уже совсем отвратительно надевают на нее «пояс верности». Второй стратегический план разыгрывается всегда в органической плоскости. Практически безосознанно от действий мужчины: конкурентная борьба сперматозоидов - семенные клетки не могут оплодотворить при любых условиях более одной яйцеклетки, они могут подавить лишь чужую сперму. К данной стратегии и относится уже упомянутая «чистка влагалища» пенисом путем движения, как плунжером насоса. Третья стратегия: предусмотрительное прерывание уже наступившей беременности, которая наступает или путем насилия, или угроз женщине, чтобы добиться цели: лишить ее плода. Четвертая стратегия начинается уже после рождения ребенка: отрицание отцовства, непризнание, сдача ребенка в приют и иногда даже смерть - убийство его.
Здесь так бесчеловечно и гротескно были представлены все виды мужских стратегических планов, но беспочвенными мужские подозрения считать тоже нельзя. Каждая четвертая женщина, которая живет постоянной семейной жизнью, согласно современных исследований, проведенных в США, имела уже сексуальную связь с другим мужчиной в качестве партнера. Данные опросов из Великобритании дают статистику о том, что каждая третья английская женщина имела в течение 24 часов половые связи с двумя разными мужчинами.
Можно предположить, так говорят специалисты, что сама женщина даже неосознанно идет на то, чтобы воспринять в себе разные пробы спермы. Зачем? Таким образом, увеличивается вероятность получения самых лучших генов. Возможно, что это зависит от эволюционного развития человека, когда были опробованы ряд ходов (трюков). Рассматривая всех млекопитающих, нужно заявить, что женщина в отличие от животных может оплодотворяться не только один раз в году, а в течение нескольких недель и при этом не сразу определяется сам момент оплодотворения. Какая колоссальная разница в сравнении с животным миром! У животных самцы могут контролировать данный процесс очень легко. В те немногие горячие деньки в году, они, как и свойственно животным, не подпускают никаких соперников к своей самке. Некоторые, например, остроносые мыши сделали целый шаг вперед. Они после осеменения вагинального тракта, как бы запечатывают вход составом типа замазки. Тем хуже для них самих! Эволюция и тут нашла выход (в пенисе мышиного самца образовалась косточка, которой соперник может разрушить эту пломбу, как ломиком).
Находчивыми надо назвать и трюки собак. Кобель после окончания полового акта остается почти на целый час с зажатым пенисом в самке, чтобы лишить всех других заинтересованных кобелей шанса оплодотворения. Женщина же, напротив, содержит выход своей яйцеклетки в такой тайне, что чаще всего она и сама замечает не сразу, когда произошло оплодотворение(залетела!). Но с точки зрения эволюции, как подмечают другие исследователи в этом заключается и новое преимущество. Мужчины, которые хотят быть уверенными, что это их ребенок, должны находиться  вблизи своей жены, чтобы не подпускать соперников, регулярно заниматься сексом, чтобы не пропустить ту заветную точку отсчета, при которой происходит зачатие. Все это способствует как бы стабильному образованию супружеских пар и повышает при этом шансы на выживание нового поколения наследников.
Только нужно отметить, что даже самый ревнивый муж не может контролировать свою жену 24 часа в сутки. Даже в самых жестких условиях наблюдения женщинам всегда предлагается шанс испытать секс с другим мужчиной. Как раз на этот шанс и настроены производство спермы и мужское сексуальное поведение. В любом случае получение однозначного результата требует многих новых исследований.
В каждом мужчине отсчитываются по внутренним часам  временные отрезки, которые могут быть такими точными, чтобы для себя зарегистрировать - сколько времени прошло с последнего контакта с партнершей.
Если речь идет о коротком периоде, что естественно значительно минимизирует опасность «похода налево или прыжка в сторону», то при эякуляции значительно сокращается количество сперматозоидов, почти на 50% и составляет всего 200-300 миллионов клеток. Девиз в этом случае: и хочется, и колется… Надо серьезно заявить, что производство спермы весьма трудный процесс. Целых 2 месяца нужны, для того чтобы «спермик» был готов к бою, то есть так долго зреет мужская половая клетка.
Если же после последнего полового акта прошло несколько дней, то мужчина не ленится и не валяет дурака. В семя выгружаются 500-600 млн. клеток , а толчки бедрами будут особенно энергичными, чтобы перед эякуляцией удалить, выскрести из влагалища сперму возможного конкурента. Кроме этого эякуляция происходит с особенно высокой энергией, для того чтобы очистить влагалище как будто вакуумной установкой. Сперматозоиды выстреливаются, как из катапульты, из головки пениса  со скоростью около 20км/час и летят (без тормозов!) на расстояние до 60 см. Здесь опять уместен девиз: сила и количество берут города.
Исследование канадского психолога Николаса Паунда ( МакМастер - Университет, Гамильтон), опубликованное три года назад, также является подтверждением для предположения, что конкуренция сперматозоидов значительно повышает мужскую эрекцию при половом акте. Паунд исследовал также факты о том, что смотрят перед сексом мужчины в Интернете, какие порно-фото привлекали их. На удивление, это были не только фото одного мужчины со многими женщинами (о чем мечтают предположительно все мужчины!), а наоборот изображение одной женщины со многими мужчинами. Паунд объясняет этот феномен так: «Если исходить из того, что конкуренция носителей спермы была важным критерием выбора в человеческой эволюции, тогда все логично и становиться понятно, что мужчин возбуждает риск повышенной опасности конкуренции сперм. Поэтому их стимулировали особенно сильно такие сцены, которые содержали предупреждения или сигналы о соперниках». Но даже если мужчины под воздействием присутствия возможного конкурента производят  очень много спермы, то далеко не очевидно, что они смогут выиграть войну сперматозоидов. Условия игры в этом бою определяются, в конце концов, не мужчинами, а – женщинами! Только они решают, сколько времени и вообще могут ли оставаться «спермики» в их теле. Если контролер поставит в этом случае плохие отметки (оценки) секс – партнеру, то женское лоно распрощается с нежелательными сперматозоидами максимум через 30 минут после полового акта. Влагалище позволит (даже заставит!) без особого сожаления и «без любви» вытекать эякуляту из тела женщины. А также несколько миллиончиков упрямых непонятливых «спермиков», которые добровольно не покидают место действия (или встречи!), подвергаются атаке белых кровяных телец  иммунной  системы. При хороших оценках матка берет сперматозоиды на проверку, в так называемые зоны покоя (отстоя!). Таким образом, появляются шансы на оплодотворение. Как только яйцеклетка подплывает в зону оплодотворения, один из «спермиков» в позиции ожидания получает свой шанс. Если же женщина в этот период снова займется сексом с тем же партнером, то «несвежие» сперматозоиды «тихо и бескровно» умирают,  жертвуя собой, так сказать в пользу более молодого поколения спермы. Другая ситуация возникает, если поступает порция чужой спермы. Вот тогда-то и начинается война сперматозоидов. «Киллеры» свежей спермы пытаются исключить из борьбы за яйцеклетку «отдыхающих спермиков» раньше, чем начнется гонка за результат. В беспардонной борьбе одной спермы против другой нужно отметить отличную вооруженность мужских клеток. «Спермики - бойцы» имеют чрезвычайно мощный фруктозный двигатель, который позволяет им, молниеносно проникать в шейку матки. «Спермики-камикадзе» в это время коагулируют и образуют вязкую стенку, которая приклеивается к поверхности влагалища, чтобы защитить «бойцов за яйцеклетку» от    врагов, которые могут проследовать также сюда. Борьба в женском теле может длиться днями и в конечном итоге только фактически самые здоровые и свежие «спермики» проникают в зоны оплодотворения в яйцепроводе. По пути туда нужно преодолеть целый ряд ловушек. Часть из них биохимические. «Спермики» должны пересечь зоны, в которых женское тело спрятало опасные яды. Другие ловушки имеют физическую природу. То и дело сперматозоиды попадают в похожие на лабиринты тупики, в которых они скорее помрут с голоду, чем найдут путь назад. Но даже и для «спермиков-победителей» , которые наконец то у цели – они кажется, добрались до созревшей яйцеклетки – все еще далеко не решено. Самое трудное препятствие впереди! Мало того, что крошечные «спермики» находятся перед громадной яйцеклеткой, она еще защищена трехслойной оболочкой. Теперь каждый из оставшихся сперматозоидов становится «бойцом - одиночкой», как гладиатор. Кто же из них, в конце концов, будет первым и проникнет в яйцеклетку и почему именно этот – не ясно до сих пор.
Исследователи вышли на феноменальное открытие в этой последней фазе. Если однажды «слишком много» сперматозоидных нитей добрались до яйцеклетки, то это признак того, что процесс отбора был слишком мягкий. Тогда яйцеклетка погибает от ядов, принесенных «спермиками - киллерами». Вся воина была напрасна. Сегодня известно, что только каждая третья яйцеклетка, которая имела контакт со сперматозоидами, была оплодотворена и, произошло фактическое рождение ребенка. Так что шансы успешного оплодотворения яйцеклетки относительно минимальны в большинстве случаев. Нет никакого чуда в том, что в процессе эволюции вырабатывались все новые и новые стратегические планы, чтобы выйти на результат. Даже обрезание относится, кажется , к этим стратегиям. Исследование пятилетней давности поведало о следующем: данная операция, которую считали до сих пор религиозной и гигиенической процедурой, дает преимущества в войне сперматозоидов. Так как головка члена со временем после обрезания становиться нечувствительной к раздражениям, то мужчина, прошедший обрезание, при половом акте совершают более быстрые, более глубокие и страстные толчки.
Кроме того, благодаря таким действиям удаляется эффективно потенциальная сперма конкурентов. Но с другой стороны, неважно какие были партнеры у женщины, при движениях туда - обратно может быть удалено и свое семя также, если после эякуляции секс продолжается с той же страстью. Природа поставила в таком случае «стоп-кран» или аварийный тормоз. У большинства мужчин чувствительность нервных окончаний пениса после выброса семени возрастает так сильно, что незамедлительно прекращаются все лишние уже толчки и пенис съеживается. Была открыта еще одна тайна. Исследователи «войны сперматозоидов» в группе профессора Гэллапа, проводившие тесты дилдо, дали ответ на очень щепетильный вопрос, что лучше для оплодотворения – большой или маленький пенис. Они вычислили средние данные: от 12,7 до 17,8 см. длина и диаметр 2,5 см. И после того был дан ответ. С точки зрения биологов-эволюционистов: большой однозначно лучший! «Почему так?»- спросят любопытные мужчины и женщины. А изначально в том, что влагалище более основательно очищается от спермы чужаков. Более длинный пенис может оставить собственную сперму глубже. Вот и все маленькое преимущество в «войне сперматозоидов».
     Примечания :
1. Киллеры: Никаких размышлений – это не их дело. Наоборот только – смерть! Они охотятся за спермой соперников – конкурентов.
2. Слабаки? Ну уж нет! После 4 дней тяжелых военных действий – ни капли усталости. Всегда готовы!
3. Герои: спермики – камикадзе готовы к самопожертвованию, чтобы закрыть спину товарищей.
4. Победитель!? Врете! Самое страшное еще впереди, но он об этом не знает.
5. На горизонте яйцеклетка! До сих пор они были хорошими товарищами. А сейчас каждый «боец - одиночка», как гладиатор.
6. Что же находиться в сперме?
Объем спермы занимает в среднем чайную ложку. Сперма при этом составляет около 10%. Остаток – это плазма спермы, транспортный раствор, который содержит богатый энергией сахар – фруктозу и щелочи, чтобы защитить сперматозоиды в кислой среде влагалища и в матке. Только один из сотни, считая по числу клеток от 300 до 600 млн., способен оплодотворить яйцеклетку. Большинство сперматозоидов имеет другие задачи: нападать на сперму конкурентов и уничтожить ее (спермики - киллеры) или же блокировать подходы к матке (спермики-камикадзе). Каждая семенная клетка состоит из 3 частей: в головке содержится информация о наследственности,  средняя часть,   служит аккумулятором энергии и «хвостика», который функционирует как пропеллер для поступательного движения. Сперматозоиды содержат около 30 веществ, среди них витамин С для внешней оболочки, фруктоза как топливо (горючее для мотора), дезирибонуклеиновая кислота  с наследственной информацией, а также витамины и остаточные элементы (их следы остаются после распада).
            В данной статье использованы материалы , публиковавшиеся в зарубежной печати , а также найденные в Интернете .
     Сергей Гагаринов