Даниил Ховяков. Мечта. Сказка

Людмила Бенёва-Колегова
Жила  на свете  шляпа, большая, соломенная шляпа.
Жила в одном   старом,  заброшенном доме, а сразу от дома начиналось пшеничное поле.
Шляпа смотрела на поля сквозь щели в заколоченных окнах, и ее соломенное сердце сжималось от тоски. « Как бы мне хотелось стать полем,» - думала шляпа. И снились ей сны, словно она – пшеничное поле, и есть в этом поле тропинка, и растут среди золотых колосьев  васильки, и летают бабочки и стрекозы. Днем пшеничные поля трепетали и становились похожими на большое золотое море, оттого, что выходили гулять в поле ветры. Старший  ветер гнал над полем облака – точно пастух пушистых овечек, средний пригибал к земле колосья, а младший ветер, еле заметный, играл с мотыльками и стрекозами.
Когда старший ветер пригонял с севера темные тучи, когда сверкали молнии и гремел гром,  когда дождь заливал заброшенный дом, шляпа представляла себя кораблем в бушующем море. Ей слышался скрип мачт и крик чаек, и ей казалось, что она плывет сквозь шторм к какому-то далекому, прекрасному  берегу.
 Но ветер стихал, прекращался дождь,  и шляпа понимала, что она просто шляпа, мокрая шляпа в заброшенном доме. Иногда средний ветер заметал в щели дома золотой песок, шляпе нравилось любоваться тем, как он сверкает на солнце.
- Хорошо, наверное, быть барханом в пустыне, - думала шляпа и представляла,  что она –песчаный бархан. Она чувствовала жаркое солнце, слышала, как звенят бубенцы верблюжьей упряжки далекого каравана, бредущего куда-то за горизонт, туда,  где замирает солнце. И как всегда, когда солнце садилось, шляпе становилось холодно и грустно.
Пшеничные поля по-прежнему шумели, и от этого шума у шляпы сжималось сердце. Однажды, младший ветер залетел в заброшенный дом.  Шляпа качнулась и удивилась.
- Кто ты?- спросила шляпа.
- Я  - ветер,
-  Ветер! –восхитилась шляпа, -Это ты приносишь с севера грозовые тучи и гонишь их чрез все небо между молний?
- Нет. Это делает мой старший брат.
-  А что делаешь ты?- удивилась шляпа.
- Я летаю между колосьев в тех полях…
- В тех полях, -вздохнула шляпа, посмотрела в окно. – Как хорошо, наверное, гулять в тех полях. Я бы хотела стать полем, и у меня бы были свои ветры, свои  васильки.
Ветер весело посмотрел на шляпу.
- А знаешь, ты очень похожа на поле, подожди, я принесу тебе васильки.
И шляпа действительно оказалась пшеничным полем. , маленьким полем в заброшенном доме. Но дом старел, И вместе  с ним старела шляпа. А поля за окном по-прежнему  шумели.
- Отчего мы стареем?- спросила шляпа у старого дома.
- Не знаю, -ответил дом.
Но может быть об этом знал ветер.
Однажды он открыл двери старого дома, подхватил шляпу и унес ее в поля. Шляпа не исчезла в золотых колосьях. Она стала пшеничным полем. Она слышала, как стрекочут кузнечики, чувствовала как дуют ветры и греет солнце. Каждую осень она засыпала, а весной просыпалась для новой жизни.

Даниил Ховяков
Сентябрь, 2008 год

Фото
http://img-2005-03.photosight.ru/30/810961.jpg
http://www.oekaki.ru/pictures/oekaki_7526.png


Авторские права на произведение
"Мечта"
принадлежат автору произведения.
Даниил Ховяков, студент.
~*~
Ныне выпускник
Российской Академии Правосудия,
Санкт-Петербург
 
Сказка ХОРОШО была написана для моих учеников,студентов, слушателей,
которым я преподаю английский язык,
с нее началось наше
СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Людмила Бенёва-Колегова