Procol Harum - Shine on Brightly с1968. полн. пер

Михаил Беликов
   Группа Procol Harum образовалась в 1966г. Основу ее составили два участника малоизвестной группы The Paramounts, не снискавшей себе особой популярности. Из всех членов группы только один имел классическое музыкальное образование - Мэттью Фишер (клавишные).
   Название родилось, согласно запутанной легенде, от искаженного латинского выражения, которое переводится "За гранью вещей". Вторая версия - так звали кошку то ли друзей, то ли соседей Гари Брукера - лидера и вокалиста группы.
   В качестве автора текстов был приглашён широко известный в узких кругах поэт Кит Рэйд, который в коллективе только этим и занимался. Однако, на обложках альбомов он всегда включался в состав группы.
 
   Итак, в июле 1967, на весь мир прогремела песня "The Whiter Shade of Pale" - первый хит группы, который за весь период до наших дней разошёлся тиражом в несколько десятков миллионов копий. Считается, что эта песня олицетворяет собой расцвет эпохи хиппи.
Самое главное, что музыка Прокол Харум сильно выделялась среди стилей того времени. Главные отличия - необычный для тех лет сплав классики и рока, при этом имеющий абсолютно своё лицо, и сложность текстов, даже некоторая сюрреалистичность, обусловленная практически настоящей поэзией К.Рейда. Кстати, н екоторые утверждают, что до сих пор не могут понять, о чём поётся в этой великой песне "The Whiter Shade of Pale".  Плюс ко всему, каждый музыкант группы обладал оригинальной неповторимой манерой игры. То же самое можно сказать и о вокалисте-лидере, лице группы - Г.Брукере. По сути Прокол Харум можно считать одними из основателей арт-рока.
   В 1967 вышла первая пластинка "Procol Harum" `67. Но записана она была очень неважно, звук оставлял желать лучшего, несмотря на несколько великолепных вещей, впрочем уступающих всё же упомянутому хиту №1. Все ждали выхода нового альбома...
   И вот, в 1968 выходит первый студийный альбом группы "Shine on Brightly".
Считается, что и он не полностью оправдал ожидания критиков, но... Тут я высскажу своё мнение, что альбом получился лучшим у группы, если сравнивать его со всеми последующими.
Хотя, по-прежнему качество звука оставляло желать лучшего, но это лишь подчёркивает то, насколько Прокол Харум опередили своё время. Это можно сказать и о возможностях инструментов, которые не давали музыкантам возможности полностью реализовать себя, хотя эти, за гранью возможностей, искаженные звуки несут в себе дополнительный шарм, имхо.
Альбом состоит из 7 композиций, приведенных ниже, каждая в отдельном файле. Если вы встретите где-либо этот альбом с бОльшим набором композиций - то всё остальное это бонус треки и т.п. Особо выделяется последняя композиция "In Held `Twas In I", состоящая из 5 частей и несущая наиболее грандиозное звучание и философский смысл. Отмечу, что название её является непереводимым, т.к. состоит из начальных слов каждой из ее частей.
Обложка альбома, выпущенного в Европе (приведена выше), кардинально отличается от выпущенной в США.

Состав группы:
Matthew Fisher – organ, vocal
Dave Knights – bass
Gary Brooker – piano, mellotron, vocal
Keith Reid – words, recitation
BJ Wilson – drums
Robin Trower – guitar, vocal
Producer: Denny Cordell
Assistant producer: Tony Visconti


   Собственно это всё вводные слова! Лучше оцените сами все достоинства и недостатки данного альбома, который в то время успешно конкурировал с самим "Белым альбомом" Битлз!

   Для этого ниже приводятся все песни альбома с переводом и оригинальным текстом, даны прямые ссылки для их просмотра и прослушивания. Ссылки могут устаревать, но я буду стараться их обновлять.

http://stihi.ru/2009/02/21/4447 -  Quite Rigthly So
http://stihi.ru/2009/02/12/6955 - Shine on Brightly
http://stihi.ru/2009/02/25/171 - Skip Softly My Moonbeams
http://stihi.ru/2009/02/25/7142 - Wish Me Well
http://stihi.ru/2009/02/27/3357 - Rambling On
http://stihi.ru/2009/03/02/4374 - Magdalene, my Regal Zonophone
http://stihi.ru/2008/11/26/2359 - In Held Twas In I

а здесь на "Эхе успеха" всё целиком, и может в несколько иной версии (уже не помню): http://stihi.ru/2009/03/28/4270

Прослушать альбом целиком:

https://www.youtube.com/watch?v=o7TcdSWNi9M (винил)
https://www.youtube.com/watch?v=KA4ln1PGMEc (CD, remastered)

   Ну что же, счастливого вам знакомства или старой доброй встречи с этой группой, альбомом, песнями...!

P.S. Текст исключительно авторский. Информация взята с официального сайта группы http://www.procolharum.com .