Новичку Стихи. ру с любовью

Наталья Алексеевна Исаева
Между начинающим автором и выдающимся был бы один шаг, чтобы поучиться, чтобы принять добрый совет и поддержку, если бы между ними не стояла прослойка критиканов.
Устав от нападок критиканов, молодой поэт боится подойти за советом к более опытному автору, ожидая, что уж тот-то его точно одним взглядом уничтожит. А на проверку выходит всё иначе. И очень повезло тем, чьим первым критиком стал культурный образованный человек.

Мне как раз повезло. Первыми экспертами моих литературных опытов и добрыми критиками стали моя учительница начальной школы, внучка известного мецената, и преподаватель литературы в старших классах, которая тоже принадлежала к знатному роду. Перед интеллектом и образованностью этих пожилых дам робели даже старый директор школы, а потом и новый, а ученики смотрели с обожанием, а их родители – с огромным уважением.
В нашей школе на окраине города нашли работу высокообразованные люди, потомки лучшей части русской интеллигенции. Их, как детей неблагонадёжных, не принимали ни в один ВУЗ, кроме педагогического. Вот как нам повезло!

Эти две дамы похвалили меня. Мозг восьмилетней ученицы уловил, что произошло что-то важное: вчера во время урока на меня как шаровая молния накатило вдохновение, которое ошеломило меня взрослостью мыслей, затем смущение, что незаметно для меня мой черновик прочитала соседка по парте и тихонько подошедшая учительница, которую дети побаивались за её строгость и схожесть к царицами, увиденными в кино. А сегодня я стою между этими двумя пожилыми величавыми киношными царицами, и они смотрят на меня с уважением, как на равную. А уж какие там у меня были стихи, у ребёнка!!! Но умные женщины не сломали мою душу, а позволили смело развиваться дальше.

Я росла скромной, тихой девочкой, а моя первая учительница любила бойких. Спустя годы, когда я уже заканчивала школу, она сказала, что увидела во мне личность именно в тот день и ... попросила прощение, у меня, у девчонки(!), сказав, что до того весеннего дня и моего стихотворения она была ко мне несправедлива.
Даже сейчас, спустя 34 года, вспоминая наш последний разговор, чувствую себя растроганной.
Потом она перешла на работу в детский дом. Но это отдельная история, заслуживающая большой повести.


Если Вас, новичков сайта, начнёт кто-то не просто критиковать, а жестоко клевать, то Вы откройте страничку критика и углубитесь в рецензии, которые он получил в первые дни его нахождения на этом сайте.

Часто бывает достаточно одного беглого взгляда на ранние рецензии, которые получал сам критикан, и как истерично, с какой площадной бранью он реагировал на них, чтобы понять, что это в нём говорит какая-то застаревшая обида на весь мир.
И, что особенно забавно - все претензии, которые он получал в свой адрес, он теперь слово в слово переадресовал Вам, хотя сам-то так и не научился писать стихи вразумительно)))
Но зато в нём силён комплекс попугая - повторять всё, что услышал.

Не бойтесь этих попугаев. Пишите смело. Ведь только время и читатель решат, кто из нас нужен.

А уж если к Вам пришёл тот, у кого стоит поучиться, то поблагодарите его искренне и тщательно изучайте его прекрасную манеру письма, при этом ОСТАВАЯСЬ самим собой.

Обычно же у загруженных работой людей так мало времени, что они не успевают даже поблагодарить зашедших к ним на огонёк. Таковы многие из известных людей.  Жизнь таких людей подобна пламени факела. Это Данко, ведущие за собой.

Встретив такого Данко на Сервере Стихи.ру, не обижайтесь на их молчание, а просто впитывайте в себя их смелость, их авангардность, их добрую энергетику.

И ни у кого не спрашивайте совета, стоит ли Вам писать стихи или не стоит. Если это - потребность Вашей души, то зачем вручать кому-то из смертных топор палача? Самый строгий критик и палач  - Вы сами. Палачом быть не нужно. А строгим критиком для себя оставайтесь и впредь, а с каждым новым стихом всё строже и строже, несмотря на наши восторженные крики "Браво!" вокруг Вашего творчества.

Успехов Вам и вдохновения!!!

Редактор Сервера Кравчук Дмитрий Владимирович предусмотрел для всех нас много вспомогательного материала.

Учебник стихосложения:
http://www.stihi.ru/uchebnik/

Энциклопедия поэзии:
http://www.stihi.ru/encyclopedia/

 

С любовью,
искренне Ваша
Наталья Исаева "Радость Натали"