Тарелка борща на брюки Вице-Президента

Серж Гагаринов
               
Помните старый анекдот , где официант несет клиенту суп и держит палец в тарелке ? …
Там хоть врач прописал тепло , а у нас было наоборот . Я рассказывал о том , что кухня ресторана Киров – 1 сводила с ума не только вятских людей , но и приезжих иностранцев .
Но чтобы какой – то ресторан «Огонек» сумел прославиться чем – нибудь в тем времена !?  А вот и сумел !  Мало было в 70 годы  мест питейно – развлекательного направления .
Поэтому и пал выбор на этот 2-х этажный «салун» .   
Комбинат принимал иностранцев и москвичей высокого ранга . Переговоры шли о серьёзных проблемах деревообработки . Но как всегда наступает время «заморить червячка» . Столовая комбината показалась для такого дела не совсем подходящей .
Ну что же , едем в ресторан «Огонек» !
По объездной дороге машины быстренько домчали к цели . Лестница на второй этаж .
Отдельный кабинет для очень важных персон . Все расселись , не забыв усадить переводчика между Президентом фирмы и Вице-Президентом кировской кампании .
Начались тосты под закуску . Рюмашечки наполнялись , пустели и снова наполнялись жидкостью истинно вятского разлива . Звучали слова похвал не только в адрес деревообработчиков , но хранителей секретов наших напитков .
Суть да дело , пора переходить к второму блюду . Не помню , что это было … солянка или
Борщ !?   Скорее борщ .  Начав разносить тарелки с иностранцев , два официанта стали
Все ближе появляться около меня . Вы знаете !  Когда идут переговоры и когда начинается обед , то переводчик успевает выпить глоток минеральной водички тоже местного разлива – только это и дает силы и слова текут как по маслу . А  обе стороны не
Перестают удивляться :  какой у вас синхронный и технически-грамотный переводчик , надо бы его забрать к нам , говорят москвичи , а у нас за границей такие люди на вес золота !-говорят иностранцы . А воз и ныне там . Любит меня вятский край и не отпускает
Далеко и надолго . Где родился там и пригодился , такая есть поговорка .
Я знал , что тарелку с борщём мне должны для приличия все-таки поставить . А успею ли я ложку отхлебнуть , тут я был не уверен . Но «минералку»  я еще раз отпил .
Тут около нас появился великолепно – рыжий официант ( их было двое ) . Что с ним случилось ?  Почему он заметался , не зная куда поставить тарелку – мне или Вице-Президенту …  Но борщ горячий и наваристый , душистый и густой опрокинулся на брюки …Вице-Президента !!!
Гвозди бы делать из этих людей , не было б крепче в мире гвоздей !  Поэт сказал хорошо .
Ни одна жилка не дрогнула на лице пострадавшего от вероломной руки рыжего кельнера .
Вице - Президент тихо  извинился , встал и вышел и комнатки , где мы сидели .
Гробовое молчание . Рыжий официант стал таким красным , что означало – бледным наверное ….
Вице – Президент вернулся через 5 минут . Налил себе полный стакан водки и- выпил
Залпом .Все зааплодировали и обстановка разрядилась , как будто ничего и не произошло.
О курсе лечения ошпаренной ноги я писать не буду , сами понимаете .