Обзор-2 Игоря Царёва, финал, I Конкурс Авторов

Новый Конкурс
Игорь Царёв любезно согласился более подробно высказаться о художественных достоинствах стихов финала Первого Конкурса Авторов, за что организаторы площадки Новый Конкурс ему чрезвычайно признательны. Читатели могут убедиться, что мнение Игоря не отличается существенно от мнения судей и в оценке поэзии возможна объективность.
Впрочем, любые споры и вопросы - приветствуются!

Стихи финала:
http://stihi.ru/2009/03/15/5674

Результаты финала:
http://stihi.ru/2009/03/25/633

Для впервые попавших на страницы Нового Конкурса повторим, что нет необходимости представлять поэта и интересного человека Игоря Царёва.
Можно его найти и в интернете:
http://www.stihi.ru/avtor/mogila
http://iszarev.narod.ru/about.html
http://www.poezia.ru/user.php?uname=mogila

Из биографии:
Родился в прошлом веке в России на Дальнем Востоке в небольшом поселке, расположенном на границе с Китаем. Закончил специальную математическую школу в городе Хабаровске. Образование (высшее техническое) получил в городе Ленинграде. Несколько лет проработал инженером-конструктором в "ящике" в Москве. Сменил профессию. Сейчас журналист, член Союза журналистов Москвы, член Союза писателей РФ. Прозаик. Имеет за душой около десятка книг (в основном научно-популярной тематики - сказывается техническое образование). Стихи - любимое хобби, которому отдается оставшееся от основных занятий время. Имеет за свои стихотворные упражнения награды и дипломы Союза писателей РФ, лауреат различных поэтических интернет-конкурсов. (Источник: http://lito.ru/avtor/mogila )
Добавлю, что у Игоря семья, дочь пишет музыку и поёт, юрист, а сам он ещё был морским офицером.

Далее - Игорь Царёв.

Что ж, я поддаюсь авторитарному натиску и волчьей хватке организаторов и попытаюсь расставить по местам (как это мне видится) участников финала. :)
Я уже говорил, что трудно и сомнительно выбирать лучшего среди кошки, собаки, бурундука, белки и дикообраза. Но организаторы посоветовали мне определяться по каким-то определенным факторам, скажем пушистости. Попробую. Хотя, ясное дело, и такой метод от субъективности не освобождает. Потому как не было и нет единой точки зрения на то, что же такое настоящая поэзия. Ведь еще классики (Заболоцкий) задавались вопросом: «... Что есть красота? /И почему ее обожествляют люди?/ Сосуд она, в котором пустота,/ или огонь мерцающий в сосуде?»
И ответа так и не нашли...

Внимательно перечитав еще всех авторов финала, я решил, что отдал бы предпочтение участнику под №4. Потому как у него в подборке есть стихотворение, которое меня согрело более всего. текст не без недостатков. Но ак общем и целом наиболее мне близок. Это «Осеннее» с такими строками: «Дождь успокаивал волну-/Она вполголоса ворчала/И разбивала тишину/О бревна старого причала/... И далее.
Но на первое место вывожу его только при условии, если отбросить и забыть другие стихи подборки, которые тянут ее на дно, как гиря, привязанная к бумажному кораблику.

На второе место у меня выходит автор №2 со строками: «Диким уткам с моста/
Крошит хлеб одинокий прохожий,/И притихшему городу/Это сейчас по душе/ из стихотворения «Октябрь». В остальном ситуация аналогична автору №4. Вкус этой, и других хороших строк, разбросанных в подборке, как ложки меда в бочке с менее вкусным продуктом. То есть - тексты не мешало бы доделать. Потенциал в них есть.

Далее, по убывающей, идет автор №1 со строкой «сыто трамваи везут добычу может в последний путь».

С небольшим отрывом автор №3. Со образом вьюги, которая «еловой веткой заметала/обрывки заячьих следов/. Вроде бы и ничего особенного. Но сердце греет.

Далее автор 5. Есть прелестные образы, но они так растворились в общем фоне, что и не выцарапать для цитирования что-то. Потому как удачное тут же соседствует с не очень удачным :) . Эх, хорошего бы редактора этим стихам. И сразу бы из невзрачного камешка получились бы ювелирное изделие. Потому, как, повторю — потенциал есть.

Ну, и автор №6. В общем и целом он не многим хуже всех уже перечисленных участников. И подкупают искренностью его (ее) строки : «Я думала что всё исправлю/Но потерялась в этом снеге/Пропала в среду в Ярославле/. И все же общее ощущение сырости стихов тут больше чем у других. Совет простой — работать, работать, и работать. И все получится. Непременно.