Компьютерная сказка

Лариса Зимина
      

Жила была маленькая девочка – Алёнушка она очень любила мультики и компьютерные игры. Она часто задавала родителям такой вопрос: «Кто прячется в компьютере и почему с ними нельзя пойти погулять?» - но мама и папа никак не могли объяснить, чтобы маленькая доченька их поняла. Однажды, когда Алёна не пошла в садик и осталась дома одна - папа был на работе, а мама ушла в магазин, Алёнушка играла в компьютер, на экране монитора появился курсорчик и спросил: « Не хочешь ли ты, Алёнушка прогуляться по нашим сайтам?». Алёнушка с радостью согласилась, взяла курсорчик за стрелочку, и они вошли во внутрь.
На самом пороге лежал антивирус Касперского и строго следил, чтобы в компьютер не прокрались посторонние вирусы, потому что если вирус заберется в компьютер – тот может заболеть. Неподалёку лежала поленица с дровами: « Зачем вам дрова?- спросила Алёнушка – если у вас нет печки?» - « А эти дрова называются драйверами и помогают загружать разные программы, только надо кликнуть мышку…» «Ой!!! Я же боюсь мышей, мне надо было взять с собой кота Барсака»- «Какая же ты смешная!- засмеялся курсорчик – ведь наша мышка никого не кусает, а помогает найти сайты и программы, которые находятся на жестком диске системника». - «А почему вы не купите ей перинку?» - строго спросила Алёна – «У неё есть коврик» - ответил курсорчик. «А как же вы пишите на компьютере, если у него нет ручек?»-
Зато есть Клава (так ласково называют клавиатуру с буквами, цифрами и разными знаками) и есть такие программы, как ВОРД и ИКСЭЙЛ. Надо только набрать текст по буковкам, а если не знаешь, как правильно написать, есть программа СЕРВИС, которая поможет исправить ошибки. Таблички лучше составлять в программе ИКСЭЙЛ.
«А если мне захочется порисовать?» - тогда нужны другие программы, например ПОИНТ, а для взрослых тоже есть много разных программ, таких как АРХИКАД, АВТОКАД и других. Если что-то надо подсчитать – есть калькулятор, бухгалтерские программы, такие как 1С.
Людей, которые работают на компьютере, называют пользователями, а которые их ремонтируют, называют системщиками, тех, кто составляет программы, называют программистами.
В системном блоке есть ещё разные приставки, такие как ТИВИ ТЮНЕР – включил его и можно слушать музыку или смотреть телевизор. Ещё на компьютер можно записывать разные фильмы, игры, смотреть фотографии и общаться с друзьями по ИНТЕРНЕТУ.
«А что такое интернат? Это где люди живут, да?» Да нет же не интернат, а ИНТЕРНЕТ-
это такая программа, с помощью которой можно писать письма в любой уголок земли, читать газеты, книги, искать старых друзей и находить новых – общаться с ними, посылать смешные открытки узнавать много интересного. Теперь ты поняла, зачем нужен компьютер, его диски и сайты? Да еще совсем забыл – если тебе надо распечатать текст или напечатать фотографии – для этого нужен принтер или плоттер, а для того, чтобы переснять картинку – надо сканер.
Есть еще съёмные диски, на которых может храниться разная информация, прямо как в книжках и альбомах.
«Теперь я всё поняла – это была очень интересная история – пойду, расскажу всё это родителям – может быть, они тоже меня поймут…» сказала Аленушка, она сказала до свидания курсорчику и оказалась у себя в комнате.