Сказка о благодарности

Юлия Ведерникова
Мда, коль название просится обозначить себя сказкой, так и хочется начать с «Жили-были старик со старухой»… А на самом деле, действительно, «жили-были», но не то, чтобы старик, да и не то, чтобы старуха. Совсем даже не то.
- Ну что, дочь? Сделала мать бабкой в 37 лет?
- Да, а кто её сделал мамой в 19? – Зародившееся материнство старалось защитить свое дитя…
И… Ну что тут сказать отцу? По лицу, стараясь укрыться,  разлилось удовольствие  вспоминания себя двадцатилетним, подплясывающим от счастья около родильного дома с возгласом: «Дочь!!!».
 - Впервые вижу мужчину, так радующемуся рождению дочери,  –  недоумевала акушерка, вручившая новоиспеченным  отцам  далеко не первого первенца, созерцая эту радость через окно маминой палаты, – У вас еще есть дети?
- Нет.
- Э, как !!!
Мама же в тот момент думала о том, что ее девочке тоже предстоит испытать - что такое - роды...

- Мы тут посовещались и решили, что надо купить козу. Мама пока дома, а домашнее козье молоко – лучшее для ребенка после титьки и тебе полезно, пока кормишь. - Семейный совет, состоявшийся в составе отца, мужа, мамы, брата, младшей шестилетней, которой тоже очень полезно козье молоко, и годовалого сына, принял окончательное решение: «Купить козу!», срочности исполнения которого позавидовал бы любой федеральный орган исполнительной власти, пестующий формулу «доложить вчера». А посему наутро в огороде как по щучьему велению, но точно уж не моему хотению, была обнаружена белокурая стройная дива на тонких ножках с изящными копытцами - само козье совершенство, неискушенному созерцателю демонстрирующее полное непонимание вопроса полов. А оказалась стельной – так говорят о беременной козе?  Или так говорят о коровах? В общем, она ждала ребенка – козленка то есть. А мы его не ждали. Хотя, утверждать, что и она его ждала в прямом понимании этого слова, судя по дальнейшим событиям, я тоже не могу.  В общем, мама доила козу. Я вышла на работу. И тут случилось это - то, что рано или поздно должно было случиться, ведь не бывает же вечнобеременных коз. 
- Ой, кажется у козы схватки начинаются, что делать-то? – мама плескала эмоциями,  руками задавая им направление – Галка давно держит овец, побегу я у неё спрошу, что делать.
И мама побежала к соседке. Из того, что вернулась она почти через час, я сделала вывод, что у овец всё происходит гораздо дольше, чем у коз. Или наша коза из-за своей неопытности и страха оказалась скорострельной в этом вопросе.  В общем, она смотрела на меня своими глазищами, блеяла, что рыдала, раскинув копыта, что роженица на акушерском столе, прямо посреди тротуара, и ни в какую не хотела передвигаться в стайку.
- Ну, милая моя, давай, тужься – Я наглаживала ей ходящий ходуном живот, вспоминая свои роды и неслучившиеся действия акушерок, которых очень хотелось. А если хотелось мне, то я рассудила, что и моей козе сейчас тоже нужно, чтобы с ней кто-то «рожал». Тужась вместе с козой, уговаривая ее немножечко потерпеть, я с радостью увидела плод наших совместных стараний – на свет божий появилась голова козленка.
- Тащи,- скомандовала я брату,  как заправская акушерка. И мы вдвоем вынули новорожденного.
- Пуповина, что делать?
- Тащи ножницы. – Брат кинулся в дом. Понятия не имею, что делают с пуповиной у коз. Детям – обрезают. И я перерезала пуповину и завязала узел.

Когда тебе кто-то помогает в трудной ситуации, рождается интересное чувство – благодарность. Свойство это, видимо, присуще не только людям, но и животным. Хочется отдариться, отдать то благо, которое кто-то дал тебе. Вернуть дар. Так вот, благодарности моей козы не было предела.
Видимо, рассудив своим козьим умом, что меня нужно отблагодарить, а чем, молоком, конечно, моя коза наотрез отказалась доиться еще у кого-либо. И всё бы очень хорошо, вечером, пожалуйста, я могла быть в полном её распоряжении. И по пузу погладить, и сиськи выдоить. Но утром и в обед я торопилась, мне надо было на работу. Тем более, что на обед выделялось сорок пять минут, двадцать пять из которых уходило на дорогу. А, входя в стайку, кроме почти литра молока, я получала в дар еще и стойкий запах, который не выветривался себе просто так, по моему хотению. Поэтому, перед тем как войти в рабочий автобус, транспортирующий сотрудников к месту всеобщей радости, я обильно поливалась духами. Уж не знаю, какой из ароматов ощущали мои сослуживцы, я четко различала три аромата в смеси, от меня исходящей, – молока, духов и дерьма. Однако, вечером меня и только меня ждали набухшие, так и просится сказать эрегированные, торчащие в разные стороны сиськи. Меня хватило на два месяца томления в ароматах, при том, что молоко я не пила.
«Продать козу» - это решение принимала я одна, не сумев справиться с ситуацией.
Но почему, спустя почти двадцать лет, я всё думаю о ней,  думаю? Вот именно поэтому. Она умела быть благодарной. И .... это обязательно теперь надо дополнить ... не бывает в жизни случайностей...закидывая отцу на телефон деньги, ошиблась на одну цифру ... *Здравствуйте, да, я помню Вашу фамилию, на какой номер вам вернуть деньги? Мы у вас козу однажды купили.... это была замечательная коза, столько молока мне ни одна не давала никогда....*