Книга. Размышления о жизни. Рецензия

Наталия Белостоцкая
Рецензия
на  сборник философских стихов Наталии Белостоцкой
«Размышления о жизни»

    В равной мере свойственная поэту и философу способность сосредоточиваться на собственном опыте и внятно, с использованием адекватных средств,  выражать переживание, понимание или чувство - эта способность настолько отошла ныне на периферию творческой активности, освободившейся от ответственности и самоотчета и безумствующей в дебрях «креатива», «перформанса» и «авангарда», что всякая подлинно духовная работа и ее плод  -   философское эссе или книжка стихов  -  становятся настоящим завоеванием и требуют особенно внимательного и бережного к себе отношения.
    Выход в свет каждого стихотворного сборника, в котором поэзия отличается подлинным художественным дарованием, заслуживает безусловного одобрения и поддержки, особенно в наши теперешние дни, когда действительность лишь редко и поверхностно соприкасается с поэтической сферой.
    Поэтический сборник Наталии Белостоцкой представляет собой плод как раз такого духовного начинания, подкрепленного сразу распознаваемой привычкой к созерцательному труду и тонкому анализу лирически преображенного опыта повседневности. Тематика и форма стихотворений весьма разнообразна, что свидетельствует о прекрасной профессиональной подготовленности и широкой образованности автора: здесь нет вызывающей оправданную досаду сконцетрированности на каком-то одном предмете; внимание автора бывает привлечено и характерной, гротескной жизненной деталью, и историческими смыслами ежедневных происшествий, и проблемой связи человеческого с божественным  -  для всякого предмета Наталия Белостоцкая умеет подобрать удачный стиль и тональность,  отличающуюся и осмысленной лаконичностью, и богатством нюансов. 
    Особенно сильное впечатление оставляют произведения, обращенные к историческому прошлому нашего народа, к осмыслению опыта Великой Отечественной войны, полные горькой иронии наблюдения над мельчающей и все более убогой современностью. Характерной особенностью издания является и то, что собственно любовная лирика, столь привычная для сборников женской поэзии, в нем полностью отсутствует, хотя своеобразная атмосфера любви, подобающая всякой подлинной поэзии, угадывается в каждом стихе и в каждой строчке, чему бы они ни были посвящены.
   Жанр дескриптивной поэзии развивают представленные в сборнике интерпретации музыкальных и живописных произведений, в частности, полотен Константина Васильева, до сих пор вызывающих ожесточенные и иногда идеологически перегруженные споры.
   В целом собрание достаточно точно соответствует своему титульному наименованию  - «Размышления о жизни» и представляет собой прежде всего именно плод философско-поэтического осмысления самых разнообразных сторон человеческой жизни.
    Хотелось бы надеяться, что издание этих стихов не оставит читателя равнодушным, что правда, выраженная в них простым, классическим русским языком, свободным от пустопорожних и уже наскучивших лингвистических упражнений, коснется сознания многих соотечественников и поспособствует пробуждению их душевных сил.

Рецензент:
доктор философских   наук, профессор кафедры логики  философского факультета 
Санкт-Петербургского государственного университета
                Я.А. Слинин

http://www.knigirossii.ru/?menu=show_book&book=1464742   Реклама книги
http://pr.niak.spb.ru/news.php?id=942 отзывы на презентацию книги в Невском институте языка и культуры.