а поезд тихо ехал на Бердичев...

Ната Романченко
(или... "ничего себе за хлебушком сходила"...)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Опять эти очереди… Обречённо спустив с плеча дорожную сумку,  заняла сразу в два окошка пригородных касс. Настроение с утра уже было испорчено… В голове крутились обрывки утренних выяснений отношений… Мои планы внезапно, безжалостно и легкомысленно перекроили… Эти выходные я планировала провести дома и разрулить накопившиеся дела, а уже на следующие - поехать к маме… Я любила эти поездки в город детства и юности, не смотря на дискомфорт 3-часового вояжа в  переполненной, жаркой и шумной электричке… Зато там - в конце путешествия, прямо со ступенек вагона,  я вываливалась,  как в другое измерение…  в свою юность…  Меня подхватывал в объятия шальной морской ветер, и мне хотелось закружиться с ним в восторге… забросить вверх сумку и закричать что-то пронзительно-сумасшедшее  в ответ чайкам, рассекающим бездонную лазурь  неба …
- А во сколько электричка на… ?
Хрипловато-сонный голос с высоты выдернул меня из грёз… Я подняла голову. Какой-то высокий, худой и нескладный, как стропила, парень, склонился надо мной в позе вопросительного знака… Где-то, когда-то я видела эти глаза, это худощавое лицо… и точно помню, что это не было связано с положительными эмоциями… Память услужливо, как чек из кассы, выдала: "Джим Керри" … Точно… Нет, я ничего не имею против него. Но он, любимец моих детей, появлялся на экране со своими немыслимыми ужимками всегда в то время, когда я хотела посмотреть что-то по другой программе и, как "самая лучшая в мире мама", я всегда уступала им (а значит - и ему)… Наверное, что-то коварное промелькнуло за этот миг в моём взгляде и парень хотел тихонько ретироваться… Но, тут я, вспомнив Гурченко в "Вокзале для двоих", решила: "обслужим, как гостя города!"… и выдала полную информацию, которой неплохо владела, не забыв упомянуть о скоростной электричке повышенного комфорта, а заодно обратила внимание на стенд с дополнительной информацией… Не знаю, чего меня повело на такое красноречие и чего я решила, что он именно "гость"? Наверное потому, что любой рядовой житель нашего города каждое лето мотается на море этим маршрутом и уже наизусть выучил расписание…  Ну, и бог с ним… Как и подобает уважающему себя Джиму Керри, он умчался в кассы "элитной" электрички. А я, взяв билет,  нырнула в подземный переход и привычно вынырнула на третьей платформе… Вскоре нам "помахала хвостом" скоростная электричка и я, мысленно порадовавшись за своего "протеже", развернулась к своему пути, пододвинув сумку ближе к концу платформы, чтобы совершить удачный десант-захват удобного места на теневой стороне вагона…  Не вовремя, надо сказать,  я совершила этот манёвр с большой сумкой, т.к. через неё чуть не перецепился выскочивший, как чёрт из коробочки, из подземки… ОН…  Я моментально оценила обстановку: "а поезд тихо ехал на Бердичев…" (хорошо, хоть не вслух, а про себя пропела я… надо сказать, не без ехидства) … Ну, а чего он в самом деле? С такими длиннющими ногами… и никуда не успевает. Большой уже мальчик, мог бы заблаговременно и расписание узнать и т.д.  Меньше кривляться надо!.. Стоп… Это же не он кривляется, а Джим… Стерва я всё-таки, ну чего злорадствовать... И тут же услужливый мозг подсунул мне алиби-оправдание: с утра ведь настроение испортили… а вообще я - белая-пушистая…
Украдкой глянула в его сторону - даже жаль стало… Закурил… Нелепые какие то бриджи на худых длинных ногах,  бейсболка, тенниска, "ласты" (так мой взрослый сын называет пляжные шлёпы). Да и похожи они чем-то… Только мой Серёжка поменьше ростом будет…
- Электричка…ррррр… шшшшш… третьей платф… рррр… пути.. следует… станции…шшшш… - прозвучало из вокзального репродуктора.
-  УУУУУУУУУУ!!!!! - добавил "информации" проходящий товарняк…
Всё понятно… Но, это - мне понятно, а он, вытянув шею, напряжённо вслушивался в эту "исчерпывающую" информацию, напоследок обречённо  махнув рукой… И тут он наткнулся на мой взгляд… Какая то робкая надежда промелькнула в его глазах и он, улыбнувшись, подошёл ближе…
- Вот… не успел…  Теперь придётся этой... три с половиной часа...
- Не расстраивайтесь. Главное - занять место в тени и, при наличии интересной книги или собеседника, обратить это время себе во благо…
И я проинструктировала его насчёт десанта в вагон, порадовавшись неожиданному союзнику… и очень во время, так как электричка уже плавно подходила к платформе и толпу резко лихорадило в предвкушении штурма… (в этот момент главным счастьем в жизни было, чтобы вагонные двери оказались поближе)…
Потом мы сидели рядом, радуясь удачным местам и перебрасываясь незначительными фразами… любовались проплывающими за окном видами… Потом мы по-братски разделили мои бутерброды и компот, т.к. он "как всегда" ничего не успел, а у меня, "как всегда"  - всё было… Для меня это было привычным действом, с той лишь разницей, что рядом сидел не сын, с которым мы обычно путешествовали таким образом, а этот незнакомый парень… Я никак не могла определить его возраст и он, очевидно, угадав мои мысли, представился…
-  Сергей… Мне… 28лет.
- Так Вы - тёзка моего сына... - увела я разговор в сторону от возрастной темы.
Он немного смутился и мы заговорили… о моём сыне… Я вскользь коснулась проблем, связанных с ним, и предложила сменить тему. Но, он, неожиданно для меня, стал задавать вопросы о сыне и незаметно вернул меня к этой теме… Мне было легко общаться с ним… Мы увлеклись разговором и постепенно во мне стало нарастать какое-то непонятное противоречие… Я говорила с парнем, которого автоматически отнесла к поколению сына, но слышала речи человека, которого не отнесла бы к "сыновьям"… Дискомфорт усиливало то, что сидели мы не напротив друг друга. Я, несколько смущаясь повернуться к нему и в упор разглядеть его лицо, больше слушала… И чувствовала его рядом…
А он всё говорил и говорил о проблемах возраста моего сына, об опасностях и рисках… пока его не перебили горластые "коробейники" с мороженым и пивом. Откликнувшись на призывы и тех, и других, он угостил меня мороженым и ушёл курить в тамбур… А я осталась в недоумении - откуда он всё это знает в свои то годы?.. И вообще, чего мне так не везёт?.. Сколько раз езжу и вечно - то семья крикливая с детьми, то старики со спорами о религии, то мужики полу-пьяные со спорами о политике … А втайне мечталось… Вот сяду когда-нибудь в электричку, а тут … "Гоша с самоваром" (как в любимом фильме)… Какая  женщина с незадавшейся судьбой не мечтает встретить однажды в электричке своего "Гошу"…
    Из задумчивости меня вывел голос старушки напротив меня - оказывается я так призадумалась, что забыла про мороженое и оно уже начало капать на пол… Да… умею я это делать - задумываться… Особенно не во время и некстати…
А вот и мой попутчик возвращается… Снял бейсболку… и я мельком увидела проседь в висках. И глаза, хоть и моложаво-лукавые, но усталость какая-то в глубине…
- Вы уж извините меня. Я пошутил насчёт возраста… сам не знаю почему… Мне 33… Я - военный, капитан… и психолог. В ваш город переехал, чтобы быть поближе к дочери, ей всего 10 лет. Работаю в военном лицее… Сколько ребят, столько характеров, судеб… есть очень сложные… Поэтому и завёлся на знакомую тему. Хотите помогу с сыном?.. Помогу его понять. У меня много литературы… и опыт… Хотите пива?..
- Хочу…
Оно было прохладное… Я люблю пиво… особенно с азовской тараночкой… За окном всё мелькали посадки, поля… Вагон мерно качало… Его плечо было горячим… Жарко… Наверное, от пива… Нет, оно же - холодное… Балда - я же пьянею от него быстро… Этого ещё не хватало… Так что же это получается?.. Он - ровно на полпути между поколениями (на сколько старше моего сына, настолько же младше меня)…
- А я ехал на встречу, познакомились по переписке с девушкой - доверительно шепнул он мне на ухо… (а то старушки напротив давно уже прислушивались к нашему разговору). Вагон качнуло, и он непроизвольно коснулся губами моего уха…
Что то заскребло внутри… Ничего себе… Пора заканчивать с пивом… Какое тебе дело куда он едет и к кому?.. Пол часа назад ты кормила его, как ребёнка… "Однако, во время пути собачка могла подрасти" - ехидно поиздевалась сама над собой… Стоп... "Ехал?"
 -  Почему "ехал"?.. Мы ещё едем…
- А у меня такое чувство, что уже… приехал… - тоже полу шепотом добавил он, коснувшись уха (уже без помощи манёвров вагона).
"Ничего себе за хлебушком сходил"(а) -  вспомнила я опять цитату из фильма… Что-то я часто сегодня фильмы вспоминаю…  с его лёгкой руки. Тоже мне - Джим Керри… Вот … вот … вот… На этом и надо сосредоточиться… Мне ж его физиономия никогда не нравилась, а этот - просто вылитый… Правда - не кривляется… и рост, как назло - мой любимый… Люблю высоких мужчин. Хотя, кто же их не любит… И - военный!..  Я с детства любила военных (на экране), только белогвардейцев почему-то, а не красноармейцев…  и, как примерная комсомолка, очень сердилась на себя за это…  Когда это было?…
"А поезд тихо ехал на Бердичев"…
Капитан что-то притих,… а был такой разговорчивый - с угасающим злорадством подсказал мне внутренний голос… Так и я притихла,… а была…
- А воооолныыы и плачууут , и стооонуууут….. - донеслось от тамбура вместе с надрывным стоном аккордеона…
Народные таланты, сменяя коробейников, не давали нам скучать. Вот и ладненько. А то нас куда-то не туда занесло слегка… Не мой это "Гоша"… и нечего млеть…
- Я тебя обидел?.. Прости… Сам ничего не пойму… Просто расставаться не хочется… И встречаться сейчас ни с кем - тоже…
- А мы разве на "ты"?..
- Ну, считай, что пиво - на брудер выпили…
"Электричка прибывает на конечную станцию… Пассажиры, не забывайте свои вещи!"- донеслось из репродуктора.
Как - уже?!! Три с половиной часа?.. Что-то ухнуло внутри и стало как-то… непонятно - как…
- Э-эй! - тихо окликнул меня он… Что с тобой?.
- Не знаю… (и правда - не знаю… внутри как-то пусто и тревожно)…
Вокруг все засуетились - к выходу… А мы сидели, как обиженные дети, у которых отняли любимые игрушки... или оставили без сладкого...
- Послушай, я сам назначил эту встречу девушке… Меня будут встречать на вокзале… Давай так - я буду ждать тебя на пляже после обеда, где скажешь…

Какая же я дура… Мать двоих детей… Куда меня несёт?.. А меня несло вдоль обрыва с большим пакетом черешни, клубники и всяких вкусностей, которые я успела приготовить наспех, едва кинув сумку и успев поцеловать маму и рассказать ей между делом кучу новостей (как всегда не упомянув, конечно, о полной безысходности своей "семейной" жизни и о том, что семьи - то по сути уже нет… зачем ей об этом знать, тем более, что я совсем не напоминала в этот момент несчастную женщину)…

Я вихрем сбежала по крутой лестнице, мимо домиков - на пляж, даже не успев привычно полюбоваться с обрыва захватывающей панорамой моря… Сердце бешено колотилось (от бега - нагло врала я самой себе)…
Я не сразу узнала его… Худой, угловатый парень куда то исчез. Навстречу мне из волн, играя мышцами, вышел поджарый, стройный, загорелый, молодой… капитан с роскошной проседью в висках, красивой шевелюрой мокрых тёмных волос… Он сгрёб меня в охапку и закружил, как маленькую девочку, которой я и чувствовала себя сейчас… А черешня, выпадая из пакета, очерчивала вокруг нас круг… от сглаза, наверное…
А потом были солёные волны… и его крепкие руки… его нежные губы… и его тёплые шутки на тему: "солдат не знает слов любви"… А их и не надо было…
Мы дурачились, как дети… и кормили друг друга фруктами… Потом смотрели в бездонное небо… и в бездонные глаза друг друга… в капельках на его мокрых ресницах играла радуга…

Как там пел Кобзон: " Двадцать второе… все ещё живы, все ещё живы… "
Да… все ещё живы…
и шутки… и взгляды… и руки… и волны… и губы…
Это уже потом, спустя пол года, я буду уходить в другую комнату, когда на экране появляется Джим Керри… Он уже не раздражает… Просто очень больно…
А потом - пусто...
А ещё позже - никак...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

фото  стихотворная версия - в папке "честь имею, капитан!"