Вот такой овощ у Налима!!! - глава 3

Вася Налим
НА КОНКУРС "УРОЖАЙ" ( который проходил в рамках сайта "Хохмодрома")
 
      Пошёл Вася на свой огород. Дай, думает, посажу репку. Вскопал грядку, поборонил граблями, да и вернулся в чум, чтобы семечко репово для посадки взять. Возвращается назад, к грядке, а там: "Ё-моё, чих-пых меня в рот!" - вся грядка потоптана, а рядом с ей детина стоит: рожа круглая, наглая, и улыбается.
"Это ты, всю грядку мне потоптал?" - грозно спрашивает Вася.
А тот ему отвечает: "Иди, придурок, "нах" за заполярный круг пасти своих оленей!" И плюнул прямо на грядку. Пока Вася за ружом в чум бегал, того и след простыл. Налил Вася сто грамм в алюментевую кружку, выпил с горя (не каждый день "нах" посылают), занюхал рукавом, да и успокоился немножко. А посадку урожая решил перенести на следующий день - ведь в каком настроении посадишь, то и вырастит. И пошёл спать...
      Проснулся Вася с утречка: солнышко ласково припекает, на небе ни одной тучки. Ну, прям ляпота! Взял он грабли и лопату, дыть пошел снова в огород. Подходит к грядке, а на том месте, куда плюнул детина, росточек из-под земли пробивается. Принес Вася лейку и полил его, а заодно и семечко репово рядышком воткнул...
      Сидит семечко в земле, прорастать не думает, а росточек, тот наоборот, как на дрожжах прёт. Думал, думал Вася, какое имя ему дать? Сначала хотел его "нахом" назвать, в честь того детины, но не стал этого делать. Растение-то причём? И решил назвать его куканом. А чё, красивое имя, и благозвучное! Так и порешил.
      Пока то, да сё, глядь, а куканушка уже и в корень пошел, аж из-под земли выпирает, и ботва у него такая сочная, зелёная на головке растёт...
      Пришло время собирать урожай. Выдернул Вася репку - ну, репка, да репка, килограммов на десять выросла. А вот к куканушке, Вася не знает с какой стороны подойти и за что взяться? Такой вымахал! Приноровился-таки, ухватился за ботву, да и давай тянуть. Тянет, потянет, ан вытянуть не может. Позвал на помощь своего верного пса Шарика, накинул на него собачью упряжь, а другим ее концом к ботве кукановой привязал. И давай тянуть вместе: Шарик изо всех сил собачьих старается, а Вася ему помогает - за морду пса тянет...А кукан сидит себе на грядке, и не трогается с места. Пошёл тогда Вася за своим другом оленем Яшкой. Втроем стали тянуть: тянут, потянут, а вытянуть кукана не могут! Решил Вася к геологам за помощью обратиться. Пришли геологи, аж семь человек, удивились огромному толи "овощу", толи "фрукту"?
Разное видывали на своем пути, а такое чудо видят впервые! Сделали аккуратненько дренаж вокруг "овоща", да и давай расшатывать его из стороны в сторону. Восьмером, вместе с Васей, только и управились!
     Вытащили кукана, таращатся на него удивленно, да диву даются, чё за "овощ" такой, как называется?
"Куканом кличут, из семейства "нахов", - поясняет Вася.
"А чё делать-то с ним будешь?- спрашивают геологи.
"Однако, на "Хохмодром" повезу, там в аккурат конкурс "Урожай" проходит.
Похвастаюсь своим куканушкой, да и заодно поспрашиваю, не знает ли кто того детину, который "нахи" на лево и на право раздает. Кукан ему все-таки единородным сыном приходится".
      Взял Вася кукана на руки, и понёс на "Хохмодром".
"Мужики, чей сын, сознавайтесь?!"

Абсолютно ничего лишнего
 
 
 Автор:   Вася Налим 
 Раздел:   Смешные истории 
 Опубликовано:   2008-09-05 14:13:01