Коса - девичья краса

Фрида Шутман
      
       Поля в юности была всем хороша, ну, прямо "активистка, комсомолка, красавица..." из ставшего культовым кинофильма  "Кавказская пленница." Огромные доверчивые голубые глаза, аккуратный носик, приветливая улыбка,..
       Но, особенно она брала за живое своими волосами. Длинные густые русые волосы достигали ей почти до колен. А, когда она заплетала тяжелую косу и небрежно, но повелительно, словно шлейф королевской мантии, отбрасывала ее на спину, все парни были у ее ног.
       После окончания пединститута Поля, теперь уже Полина Андреевна, пошла работать в школу. Теперь у ее ног стали штабелями ложиться ученики. На уроках слушали ее объяснения с нескрываемым восхищением. А, когда она поворачивалась лицом к доске, и, соответственно, спиной и косой к классу, мальчишки млели от восторга.
       Полина Андреевна была гордостью своих учеников. Но, как  ни странно, они особенно гордились ее косой. Именно коса была неформальным знаменем их класса, предметом особого поклонения. Ученики настоятельно просили свою любимую классную руководительницу никогда не стричь волосы. Полина Андреевна с легкостью соглашалась.
       Но, вот, однажды, она пришла в школу в непривычной для нее и других шапке. Особенно подозрение вызывал тот факт, что голова в этой шапке казалась неправдоподобно маленькой. И сама Полина Андреевна выглядела иначе. Куда девался доверчивый взгляд бездонных как небо глаз? Куда скрылась ласковая улыбка?
Даже точеный носик скорбно опустился. Вместо хорошенькой девушки на всех смотрела испуганная, неприветливая и совсем незнакомая женщина. Она даже не задержалась в учительской, а быстро прошла в свой кабинет и забилась в подсобной комнатке. Учителя успели заметить происшедшую с ней перемену. Кто-то из них пошел за ней в подсобку, чтобы узнать, что произошло.
       Оттуда послышались едва сдерживаемые рыдания. Что же все-таки случилось? У Полины Андреевны, всеми любимой и обожаемой Полечки, в автобусе какой-то негодяй отрезал косу! Она помнила только, что в автобусе была ужасная давка. Коса ее мирно покоилась на спине. Во время очередной остановки Полина почувствовала вместе с обычной качкой как кто-то сильно потянул ее за косу. Она возмущенно и обреченно опустила голову. Потом ощутила чувство непревычной для ее головы легкости. Еще не догадываясь о потере, она доехала до своей остановки. Выходя из автгобуса, она автоматически приподняла воротник пальто и хотела взять косу наперед. Но, взять было нечего. Похолодев не от мороза, а от осознания потери, она замерла, не зная что делать.
       Прийдя домой, она стала сокрушаться не столько от потерянных волос, сколько от боязни потерять доверие своих учеников. Она же им обещала никогда не срезать волосы! Теперь они не поверят ей, подумают, что она сделала назло.
       Конечно, ее преданные ученики все поняли и пытались успокоить, что волосы отрастут.

       Действительно, за несколько лет волосы у Полины снова стали длинными. Весьма вероятно, что и сейчас ее роскошная коса продолжает волновать горячие юные сердца. И кто знает, какая женщина щеголяет в парике или шиньоне из длинных русых волос, так по-предательски отобранных у их истинной обладательницы. А, может, с ними этой незнакомке досталась и часть Полечкиного очарования. Кто знает...