27. 07. 2009 Юг. Запах нежности, булочек и моря...

Красовская Татьяна Мурманск
http://stihi.ru/2009/08/01/6198

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ.

Жили-были не тужили (кстати, очень дружно жили), сестрица Лада-Ладушка и ее пять братьев. Ладушка была умница, трудолюбица. Да и братья были ей под стать - только увидят, что сестрица дело затевает - тут же ей на помощь спешат!
Они жили в городе на берегу моря. Все жители знали друг друга и при встрече радостно обнимались и целовались. Но братья, как истинные мужчины, серьезные и немногословные, ограничивались при встрече легким кивком головы, снисходительно относясь ко всем этим "телячьим нежностям".

Однажды в их город пришла Женщина с котомкой. Говорили, что она пришла издалека, из страны Снежных Гор, где летом идет снег, а неспящее Солнце не уходит за горизонт. И весна наступает в середине июля, когда зацветает сирень. Еще говорили, что Женщина была Королевой той далекой, суровой и красивой страны. Женщина не отрицала, но и не подтверждала это, а на все вопросы сдержанно улыбалась и говорила: "Вы же не думаете, что я Снежная Королева?"
И люди смотрели в ее большие добрые глаза цвета неба и моря и понимали, что она не может быть Королевой, а уж тем более Снежной.

Как-то так получилось, что Женщина стала жить вместе с Ладушкой и ее братьями. Ведь надо же ей было где-то жить!
И теперь Лада-Ладушка и ее братья просыпались по утрам от чудного запаха горячих бутербродов и думали, что люди зря говорят, что у них поселилась Королева. Разве Королева смогла бы приготовить такие вкусные бутерброды?!

А бутерброды и впрямь были отменные! Женщина вставала с восходом Солнца и шла к знакомому булочнику. Как-то так получилось, что она быстро со всеми познакомилась!

Дом Ладушки и ее братьев стоял на берегу моря, и булочная тоже была у самого берега. Женщина выбирала самые душистые булочки и, возвращаясь домой, шла босиком по кромке воды...
Медленные волны мягко накатывались на берег и целовали ее ноги, слегка касаясь их. Губы женщины что-то шептали. Возможно, она разговаривала с морем, а , может, это были просто стихи. Стихи о любви, которая жила в ее сердце...

Дома Женщина разжигала Пламя в печи, резала булочки на тонкие ломтики, и, положив сверху домашний творог, прятала в нем кусочки шоколада. Сверху горкой укладывался тертый сыр и бутерброды ставились в печь. Сыр медленно начинал плавиться, обволакивая творог с шоколадом, а огонь снизу подрумянивал ломтики... И все просыпались!
Бутерброды запивались свежезаваренным кофе с молоком, и - доброе утро становилось добрым днем, когда делались добрые дела и говорились добрые слова.
И в доме было уютно, чисто, и было много вкусной еды, и все дарили друг другу добрые взгляды.

А добрым вечером они вместе шли купаться к морю. И блики солнца на волнах смешивались со смехом и брызгами. И по искрящейся дорожке заходящего солнца приходило Счастье...

А потом в добрую тишину приходил Сон... Дом наполнялся спокойным дыханием спящих, и в воздухе вспыхивали искорки добрых сновидений.

И тогда в большие глаза цвета неба и моря возвращалась Печаль. Женщина вспоминала далекую заснеженную страну и далекое время, где ей так не хватало мудрости и доброты...

Иногда она украдкой доставала из потертой котомки изящную корону... И в свете молчаливой луны прозрачные камни вспыхивали, как драгоценные слезинки растаявшего льда...

27. 07. 2009  (Юг. Море)