Взгляд арбитра - Алексей Баскаков

Блиц-Молния
       ОБЗОР  СТИХОТВОРЕНИЙ 

                участников конкурса «Д И А Л О Г» 


            В оценке многих стихотворений  наши с Убыбом оценки совпали  полностью, специально на них  я останавливаться не буду. Остановлюсь лишь на тех произведениях, которые привлекли мое внимание и тех, которые Арбитры оценили по-разному. 


Виктория  Дорошенко «Ну что поделать? Крутит мной, как хочет!» -
Диалог  героев звучит несколько вульгарно, использование сленга также стиха не украшает;

Галина Прокопец «Грустная дорога» -
      Галина дебютант нашего конкурса, с самого начала проявила себя очень хорошо.

Стихотворение вполне заслуживает оценки 4 балла, но нарушены условия конкурса, превышена оговоренная длина стиха -24 строки. Авторы должны внимательно знакомиться с правилами и соблюдать их. Галина прекрасно придумала диалог путника и дороги, органично вписала в текст «конкурсные» слова, но итог – на балл ниже возможной оценки, лишь 3 балла


Фамилиюнескажуев  Михаил "Невзаимная Любовь.."-
       Идея нестандартная, сюжет присутствует, но из-за технических погрешностей оценка

       невысока.

Зелимхан Исаев "Метель и замок" – к оценке этого стихотворения мы с Убыбом подошли по-разному: мне понравилось использование конкурсных слов, а вот к тексту в целом возникли претензии из-за шероховатостей стиля. Смутил меня и «Тот, кого мело метелью», не слишком понятный образ. Убыб, видимо, оценивал содержательную часть, которая вполне отвечает требованиям конкурса, отсюда и разница в оценках - я оценил стих лишь в 1 балл.
Марина Клэнси "Россия Австралия Рошалия"- использование «конкурсных» слов в тексте, особенно «ракушки» и «купец», показалось мне не слишком уместным. В то же время, идея создания нового острова мне понравилась.

Лариса Котовская "Давясь от смеха" - 
Стихи Ларисы всегда отличаются мягкой лиричностью или неожиданными веселыми наблюдениями. В этот раз и лирика не просматривается, и игра в слова меня не слишком привлекла.
Совершенно  немотивированный переход от экскаватора  к окрошке меня не насмешил…
Кстати, у нескольких авторов в стихах встречается странное ударение «рАкушка», чего Лариса также не избежала.

Ирина Блажевич "Диалог.."
       Стихотворение Ирины понравилось мне, несмотря на опечатки и некоторую неестественность в расстановке и употреблении слов. В 4 балла я оценил его за глубину материнского чувства, женскую способность прощать наши мужские прегрешения.

 
Теффия "И я люблю" –
У Теффии традиционно хорошая техника написания стихов, и повороты сюжета весьма неожиданные. Но, все-таки не люблю я историй про зомби, эксгумированных старушек и прочую мертвечину, даже со счастливым концом… Оценил лишь в 2 балла, но вполне возможно, что чего-то недопонял…

Максим Корсаков "Притча о любви с первого взгляда" –
Очень интересно написано это стихотворение, видимо, стилизовано под мастеров поэзии Востока. На мой взгляд, обязательное наличие рифмы правилами конкурса не предусмотрено,  а вещица получилась симпатичная и образная. Я поставил 4 балла за необычное авторское решение.

Пуська Бятая "в моём королевстве" VS 30. Павел Судоплатов "love story"
Долго не мог выбрать лучшее стихотворение Конкурса. Выбирал между стихом неоднократного победителя Павла Судоплатова, и стихотворением дебютантки Пуська Бятая. Мне это произведение очень понравилось. Поставил его для себя на второе место, а Убыб даже на первое! Мои поздравления автору!


Татьяна Дёмина "Край любви" –
Кратко, весело и даже «купец» пришелся к месту – 4 балла !

Андрей Румянцев 3 "Не диалог. Жись" – 1 балл – нет диалога!
Здесь наши с Убыбом оценки разошлись. Сюжет присутствует, но диалога я не нашел.

Ни  одной реплики от лица мужчины… Наверное, Андрей может мне возразить, что мужчины много не говорят – они действуют, но в данном Конкурсе это требование было главным.

       18. Аркадий Гонтовский "Облако в мозгах" – 1 балл – нет диалога!

Те  же претензии – отсутствие обязательного диалога.

Ната Романченко "диалог.." –
Еще один дебют, который можно считать удачным. Все условия выполнены, «конкурсные» слова использованы правильно, веселое стихотворение получилось. Правда, формула «товар – купец- подарок» не совсем укладывается в поэтические рамки, но по сути все верно!

Татьяна Бурдыко "Признание в любви. Диалог" –
Небезупречная с точки зрения техники, но трогательная история о вечной любви. Вообще, авторы, пытающиеся на таких конкурсах создать серьезные произведения, заслуживают всяческого поощрения, ведь большинство участников все-таки воспринимает это как шуточные состязания.

Александра Соколова 1 "Любовь над рутиной возносит" –
Позволю себе процитировать анонс Конкурса: «Пoэтoмy cлeгкa ycлoжним зaдaниe, a имeннo: пycть этo бyдeт пpизнaниe в любви в видe диaлoгa». Признание в любви получилось нестандартным, ведь у Александры участвуют в диалоге облако и океан. Правда, с родами имен существительных у Александры проблемы…

Елена Чиж "Признание в любви. Диалог" – диалог присутствует, но «конкурсные» слова вписываются в текст не слишком удачно. Не понравился мне оборот: «С судьбою играя, был фальши вульгарной, купцом…». Трудно понять, что имела в виду Елена, говоря об оковах дурмана, которые «в забвенье любовь унесли». По этим причинам оценил стихотворение лишь 1-м баллом.
Владимир Байбиков "Разговор с дочерью" –
Серьезные расхождения возникли у нас с Убыбом и в оценке этого произведения. Наверное, никому не просто разговаривать со взрослеющими детьми. Меня привлекло стремление Владимира простыми словами, понятными символами показать дочери всю сложность человеческих отношений. В самом деле, не читать же ребенку на ночь вместо сказок книжку Фрейда!


Павел Судоплатов "love story" –
Для меня в этом Конкурсе выбор был сложным, и все-таки стихотворение Павла мне показалось самым достойным. После долгих раздумий отдал ему предпочтение за жизненность описанной ситуации.


В остальных  случаях наши оценки стихотворений совпали, или оказались очень близкими, несмотря на то, что критерии Арбитров очень сильно отличаются.

В заключение хотел бы поздравить победителей  Конкурса, пожелать всем участникам успешного участия в новых конкурсах проекта «Блиц-Молния»!


С уважением, Алексей Баскаков