Черновик

Анжела Лехтман
Все описанные события являются вымышленными,
а возможные совпадения случайными.

Окна были прикрыты жалюзями от резкого, неумолимо яркого света. Из-за полумрака, царившего в комнате,  казалось, что уже наступили сумерки.
«Неужели только два часа?... Или часы стали… как странно, что сегодня так медленно течёт время… а может, всё таки села батарейка?..» - вскользь подумала Жанна. – «Скоро Тали вернётся со смены на «Скорой»,  надо обязательно покормить её. У неё, кажется, сегодня ещё консультация по математике… Багрут* же через два дня… Ладно, у меня есть ещё примерно час… Может, я успею написать письмо Игорю – хоть выходной пройдёт не зря», - улыбнулась она,  открывая «окно» для нового письма.
«Здравствуй, Игорь! 
Как ты? Как твои? Что нового?
Доволен ли ты своей новой должностью? Или, по прошествии двух-трёх месяцев, скорее всего, должность уже перестаёт быть новой?
Мне кажется, мы с тобой разговаривали месяца два назад, если не больше…
У нас всё замечательно.  Я как всегда работаю в больнице, раз в неделю принимаю народ в больничной кассе**, а в университете веду курс. Работы как всегда много, но для меня работа в радость… Тали сдаёт багруйот***: осталось еще пару экзаменов. В свободное время (которого почти нет) работает на «Скорой»****. Собственно говоря, через две недели у неё уже призыв*****.  Надеется, что попадёт на курсы военных фельдшеров. У неё даже не будет времени после экзаменов хоть чуть-чуть отдохнуть от этого марафона. Но она и слышать не хочет о том, чтобы попросить отсрочку…
Извини меня, если тебя огорчит то, о чём я хотела бы тебе рассказать… Я так давно и долго молчу об этом, что это уже напоминает затянувшуюся беременность, которая никак не завершится родами… Так что извини меня, в том числе, и за мой медицинский юмор: всё-таки я гинеколог…»
«А может, не стоит?.. - Жанна вдруг засомневалась в правильности того, что собиралась сделать. – Я просто скажу ему… в конце концов, я ничего не требую…».   
«Я до сих пор люблю тебя, Игорь, - продолжала печатать она. – Честное слово, я хотела, я пыталась перестать любить тебя... иногда мне даже удавалось немного продвинуться в том, чтобы научиться думать о тебе спокойно: так, чтобы сердце не давало сбой и не начинало как бешенное колотиться то ли о мои рёбра, то ли уже в мозгу от одной только мысли о тебе…  Но потом всё становилось как прежде…
Я вышла замуж за Олега, потому что он по-своему, но всё же любил меня… Извечный вопрос, что лучше: любить самой или быть любимой… Сейчас, спустя столько лет, я понимаю, что ты любил меня… а тогда я думала, что ты не любишь меня, и я  не нужна тебе… Уже после нашей свадьбы ты пытался мне что-то сказать, объяснить… Но я всё еще была зла и на тебя, и на себя… Я не верила тебе… Прости меня… Андрей тоже отговаривал меня от этого брака: говорил, что я буду несчастна, потому что не люблю Олега, и мы совсем разные… Ну что ж, можешь передать своему приятелю, что он оказался прав: у меня и впрямь было не слишком много счастья за все годы совместной жизни с Олегом…
Дорогой мой, я знаю, что «поезд ушёл», что прошло много лет, что мы оба сильно изменились… Я и приезжала к тебе, если честно, отчасти посмотреть, мог ли ты измениться настолько, чтобы я могла забыть тебя и без сожалений оставить в прошлом всё, что было  и чего не было между нами, всё то, что могло бы произойти... Собственно, я «сыграла» ва-банк – «или пан, или пропал»… Так что, прости – мне выпало «пропал»… Любимый мой, я помню о том, что ты несвободен... У тебя замечательный сын, и жена твоя очень интересная женщина... они мне действительно нравятся…
Я почти и не ревную...
Наверное, моя ревность умерла в тот момент, когда я поняла, что после событий начала 90-х годов в Молдавии  могло случиться так, что тебя сейчас уже не было бы в живых... Так что, самое главное, что ты жив и здоров… Мы с Олегом уехали в Израиль задолго до тех событий, и я даже не представляла себе, где ты можешь быть: в Молдавии, в Штатах, Израиле или где-то еще… Я искала тебя, моля: «Господи, только бы он был жив…».  Мне дали твой адрес в Израиле: «Поляк Игорь Борисович, 1962 года рождения..., проживает…, мать Софья, жена... сын...» - «почему 1962? Не может быть… Вы, наверное, ошиблись...  должен быть 61-й...» - «Девушка, других нет! Вы берёте или нет?!.»  - «Да, да, конечно, беру!»… а потом моё смешное письмо тебе, написанное почти нейтрально, вроде и тебе, но не совсем: а вдруг это не ты?..»
«Интересно, рассмешил ли тогда Игоря стиль того письма?» - подумала вдруг Жанна и сама рассмеялась, вспомнив, сколько усилий приложила для того, чтобы оно выглядело именно таким «нейтральным»… 
«Знаешь, Игорь, я тогда приготовилась ждать ответа как минимум неделю, но ты позвонил мне уже на следующий день (ну разве это не чудо?)… Ты не представляешь, как я была счастлива – во мне просто всё пело: «Жив! Он жив!», всё остальное уже не имело значения… потом несколько дней мы пытались созвониться: то тебя нет дома, то я не на месте… и вот в пятницу вечером, мне всё-таки удалось поймать тебя… Счастье, что у меня дежурства в тот раз не было… Я ведь как раз только начала проходить итмахут******, дежурств выпадало семь-восемь в месяц… Мне казалось тогда, что мы можем разговаривать вечность, и нам её всё равно не хватит…»
«Между прочим, уже десять лет прошло»,- грустно вздохнула  Жанна. – «Чего только не случилось в нашей жизни за это время: я, например, успела развестись с Олегом, а моя Талька и сын Игоря уже почти выросли…», - усмехнулась  она.
«Иногда мы звоним, пишем друг другу по электронной почте (хвала Интернету!), а видимся еще реже… я звоню тебе чаще, чем ты мне, - быстро печатала Жанна. - Мы больше не говорили о нас с тобой, о том, что было: осталось ли что-то от наших чувств, или всё давно уже перегорело… Я никак не могла решиться спросить тебя, что же было и есть между нами – тогда и сегодня, сейчас… Все наши отношения – это цепь вечной недоговоренности… Вот и сейчас, я не спрашиваю тебя, а просто рассказываю тебе о себе и своих чувствах к тебе…
Милый мой, я абсолютно не имею представления, что происходит у тебя, счастлив ли ты или нет…
Мне всё равно, что скажут или подумают обо мне наши общие знакомые или совсем посторонние люди… Я уже не та девочка, что стыдилась своей любви к тебе из-за негласно установленных правил того странного времени… Больше такой ошибки я не повторю… Я счастлива тем, что люблю тебя, тем, что ты есть в моей жизни…
Конечно, наша повседневность бывает очень далека от романтики. Я знаю, что даже очень сильные некогда чувства часто перегорают, стираются или притупляются… А может, я и вовсе «придумала» тебя, и на самом деле,
ты совсем другой… Я не знаю, были ли бы мы с тобой счастливы: характер у меня никогда не был простым и лёгким, а работа у меня и вовсе сумасшедшая… и всё же… Я никогда и ничего от тебя не потребую, никогда не стану тебя к чему-то принуждать… это твой выбор, любимый мой… Я просто хочу, чтобы ты знал, что я по-прежнему люблю тебя…»
- Мам! – хлопнула входная дверь. – Что у нас на обед? Я умираю с голода!
- Не «с голода», а «от голода». 
«Ну, вот и Талька пришла с дежурства», - улыбнулась Жанна.
- Да какая разница!.. А чего ты свет не включишь? – заглянула дочь в комнату. – А, мам?.. Всё в порядке?
Жанна потрепала её по вьющимся каштановым волосам и отправила неоконченное письмо в «черновики».
- Да. Идём обедать, моя хорошая… Как прошло дежурство? – спросила Жанна, накрывая на стол.
- Ой, мама! – оживилась Тали, - ты представляешь, у нас была авария на дороге,  их так тряхнуло, что один мужчина застрял в стекле, кровь из ушей и глаз… волосы тоже все в крови… Я помогала парамедику бинтовать! Он сказал, что это кровотечение из-за перелома базы черепа.
- Тали, ты же знаешь, медикам неэтично радоваться тяжелым случаям, кроме того в данном случае это «дорожная авария» и не «база» черепа, а его «основание»... Да, пока я не забыла… Звонил папа, у тебя мобильный был выключен… он просил тебя зайти к нему домой, когда у тебя время будет… Талинька, надо выбрать время, чтобы купить всё, что тебе нужно для армии… Что ты стоишь? Давай, садись, поешь – у тебя же ещё урок математики сегодня?
- Ой… А я почти забыла про него… Спасибо, что напомнила мне… А ты сегодня весь день дома?.. и лекций нет?
- Да…Я перенесла лекцию на другой день… Тали, вот салат и грибной суп, а на плите…
В комнате раздался телефонный звонок.
- …жаркое… Я возьму трубку… Если это тебя, ты позже перезвонишь… или тебе перезвонят… - на ходу сказала Жанна. - Я спрошу кто это…Алло?
- Привет, Жанна. Как дела?.. Я подумал, что мы с тобой давно не общались…
- Мам! Это меня?
- Нет, Тали, это мне звонят. – «Неужели так бывает?» - подумала Жанна…
- Здравствуй, Игорь… У меня всё в порядке. Как ты?
- Я… в норме… Ты можешь приехать ко мне?
- В принципе, могу… только надо проверить, где у меня есть свободный день, поискать «окно»… Студенты мои через пару дней сдают мне экзамен… До этого у меня с ними два занятия, потом надо будет проверять работы…Тут Тали через две недели в армию идёт: дел невпроворот… Подожди, у тебя что-то случилось?
- Всё хорошо… Я просто скучаю по тебе… Давай встретимся, а?.. Мы же сто лет тобой не виделись… 



ПРИМЕЧАНИЯ:

* багрут – иврит; зрелость. Мн. число  - *** багруйот. Помимо прямого значения, употребляется  как название экзаменов на аттестат зрелости.

Многие русскоязычные израильтяне в повседневной жизни вставляют в свою русскую речь ивритские слова, зачастую искажая  их под правила русского языка.

 ** больничная касса – израильский аналог поликлиник для амбулаторных диагностики и лечения.

**** все израильские школьники в 10-м классе нашей школы должны отработать определённое число часов на общественных работах, таких как, нянечка в детском саду, помощник библиотекаря, волонтёр «Скорой помощи». В ивритской интерпретации «Скорая помощь» звучит как «Маген Давид Адом» или сокращенно по первым буквам «МаДА». Те, кто выбирает последний из указанных вариантов, часто продолжают работать по истечении положенного количества часов, если, например, намериваются получить специальность военного фельдшера во время прохождения срочной службы в армии, или собираются в дальнейшем изучать медицину в той или иной степени.

***** в Израиле почти все девушки по окончании школы также проходят воинскую службу.

****** итмахут – иврит; специализация – в данном контексте имеется в виду возможность, предоставляемая врачам для выбора направления углублённого изучения и дальнейшей врачебной практики в избранной области.