Новые дети

Анатолий Лесенчук
Публикация этой давней моей заметки, связана с прочтением замечательного стихотворения Александрит: http://www.stihi.ru/2008/03/14/1849

Слушал передачу по ТВ о так называемых «детях индиго». О якобы недавно появившейся в мире новой генерации детей, обладающих особыми интеллектуальными и иными свойствами (они имеют биоорганическую ауру индигового цвета. Это свечение такое). С ними связываются надежды на позитивные изменения в жизни человечества в будущем.  Они обладают сверхестественными (с нашей точки зрения) способностями. Похоже, что это факт. Весь вопрос, однако, в том, на что будут направлены эти способности?  Нет, даже, пожалуй, лучше так сформулировать вопрос: связано ли их появление с Божественной волей, являются ли они «продуктом «инжнерно-компьютерного божьего института», либо это результат естественного перебора атомов и молекул, законов случайностей и вероятностей. Какой системы ценностей они будут придерживаться? В первом случае, как божьи творения, они,  возможно преобразуют человечество, если смысл их деятельности будет связан не с эгоизмом, а заботой о человечестве и стремлением идти путём Божьим. Если же и для них ценностями будут являться (как сейчас  у очень и очень многих) нажива, власть, наслаждение, чувство национального превосходства  и т.п., то не избежать нам новых, ещё худших бед.
        Но у меня зародился оптимизм при просмотре передачи. Показанные русские «продвинутые» детишки были просто замечательные! И как здорово рассуждали!
Я не записывал, к сожалению, Но запомнилась фраза девочки (примерно 7-8 лет): «ДЕТИ  - ЭТО  БОГИ!». (Надо будет к правнучке и правнуку присмотреться!)
По сути, это перекликается с моим мироощущением. Я всегда думал, что любой ребёнок это явление уникальное, и потенциально содержащее что-то ценное для человечества. Мы, просто, не умеем давать возможность этому реализоваться, а, напротив, загоняем  поскорей «под общую гребёнку». Даже, если это и не совсем так, всё равно детей надо воспринимать именно как людей, наиболее приближенных к Богу; сердце у них открытое и неиспорченное.  Но способны ли мы на такое восприятие, и соответствующее поведение –  также  вопрос? Мы ведь сами «стандартизованные». Хотя, исходно, частица Бога есть в каждом из нас.            
       Представьте, когда мы все станем «индиго», о нас будут говорить: «Люди - это боги!». Не верится. С другой стороны, вот, наверное, голуби, которых я кормлю зёрнами по утрам, возможно, считают меня богом, только не знают, что меня другой Бог послал.
       Поэзия, настоящее искусство, кстати, это средство борьбы против этой стандартизации. Отсюда противостояние честных поэтов текущей мерзости жизни, несводимое к политическим аспектам. В этом смысле поэты, возможно, также к «индиговой породе »  относятся?! Как это можно было бы эту самую ауру посмотреть? Интересно? Боря Мацкин, Коля Копылов и другие ребята, женщины «мои» на сайте, наверное, индиговые?! С улыбкой завершаю эту заметку! Ваш Анатолий Лесенчук.

Сентябрь 2007 г, (добавления 11 сентября 2009 г.)
 
Друзья! Лариса Довгаль подарила сноску на работу Волка Ангела: "Письма детей Богу". Говоря её словами: "Посмотрите, не пожалеете!"
http://stihi.ru/2009/11/11/2110 
С теплом, Ваш А.

Письмо В-А: "Анатолий, по ссылке зашёл. Хорошая статья. Решил написать здесь. Дети Индиго - это реальность, я с ними работал. Я по второму образованию - психоаналитик, а они не каждому раскрываются. Они другие, и в обыденной жизни часто шифруются, чтобы не выделяться в группе сверстников. Некоторые Ваши рецензенты задаются вопросом, на что будет направлена их энергия. Отвечаю - на познание(кстати, об этом и говорит цвет их ауры) и на добро. Они нравственны изначально, и помнят, откуда пришли. Кант как-то говорил - "Есть только две удивительные вещи в мире - звёздное небо над головой и нравственный стержень внутри человека". Так вот, маленькие дети в целом и Индиго в частности этим нравственным стержнем, напрямую связанным с НеБесами, обладают. Его согнуть нельзя. Только сломать. Поэтому таким детям очень сложно в сегодняшней действительности. Среди них высок процент самоубийств, они просто уходят, зная, что вернутся через какое-то время. Вот где-то так). БлагоДарю Вас, Анатолий, за доброжелательный интерес к этой теме. Всех Благ и Удачи. С уважением Волк Ангел.

И ещё даю сноску, Ваш А.: Волкъ Ангелъ : http://www.stihi.ru/2010/05/10/4134