Вношу ясность!

Катерина Большова
Несмотря на то, что процесс восстановления экономики еще только начинается, Япония должна решиться на повышение ставки


Тошихико Фукуи, управляющий Банком Японии, безмерно хотел бы повысить процентную ставку. Но он решил, что пока лучше не спешить. Под руководством г-на Фукуи Банку удалось вернуть большую часть утраченного доверия - благодаря решительному подходу к устранению десятилетиями копившихся безнадежных долгов, чистке банковской системы и созданию условий для восстановления экономики. В процессе решения этих нелегких задач Центробанку страны восходящего солнца удалось завоевать уважение в политических кругах, что, в итоге, помогло держать правительство в стороне.



Однако теперь, когда правительство возглавляет новый премьер министр - Синдзо Абе, который надеется на то, что хрупкий процесс восстановления экономики продлится хотя бы до следующего лета, когда состоятся выборы в верхнюю палату парламента, Банку Японии приходится действовать крайне осторожно. Пресс-служба г-на Абе заявляет, что на прошлой неделе глава Центробанка был приглашен на дружескую беседу вовсе не с целью оказания давления. Однако ему дали понять, что если он начнет давить на тормоза, то почувствует на себе гнев правящей либерально-демократической партии. Никто никогда не позволит Банку Японии забыть о том, как в 2000 году он поднял учетную ставку с нуля до 0,25%, а шесть месяцев спустя, когда дефляция разразилась с новой силой, вернул ее на место.



Этим летом центральный банк опять-таки, как оказалось, поспешил объявить о том, что эпоха дефляции подошла к концу. После шести лет практически бесплатных денег Банк Японии рискнул повысить ставку до 0,25% в надежде на то, что это не сможет остановить инфляцию. На самом же деле чистый индекс потребительских цен колебался между нулем и 0,1%. В Японии этот показатель включает цены на энергоносители, но не учитывает цены на продукты питания. Если же исключить влияние подорожавшей нефти, то окажется, что инфляция в течение последних нескольких месяцев была вовсе отрицательной. Центробанк болезненно реагирует на критику по этому поводу.



Однако это не смогло заставить Банк отказаться от своих планов повысить ставку овернайт до 0,5%. Руководство обеспокоено масштабами капитальных инвестиций. В результате роста цен на коммерческую недвижимость в Токио и ряде других крупных городов капитальные расходы взмыли к новым высотам. Возросшая стоимость недвижимости, которую можно использовать в качестве обеспечения, позволила мелким фирмам занимать больше средств в инвестиционных целях - как поступают крупные компании. Итог - капитальные инвестиции прошли атмосферу, и вышил в открытый космос. ВВП в 2005 году был пересмотрен в сторону понижения (с 2,6% до 1,9%), но и это стало возможным только благодаря экспорту и капитальным инвестициям.



Тот факт, что капитальные инвестиции поддерживают экономику, не может не радовать Центробанк, главное не дать ситуации выйти из-под контроля. Руководство Банка помнит о том, как в 1980-х дешевые деньги спровоцировали такую бурю инвестиций в частном секторе, что на рынке акций и недвижимости образовались огромные спекулятивные пузыри, которые лопнули в 1990-ом, наделав немало шума. Банковская система оказалась на грани краха из-за большого количества безнадежных долгов, а страна погрузилась в смутные времена рецессии и дефляции. Пережив такую драму, г-н Фукуи твердо намерен не допустить повторения ситуации и не дать безудержному процессу инвестирования вновь повергнуть экономику в хаос.



Он также обеспокоен тем, что Япония обеспечивает значительную часть мировой ликвидности. Учетная ставка ФРС составляет 5,25%, ЕЦБ - 3,5%, а Банка Японии - 0,25%. Такой дифференциал ставок вызывает нездоровый интерес среди спекулянтов - они берут дешевые кредиты в Японии и инвестируют полученные средства в более высокодоходны активы. Фукуи уверен, что негативные последствия от такой ультра-легкой политики перевешивают сиюминутные выгоды, поэтому процесс "нормализации" необходимо запускать как можно быстрее.



Банк Японии надеялся осуществить еще одно повышение на 25 базисных пунктов на заседании 18 и 19 декабря. Ежеквартальное исследование деловых настроений Танкан, опубликованное 15 декабря, подтвердило, что корпоративная Япония полна оптимизма и рассчитывает на высокие прибыли в будущем. Более того, уверенность крупных предприятий переходит и малым фирмам. По результатам исследования, также растут перспективы стабилизации рынка труда и капитальных расходов. Единственное, что заставило управляющий совет Банка воздержаться от подобного шага - это низкая потребительская активность, которая также нашла свое отражение в пессимистичном настрое предприятий розничной торговли.



Среди причин подобного поведения потребителей называли все что угодно - от плохой погоды до нестабильности рынка труда. Прибыли компаний растут, а зарплаты остаются на прежнем уровне. В результате, чтобы свести концы с концами домохозяйства вынуждены обращаться к своим сбережениям. Кабинет министров обеспокоен тем, что некогда высокая норма сбережения на уровне 23% в 1973 году сейчас скатилась до 2,7%. Но учитывая то, что потребительские расходы составляют около 57% от ВВП, до тех пор пока компании не начнут делиться возросшей прибылью с населением, темпы экономического роста будут незначительными.



Некоторые предполагают, что официальные данные по частному потреблению неоправданно занижены. Однако в любом случае в ноябре, по данным кабинета министров, потребительское доверие улучшилось. Так или иначе, Банку Японии виднее, сколько было потрачено, а также насколько рискованно повышать ставку. Очевидно одно: год Свиньи ознаменуется повышением ставки Банка Японии. Возможно, даже неоднократным. И г-ну Абе придется свыкнуться с этой мыслью.



По материалам Economist



 


НОВОСТИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ


20:09 2006:12:25 - Динамика российского валютного рынка в понедельник
16:43 2006:12:25 - Китай постепенно движется к свободному юаню
12:55 2006:12:25 - Банк Японии на тонком льду


18:00 2006:12:22 - США. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в декабре (окончательный) 91.7 против прогноза 91.0 и против 90.2 (предварительное значение).
16:30 2006:12:22 - США. Заказы на товары длительного пользования в ноябре +1.9% против прогноза +1.2%.
16:30 2006:12:22 - США. Заказы на товары длительного пользования за исключением автомобилей в ноябре -1.1%

/ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ/ /ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
Евро снова снизился в пятницу, но аналитики ждут рост валюты. Валютный рынок

22:12:06 20:32

Курс доллара ненадолго снизился после выхода данных о том, что базовый индекс цен (core PCE) в США не изменился в ноябре, хотя прогнозировался его рост. Однако снижение валюты быстро сменилось ее ростом, который продолжается до сих пор, поскольку игроки фиксировали позиции перед рождественскими праздниками. Итак, ценовой индекс, отражающий личное потребление без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), составил в ноябре 0 процентов в месячном исчислении после роста на 0.2 процента в октябре и аналогичного прогноза. Напомним, это первостепенный показатель инфляционного давления для ФРС, оттесняющий такие критерии инфляции как CPI или дефлятор ВВП. В годовом исчислении базовый РСЕ вырос в ноябре 2006 года на 2.2 процента по сравнению с 2.4 процента месяцем ранее. ФРС считает "комфортным" уровень индекса от 1.0 до 2.0 процентов в годовом исчислении. Средний личный доход вырос на 0.3 процента в ноябре против роста на те же 0.3 процента месяцем ранее. Личные расходы (потребление) выросли на 0.5 процента по сравнению с ростом на 0.3 процента в октябре. Таким образом, мы получили очередное подтверждение экономической модели, предложенной в свое время ФРС: инфляция действительно ослабевает в США на фоне замедления темпов экономического роста, невысокого процента загруженности производственных мощностей, падения цен на энергоносители и высокой конкуренции в США на рынке труда и на рынке конечной продукции.

Вот что думают экономисты по поводу опубликованных данных. "Снижение цен заставляет людей возвращаться в магазины, - отмечает экономист Global Insight Inc. Брайан Бетьюн. - Рост на рынке труда и увеличение доходов были серьезной опорой, и это повышает доверие". Роберт Макинтош из Eaton Vance Managament сообщил следующее в интервью агентству Reuters: "Рост базового PCE ожидался на уровне 0.2 процента, поэтому эта новость стала хорошей, что является небольшим позитивом с точки зрения облигаций. Я бы полагал, что рынок акций хотел бы снижения процентных ставок в более близкой, а не отдаленной, перспективе. Поэтому, если это предоставляет ФРС немного больше возможности для снижения ставок в более кратчайшие сроки, то это сработает". Шон Осборн, аналитик TD Securities считает, что инвесторы "обратят внимание на низкий PCE. Это неудивительно, учитывая низкий базовый CPI. Но это является индикатором низкого инфляционного давления. Сейчас есть предпосылки для роста евро. Однако, если он дойдет до $1.3120, мы можем увидеть фиксацию прибыли в евро". Найджел Голт из Global Insight говорит, что "основные данные о доходах и расходах были немного ниже ожиданий, но самым главным для людей будет нулевой базовый индекс PCE. Это хороший рождественский подарок для ФРС. Он приблизился на половину дистанции к верхнему уровню ожиданий их зоны комфортности. Я уверен, они не объявят победу, но будут рады".

В то же время, объем заказов на товары длительного пользования в США, как сообщило министерство торговли, оказался лучше ожиданий: он вырос в ноябре 2006 года на 1.9 процента при прогнозах роста на 1.5 процента. В октябре этот показатель упал на 8.2 процента. Без учета транспортного сектора объем заказов на товары, срок службы которых составляет не менее трех лет, в ноябре снизился на 1.1 процента по сравнению с предыдущим месяцем, когда их объем сократился на 1.6 процента. Объем заказов без учета оборонного сектора увеличился в ноябре на 0.6 процента в месячном исчислении по сравнению со снижением на 6.4 процента в октябре. Замедление темпов капитальных расходов компаний создает проблемы для экономического роста, уже оказавшегося под давлением рынка жилой недвижимости, считают представители Федеральной резервной системы. Падение темпов роста продаж и увеличение запасов на складах могут ограничить вклад производственных компаний в развитие экономики. "Существуют серьезные опасения относительно замедления корпоративных инвестиций, - говорит старший экономист Briefing.com Тим Роджерс, - это снижает оптимизм компаний относительно прогнозов спроса." Заказы на невоенные товары без учета самолетов упали в минувшем месяце на 1.4 процента после падения на 3.9 процента в октябре, что стало первым двухмесячным падением с февраля-марта 2005 года. Нескольку порадовали данные университета Мичигана по индексу доверия потребителей в США за декабрь 2006 года, который снизился до 91.7 пункта с 92.1 месяцем ранее, однако оказался выше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что индекс составит 90.2 пункта. Таковы предварительные данные. Компонент индекса, отражающий текущие условия, вырос в декабре до 108.1 пункта со 106.0 в ноябре. Составляющая ожиданий снизилась до 81,2 пункта с 83.2. Индекс Университета Мичигана рассчитывается ежемесячно по результатам опроса около 500 семей.

Подводя итог, можно сказать, что вот уже третью пятницу евро встречает падением, а доллар ростом. Сегодня причинами движения выступали как относительно положительные данные по США, так и предпраздничное сокращение позиций спекулятивными игроками. Европейские рынки во время Рождества будут закрыты в понедельник и отчасти во вторник, американский рынок откроется во вторник. Объемы торгов сегодня были низкими, а торговые сессии - сокращенные в ряде стран. "Инвесторы сейчас собирают данные и занимают выжидательную позицию", - сказал главный валютный аналитик Fisco Каору Кондо. "Валютный рынок уже в предпраздничном полусне, и я сомневаюсь, что активность будет значительной", - говорит дилер в японском трастовом банке. После праздников аналитики, опрошенные Reuters, прогнозирую возобновление продаж доллара, ссылаясь на то, что в последнее время евро демонстрировал уверенную положительную динамику на фоне ожиданий того, что Европейский центральный банк продолжит повышать процентные ставки с текущих 3.5 процента годовых, тогда как в отношении монетарной политики США и Японии рынки не имеют какого-либо единого мнения. В США ключевая процентная ставка находится на уровне 5.25 процента годовых, в Японии - на уровне 0.25 процента. "Капитальные потоки скорее всего будут негативны для доллара, - считает Стив Бэрроу, валютный аналитик Bear Stearns. - Рынок до сих пор враждебно относится к иене, это скорее всего будет одной из лучших тенденций в 2007 году". Дмитрий Полин Forexpf.Ru - Forex News / Новости Форекс




НОВОСТИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ


20:09 2006:12:25 - Динамика российского валютного рынка в понедельник
16:43 2006:12:25 - Китай постепенно движется к свободному юаню
12:55 2006:12:25 - Банк Японии на тонком льду


18:00 2006:12:22 - США. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в декабре (окончательный) 91.7 против прогноза 91.0 и против 90.2 (предварительное значение).
16:30 2006:12:22 - США. Заказы на товары длительного пользования в ноябре +1.9% против прогноза +1.2%.
16:30 2006:12:22 - США. Заказы на товары длительного пользования за исключением автомобилей в ноябре -1.1


Более подробно... здесь:
http://www.forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=306805
Удачного профита! )))))))))))))))))


© Copyright: Катерина Большова, 2004
Свидетельство о публикации №1404150333
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Рецензии
Написать рецензию
Кстати, это может и подтвердить мой соавтор, Николай Rostov.
www.literaproekt.ru


П. С. Прошу прощения, что разместила свой очередной "манифест",
но не люблю, когда...

Катерина Большова   15.04.2004 07:25   •   Заявить о нарушении правил / Редактировать / Удалить
Добавить замечания
Ясности не внесла, это точно. А стихи замечательные, Катя. Не убирай их больше. Да и рецензии тебе писать так трудно, если они 2-3 дня только существуют, хорошо если успеваешь ответить. Как я уже сказал в нашем разговоре на моей странице, твои вопросы так широки, что приходится перечитывать старые письма. Иначе не понятно о чём речь. Сейчас переклею всё в один файл и отвечу на всё.
Я очень рад, что ты пишешь мне, но у меня на этой неделе 3 судебных разбирательства в разных штатах и другие дела. Ущё раз извени за поздние ответы.
Янки.

Янки   16.04.2004 04:40   Заявить о нарушении правил / Удалить
Спасибо, Янки!

Катерина Большова   16.04.2004 05:39   Заявить о нарушении правил / Удалить