А я там побывал. Убыб

Блиц-Молния
Несколько слов от автора <темы>. Фотография моя. Это реальное место на острове Атласова (= вулкан Алаид), Северные Курилы. Так что писавшие про Камчатку и Аляску географически были где-то рядом. Но то, что вы видите на изображении - не Алаид, а паразитический конус Такетоми на берегу острова, образовавшийся в 1934 году, его высота метров сто, наверное. Льда никакого нет - дело происходило в августе. Был необычно жаркий день с сильным горячим ветром, над обычно серым Такетоми  вздымалась поднятая ветром дымка из старого шлака и пепла, сам он стал каким-то белёсым, над океаном было марево. До 70-какого-то года на острове были погранзастава и временный поселок сезонных рыбообработчиков. Остатки бараков для жилья, наполовину засыпанные шлаком видны на фотографии. После сильного извержения в год московской олимпмады остров стал необитаемым. Цвета естественные, но немного утрированные, что ли. Я вытягивал эту картинку со старого поцарапанного слайда, ну и в результате получился этот сюр. Название пришло в голову сразу же - уж очень соответствовал получившийся на картинке пейзаж одновременно очень земной  и несколько потусторонней музыке Пинк Флойд. Да и в реале тоже место странное и там действительно мало кто бывает (хотя сейчас туда, кажется, туры организоывают). Так что название альбома <Wish you were here", посвящённого Сиду Баррету,  с его многоплановыми возможностями перевода на русский от <Если бы ты был с здесь> (подразумевается <с нами>, как обращение к Баррету) до <Вам бы там побывать> накладывалось на картинку идеально (в моём понимании). К сожалению, только один участник смог <совпасть> с авторским видением сюжета - это участник номер 2 - Татьяна Дёмина. Я бы оценил совпадение процентов в 70. У неё получился который перекос в психоделический рок. В моём видении это тоже присутствовало, но не так сильно. Тем не менее, очень понравилось включениев контекст  <Lucy in the sky" и Моррисона.  Не уверен, что, будучи арбитром, я бы поставил высшую оценку в 5 баллов именно этому стихотворению, поскольку есть некоторые шероховатости. Мне, например, не понравились строки

<Очнусь на миг - и снова сценки эти -
Средь яростно сияющих снегов>



и некоторые другие. Чувствуется, что немного поспешно слеплены. Но 4 было бы без сомнения.


Лариса сказала, что я, как автор темы этого конкурса, могу присудить специальный приз и я, конечно же, отдаю его Татьяне Дёминой за аутентичность авторскому видению.


К сожалению, нет сил писать подробно об остальных конкурсных стихах, поскольку вчера только вернулся из Владивостока и время ещё набекрень, а через несколько дней будет уже не актуально, поэтому добавлю только, что отсутствие ключевых слов в задании сделало конкурсные тексты гораздо более читабельными. Так что, будь я арбитром, нолей бы не было и единиц, наверное, тоже. Однако авторы, устремившиеся в любовную тематику, вряд ли получили бы более 2-х баллов.