Сказка о принце и русалке

Кохшка
   

 Мы сидим с тобой на берегу синего моря. Волны ласкают наши ноги, а солнечные блики играют в  волосах. Далеко за горизонт раскинулись его лазурные просторы. Ты показываешь рукой на одиноко стоящую скалу и спрашиваешь:
-« Почему над этим утесом постоянно летает и жалобно кричит одинокая чайка? Крик ее похож на плач, так жалобно она поет свою песню».
-«Я расскажу тебе одну историю, историю о печальной любви. Ее мне рассказала моя бабушка, а ей ее бабушка….»

Это было давным-давно, в незапамятные времена, когда солнце всходило на небо прямо из вод этого моря, а вечером возвращалось обратно. Когда месяц жил вон за тем лесом.
На дне большого океана жил морской царь- Нептун.
Была у этого царя единственная дочь-русалка. Девушка была необычайной красоты, с добрым сердцем и открытой душой.
Жили они в прекрасном замке на дне моря. Айка, так звали русалку, дружила с солнышком и месяцем, помогала маленьким рыбкам, когда тех обижали большие, спасала рыбаков, выводила корабли из шторма, указывая им дорогу.
Нептун очень любил свою дочь и  оберегал ее.
    А не далеко от моря стоял очень красивый замок. Крыша его была хрустальная. На солнце она сверкала всеми цветами радуги, а ночью через нее хорошо были видны звезды. Колонны, поддерживающие хрустальную крышу, украшали драгоценные камни. Король и королева, царствующие в этих краях, построили этот дворец для своего сына-принца Теса.
Он был долгожданным и единственным наследником престола.
Тес  был всеобщим любимцем, он вырос храбрым, честным и справедливым. Принц любил смотреть на звезды через хрустальную крышу в своей спальне и мечтать. Он мечтал о дальних странах, о неизведанных землях, о дальних путешествиях, но родители боялись отпускать своего сына  и уговаривали его остаться. Так тихо и счастливо текла жизнь в замке, пока одно событие не нарушило ее размеренный ход.
     Однажды ночью Тес увидел во сне прекрасную девушку, она была неземной красоты. Большие синие глаза, цвета моря, смотрели так печально, а длинные, волнистые волосы с чудным зеленоватым оттенком развевались по плечам. Девушка манила его рукой, звала за собой и пела необыкновенно красивым голосом грустную песню. С тех пор принц потерял покой, каждую ночь ему снилась эта прекрасная незнакомка.
Тес перестал улыбаться, отказывался от еды, никого не хотел видеть. Он думал только о ней, она мерещилась ему повсюду. Много разных лекарств прописывали ему доктора, но ничего не помогало, принц был болен. Вспомнила королева о бабушке-колдунье, что жила за дальним лесом, и велела позвать ее во дворец. Выслушав рассказ о болезни принца, она сказала, что принц влюбился в русалку и ничего хорошего от этого не будет. Чтобы принц излечился от своей любви, нужно три дня не давать ему спать и не выпускать из дворца. Король с королевой так и поступили, но на третью ночь охрана уснула, и принц потихоньку, чтобы никого не разбудить  вышел в сад. Тес вздохнул полной грудью свежий ночной воздух и, вдруг, услышал знакомое, до боли, пение-это пела та прекрасная незнакомка. Принц помчался со всех ног на звук ее чудесного голоса, и дорога привела его к морю. Там на камне, в лучах лунного света он увидел ее, она сидела и расчесывала свои зеленоватые, длинные волосы гребнем и пела. –
« Здравствуй, я так долго тебя искал!»- еле слышно сказал Тес, но девушка услышала и обернулась. Принц не мог оторвать от нее взгляда, так сказочно красива была она! 
-«Кто ты?»- удивленно спросила она.
-« Я принц Тес. Я постоянно вижу тебя во сне! А ты кто, откуда и что ты делаешь одна ночью на берегу моря?» 
-«Я русалка, меня зовут Айка, а здесь я потому, что море – это мой дом. Каждую ночь я приплываю сюда, чтобы поговорить с моим другом Месяцем».
Они проговорили всю ночь, и им не хотелось расставаться. Как только забрезжил рассвет, принц  незаметно вернулся домой. Во дворце никто ничего не заметил. Тес опять стал веселым, и королева подумала, что, наконец - то ее сын начал выздоравливать. Каждую ночь он тайно убегал из дворца, и они говорили, говорили, говорили с Айкой до самого рассвета. Принц с нетерпением ждал наступления ночи, чтобы вновь увидеть свою любимую. Они мечтали быть всегда вместе, но понимали, что это невозможно. И тогда Тес отправился в дальний лес к колдунье. Только она могла помочь им. Колдунья выслушала его, покачала головой и сказала:
-« Откажись от этой затеи! Погибнешь сам и ее погубишь!»
 Но ничего не хотел слушать принц, как не уговаривала его колдунья, так и не смогла уговорить. Тес хотел знать, как сделать так, чтобы его ненаглядная Айка была всегда с ним. И сказала колдунья: « Вам нужно до того, как забрезжит рассвет переплыть море, там, когда месяц сменяет солнце, появляется волшебный водопад, а с первыми лучами солнца исчезает. Нужно встать под его воды и загадать желание, и оно, непременно, сбудется, но поторопись, водопад появляется один раз в год, в ночь, когда цветет папоротник, а эта ночь сегодня!
С трудом дождался Тес ночи и помчался к берегу, рассказал все Айке. Девушка, не долго думая, согласилась, так как тоже очень сильно полюбила принца. Юноша сел в лодку, а русалка поплыла рядом. Но вездесущие рыбки доложили Нептуну о том, что Айка убегает с принцем. Разгневался царь морской, и забурлило синее море: «Вернись!»- грозно прокричал он, и поднялись большие волны. Но влюбленные плыли все дальше и дальше. « Вернись, дочь моя!» - еще громче прокричал он и поднялся на море шторм.
Шлюпка налетела на рифы и разбилась,  принц начал тонуть, но русалка подхватила его и поплыла дальше. Тогда разгневанный царь направил свой трезубец на них и метнул молнии. Одна молния пронзила принца, и он превратился в скалу, Айка пыталась закрыть любимого собой. Молния задела и ее, превратив в красивую птицу.
Так закончилась эта печальная история любви.
Нептун навсегда покинул наше море, солнце и месяц остались в небе, чтобы всегда видеть свою русалку, которая стала птицей. Что стало с королем и королевой никто не знает, но дорогу к замку преградил непроходимый лес, кто только не пытался найти этот замок с его несметными богатствами, никто не смог. Деревья стоят плотной стеной и не пускают никого.
-« Вон там, видишь,  вдалеке, стоит этот загадочный лес.
-«Прислушайся как кричит чайка, она плачет: «у у у Тес»,-сказала ты.
- «Поэтому скалу и назвали – у тес. А если приложить ухо на камень утеса, слышится, как он успокаивает ее: « ч ч ч Айка» и эту птицу люди назвали- ч айка.
    
     Мы идем, взявшись за руки по горячему песку. Волны накатывают на берег, оставляя мокрый след, а там на горизонте
стоит одинокий утес, и одинокая чайка поет над ним в небе свою печальную песню.
-« И все же они не одиноки. Они вместе, они рядом всегда!»- сказала ты. Солнце спряталось за тучку, подул легкий ветерок, и море потемнело. А, мы, обнявшись, молча шли домой.
                21.06.06.