Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть

Анна Кулик
От любви до ненависти один шаг... А у меня получился - шаг в обратную сторону. Один из тех, кто вначале смеялся надо мной, потом занял моё сердце на три года... Но обо всём по порядку.

Всё началось с шутки. Просто чтобы сбить его с толку, моя подруга в ответ на издевательства пригласила его на день рождения. С этого всё и началось. Потом он, видя нас на улице, тайком сбегал от друзей и ходил за нами следом. Молча. И вскоре нам стало понятно - это всё неспроста. И... я решила отомстить. Отомстить за то, как он вёл себя раньше, за те слова, которые он успел мне наговорить... И я решила влюбить его в себя. Влюбить - и не ответить, уйти. Жестоко, не спорю. Но разве о моих чувствах кто-то из них думал?..

Осень... Наши прогулки втроём становились чаще. И его друзья стали уже что-то замечать... И однажды вечером он, опустив глаза, попросил:
- Не гуляйте пожалуйста в старой части парка.
- Почему? - удивилась подруга.
- Просто они уже начали что-то понимать. Сегодня подшучивали, сказали, что мне нравится Аня.
- И почему тебя так это испугало?
- Потому что это правда...
И я вдруг поняла, что уже не играю роль. Что мне он действительно симпатичен. И я, отозвав подругу в сторону, сказала ей об этом. Сказать, что она была в шоке - значит не сказать ничего. Но всё же спросила:
- Ты скажешь ему об этом?
- Да.
- Ты уверена, что тебе это нужно? Вам же не дадут спокойно жить!
- А совсем не обязательно всем об этом знать. Достаточно того, что мы трое в курсе.
- Ань, ты с ума сошла! Как в нашем городке можно от кого-то что-то скрыть? Тем более, если вы встречаться начнёте?
- Просто, очень просто. Всё можно, если захотеть.

И мы начали встречаться... Действительно, было сложно. Но сложность состояла не в том, чтоб не попасться кому-нибудь на глаза (хотя и этого хватало тоже), а в том, чтобы самим не выдать себя в школе. И поэтому там мы продолжали играть старые роли - ругаться, обзываться... Никто ничего не заметил. На протяжении трёх лет он приходил ко мне, но так ни разу никто из знакомых его и не увидел. Мы гуляли недалеко от дома, по тем же самым дорогам, где ходят наши одноклассники, но остались незамеченными. Мы встречали вместе новый год... Ездили ко мне на дачу... Никто ничего не знал, кроме той небольшой компании друзей, в которой мы вращались.

Спустя полтора года мы в первый раз поругались. Из-за ерунды, но очень сильно. И на месяц расстались. А потом... Потом была случайная встреча на дне рождения друга, разговор по телефону с мамой на лестничной клетке, неожиданно его руки на моих плечах и тихий шепот: "Давай попробуем сначала... Я не могу без тебя...". И снова встречи тайком, и любовь, кажется, с новой силой... А потом - его измена и моё прощение. Как тяжело оно мне далось! Но всё же простила. И постаралась забыть... Последний год был спокойным. Он бывал у меня почти каждый день, мы гуляли вечерами, всё также незамеченные никем. А потом... Потом он сказал, что уходит. К однокурснице той самой подруги, которая нас с ним и "познакомила"...
Спокойное "Ты точно решил?"... Тихий ответ "Да". Равнодушное "Ну что ж... Пока". И закрытая дверь. Потом пять минут рыданий и полчаса истерического смеха. Мамин испуг, утешения подруги... Пустота... Больше всего меня пугала эта пустота... Нечем было занять то время, которое я проводила с ним. И через две недели - спокойствие... Нет, я его тогда ещё не забыла. Просто отпустила. Но та девушка, к которой он ушёл, никак не могла убить его память обо мне. Она злилась, когда он просто произносил моё имя. Глупая! Ну ведь ничто в нашей жизни не проходит бесследно! И в памяти у нас - множество лиц. И вполне объяснимо, что первые отношения запоминаются надолго...

Он расстался с ней вскоре. И опять начал звонить. Я была одна, но он мне был уже не нужен. Не нужен в том качестве, в котором хотел он. А другом он быть не желал. И последний разговор. И последняя запись о нём в дневник:
"Забудь пароль к моей душе, забудь пароль.
С тобой расстались мы - ну вот и славно.
Я не жалею. что мне выпала та роль,
в которой мы с тобой расстались неслучайно.

Ты ушёл - так что же ты звонишь?
Зачем вопросы, ведь и так всё ясно.
Пароль забыт. Любовь не воскресишь.
И все слова твои уже напрасны.

Слишком резок ты в случайном разговоре,
Любовь и ненависть в душе перемешались...
Забыты все к душе моей пароли...
А память обо мне - ещё осталась.

Ты в сердце не стучись - я не открою.
Пароль забыт. И в свете завтрашнего дня,
Забуду, что вчера была с тобою.
Пароль забыт. Теперь забудь меня!"