Жанна Д Арк

Любовь Павлова
Она была прилюдно сожжена на рыночной площади в Руане 30 мая 1431, в 8 часов утра. А было ей всего 19 лет...

О Боже, как страшно! В бессилии ноги
Слились со столбом на последней дороге.
Одна - пред толпою, оставлена Богом,
Лишь белая птица парит над восходом.
Спаси меня, птица, возьми мою душу -
Боюсь, что не справлюсь, пред пламенем струшу:
Предательски крик разорвет мое тело -
Не может кричать Орлеанская дева,
Не может она показать свою слабость,
На горе друзьям, англичанам на радость.
За Францию я перед Богом в ответе,
Мое отреченье оплачено смертью.
Возьми мою душу, спаси меня птица,
Спасенье нужно – о прощенье молиться.

Могучая птица взмахнула крылами...
Ни стона, ни крика… и знаменем  - пламя.

«Жанна д'Арк – одна из самых известных фигур Столетней войны (1337-1453). Ко времени вступления на престол короля Карла VII (1422) Франция оказалась в критическом положении – вся северная Франция была оккупирована англичанами, армия была крайне ослабленной, вставал вопрос о независимости французского государства. Ключевым моментом стала осада англичанами Орлеана (1428)».

"Когда исполнилось ей 12 лет, пришло к ней первое откровение. Внезапно перед очами ее возникло сияющее облако, из коего раздался голос: "Жанна, тебе пристало другим путем идти и чудесные деяния совершать, ибо ты - та, которую избрал Царь Небесный для защиты короля Карла".

«Жанна имела под своим началом небольшой отряд, который состоял из свиты, нескольких солдат и обслуги».

«Более полугода стояли англичане под стенами Орлеана, и самые искусные военачальники, командовавшие опытными солдатами, не могли справиться с ними. А на девятый день после въезда Жанны в город осада была снята, и англичане потерпели  поражение».

Жанна д'Арк была захвачена в плен в 1430г. и предана церковному суду.
В плену Жанна пробыла целый год. 

Две попытки побега, одна из которых едва не закончилась трагически: Жанна выбросилась из окна на верхнем этаже, чудом осталась жива.

Железная клетка, в которой ее держали первое время в Руане, в подвале королевского Буврейского замка. 

Потом – камера (пятеро английских солдат стерегли ее круглые сутки, а ночью приковывали к стене железной цепью) и   бесконечные изнурительные допросы….

Сто тридцать два члена трибунала, (среди которых 15 докторов богословия, 5 докторов гражданского и канонического права, 7 бакалавров богословия, 11 лиценциатов канонического права и 4 – гражданского)  и… юная  девушка, с честью отвечающая на сотни вопросов.

"Спектакль" с палачом на кладбище, устроенный ей инквизицией, и ее отречение.
Из официального протокола: "И не единожды повторила, что если священники утверждают, что ее видения и откровения являются ложными, то она не желает больше защищать их". "Тогда же,  на виду у великого множества клириков и мирян она произнесла формулу отречения, следуя тексту составленной по-французски грамоты, каковую грамоту собственноручно подписала".

И раскаяние... Из протокола допроса: « Спрошенная, слышала ли она после четверга свои голоса, отвечала, что да. Спрошенная, что они ей сказали, отвечала, что господь передал через святых Катерину и Маргариту, что он скорбит о предательстве, которое она совершила, согласившись отречься, чтобы спасти свою жизнь, и что она проклинает себя за это"  Потом она сказала, что отреклась из-за страха перед костром (de paour du feu elle a dit ce quelle a dit)».
http://www.krotov.info/libr_min/r/rayzes.html