Стихи.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Ты далеко...

Борис Стрельцов
Ты далеко...,
Ты знаю ждешь меня;
Так долгой зимней ночью
Ждут рассвета!
Счастливая российская примета -
"Кто так любил - тот прожил жизнь
Не зря!"

Ты далеко...,
Ты знаю ждешь меня;
Есть в этом сокровенное начало;
В часы годин - оно нас выручало,
Спасая из воды и из огня!

Ты далеко...,
Ты знаю ждешь меня;
Точь в точь, как раньше -
Бабушки и мамы;
Ведь ожиданьем женским
Лечат раны,
Которых вовсе излечить нельзя!

Ты далеко...,
Ты знаю ждешь меня;
И оттого, сквозь годы, километры,
Пустынный зной и северные ветры
К тебе одной -
Летит любовь моя!


Рецензии
Написать рецензию
Ты далеко... Вспомнилось Константина Симонова: "Жди меня" и Владимира Высоцкого "А сыновья уходят в бой" Такое чувство, что ждать нужно именно из войны. Хорошее стихотворение. Напомнило знаменитые строки!
Здорово, Борис!
С уважением и теплом благодарной души, Алла.

Алла Рудницкая   14.06.2011 13:45     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Алла, с творчеством Константина Симонова я знаком с раннего детства.
Знаком благодаря тому, что его поэзию любили мои родители. Кроме того,
мама была преподавателем русского языка и литературы.
В молодости память цепкая и мне практически не приходилось заучивать стихов. Я запоминал их налету, особенно те, которые перекликались с моим восприятием окружающей жизни. А какой она была? Нелегкой, но насыщенной и интересной. Фронтовое поколение, вернувшееся с войны, не жалея сил востанавливало порушенное фашистами народное хозяйство. Но вместе с тем, использовало каждую свободную минуту для активного и практически всегда коллективного отдыха. Взаимопомощь, взаимовыручка, участливость, дружеская поддержка, честность, порядочность, патриотизм -были повседневностью. Эти качества привила людям тяжкая работа на фронте и в тылу во благо ПОБЕДЫ над ненавистным врагом. В общем - Великое было время и Великое было поколение!
Счастлив, что я, еще совсем мальчишка, много лет жил и трудился с сотнями и тысячами людей, принадлежавших к этому самому поколению.
Телевидения, в те времена, практически не было. Радио все больше было коллективным. Поэтому кинозалы ломились от желающих посмотреть кино.
Люди активно участвовали в художественной самодеятельности, создавая любительские театральные коллективы, студии, кружки и т.д., и т.п.
Я тоже во всем этом участвовал.
Из Симонова читал "Родину", "Танк", "Майор привез мальчишку на лафете", "У этого поезда плакать не принято" и многое другое. Перечисляю по памяти, поэтому могу где-то ошибаться. Но тогда, в детстве, декламируя эти стихи, мы ощущали свою духовную причастность к тому ПОДВИГУ, который совершили наши деды и родители.
Жаль, что в нынешней жизни, этого уже не вернуть.
Извините за столь пространный монолог. Просто увлекся некоторыми воспоминаниями.
С уважением и теплом, Борис.

Борис Стрельцов   15.06.2011 22:56   Заявить о нарушении правил
Все хорошо, Борис. С удовольствием прочла и полностью с Вами согласна.
Я ведь тоже из того поколения. Сейчас, спустя много лет, я все больше и больше убеждаюсь в том, что нас учили лучшему, что было в Советском Союзе. Если произведения классиков, то в школьную программу попадали лучшие произведения - это касается всех направлений: и поэзии, и прозы, и музыки,и живописи.
Спасибо за такое откровение души, нам так этого не хватает. Я благодарна стихире, что могу найти здесь единомышленников.
С уважением и симпатией, Алла.

Алла Рудницкая   16.06.2011 12:33   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Борис Стрельцов
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру