Про Птиченьку

Златислава Непомнящая
Жили-были мы при Старой конюшне, стоял у нас там коник Эпос. Презабавный коник, душевный такой... По прозванию Птиченька Глупсик.
 
Его прозвище - это отдельная тема: когда его к нам привезли, он был пристойным Пупсом. Но Пупс у нас уже был к тому времени. Дабы избежать путаницы, Ольга, хозяйка, обозвала его Пупесом. Мы с Нинкой непочтительно называли его одно время Герпесом, потом названия как-то сложились, и Эпос стал Глупсиком.
 
А поскольку он был... даже не толстый, а такой... равномерный... За особую грациозность мы его прозвали Птиченькой. Дополнительно.

С ним вообще много было казусов связано. Не конь, а ходячий курьез. По документам, например, выходило, что его вовсе на белом свете не было - в тот год, когда он родился, мамка его, судя по племенным книгам, не жеребилась вовсе. То есть Глупсика по определению и быть не могло на белом свете. Однако ж живет и поныне, - надеюсь, живет и здравствует.
 
С породой тоже казус вышел: по паспорту опять же Птиченька обозначен как русский верховой, а всего-то в нем от русского верхового - вороная масть. В остальном невооруженным глазом видно, что где-то там рысак побывал в роду, и обозначился тот рысак... изрядно.
 
Но Глупсик был малый душевный и, несмотря на некоторую тяжеловесность комплекции, тонкочувствующий.
 
Кто скажет, что коням человечьи чувства чужды и недоступны - тот коней не знает... да и животину вообще. Любую.
 
Вспоминается мне забавный случай...
 
Было дело, Ольга пришла на конюшню, свой недоуздок повесила на Глупсиковом деннике, а на другой взяла кобылку Курагу (царствие ей...) - и тащит на развязку.
 
- Ольга, - шумлю я, - тебе Лялька на кой?
 
- А! Ирка (подруга-хозяйка кобылы) попросила девку подвигать. Ну вот начну с нее, а Глупсика на сладкое...
 
- Ага, ну давай себе!
 
С тем Ольга берет Ляльку, выводит на улицу, а мы продолжаем заниматься своими делами в другом конце конюшни.
 
Долго ли, коротко... Возвращаются. Слышу возню, Ольга бурчит чего-то - и потом:
 
- Девки! Недоуздок мой никто не брал?
 
- Да нам-то зачем? У нас свои, а кроме нас, и не было здесь никого...
 
Ольга озадаченно обыскивает близлежащее пространство... Недоуздка нет... Делать нечего, "раздевает" кобылу, ставит в денник... Идет к Птиченьке...
 
Из денника раздается истеричный смех и вопль:
 
- Девки! Нашелся недоуздок! Ну, Пупес, ну, настоящий мужик! И отомстил по-мужски!
 
Теперь пояснения: Глупсик, видя, что "мамка" (хозяйка то бишь) возится с какой-то... чужой... и вообще... непонятной кобылой, взревновал ее люто. И, чтобы отомстить, умудрился прихватить зубами и затянуть в денник Ольгин недоуздок. Но это было еще не все! Добро бы он просто помуслякал его, пожевал... Нет! У него в деннике лежала всегда бооооооольшая... пардон... куча... ценного органического удобрения. Так что делает Глупсик? - он кладет недоуздок в аккурат на самую середку этой кучи. А присыпать его... субстанцией... - это уже было дело нескольких секунд.
 
Мстил. Ревновал - и мстил. Как умел, как придумал. И ведь придумал-то очень даже неплохой ход, отдадим должное. На деле-то он нисколько не глупый конь!


 
А самое главное - это еще раз подтверждает, что животине тоже присущи чувства - и не какие-нибудь, а именно человеческие чувства. Если еще не более острые, чем у двуногих. Потому что конь врать не умеет.