Экспериментальный Конкурс Концовок

Первый Конкурсный Проект
ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ЭТОТ КОНКУРС ЗАВЕРШЕН
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

     "Да здравствует Пух! Ура!

          Сочинив эту  строчку,  Пух  почесал  затылок  и подумал: "Очень хорошее начало для песни, 
     но какой же  должна быть вторая  строчка"?  Он  попытался спеть "Ура",  два  или три раза,
     но  результат ему не  понравился. "Может, - подумал он, - будет лучше, если "ура" заменить на  "славу"?
     "Слава Пуху"! Он спел... нет,  не  то.  "Очень  хорошо, - решил Винни-Пух. -
     Значит,  я  спою первую  строку дважды,  а если  проделаю это  очень  быстро,  то смогу спеть третью
     и четвертую строчки, прежде чем успею придумать их, и тогда уже точно получится Хорошая Песня.”


Да, бывает, что авторы "застревают" на первой строчке стихотворения. Но чаще бывает так: написалось одно-два четверостишия, а дальше автор вертит стихотворение так и этак, "мучает" и сам мучается, а оно упорно не хочет заканчиваться. А бывает и так, что автор написал концовку, но она и самому автору кажется "сырой", неудавшейся, "вымученной". Именно для подобных случаев мы организуем этот конкурс.

Предупреждение: Очень часто автор не может перешагнуть через своеобразный "психологический барьер" - разрешить кому-то другому "поработать" со своим стихотворением, позволить "дописать" его. Автору начинает казаться, что стихотворение становится "не его", что он теряет своё уникальное авторское право. Поэтому, если Вы не готовы к этому, если Вы не можете перешагнуть через описанный выше психологический барьер, то, пожалуйста, не участвуйте в этом конкурсе. Значит, он не для Вас. К этому конкурсу можно и нужно относиться легче, как к игре или как к упражнению на стихосложение.

Правила Конкурса.

1. Конкурс проводится одновременно на двух страницах - на странице Первого Конкурсного Проекта (далее ПКП) и на странице Школы Поэтического Мастерства (далее ШПМ).
 
Объявление о конкурсе на странице ШПМ - http://www.stihi.ru/2009/11/29/6055

2. В конкурсе есть два статуса участников - участники-авторы и участники-соавторы. Одно и то же физическое лицо может выступать в конкурсе в обоих указанных статусах одновременно.

3. Участники-авторы размещают заявку на конкурс под одним из объявлений о конкурсе в виде рецензии. Разрешено несколько заявок от одного и того же автора, НО разными рецензиями. Две рецензии вполне может создать один автор (под двумя разными объявлениями о конкурсе на странице ШПМ и на странице ПКП), остальные заявки автор должен либо создавать, используя логины своих клонов (но желательно указывая, кому принадлежит клон), либо попросить организаторов конкурса о помощи в размещении дополнительной заявки.

4. В заявке участника-автора должно быть:
- название произведения;
- ссылка на опубликованное произведение, если таковая существует (не обязательна);
- часть текста произведения, которая не должна изменяться соавторами (далее НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ);
- либо слово "концовка" в квадратных скобках вместо "отсутствующей концовки" ("[концовка]"), либо та часть произведения, которая не устраивает автора и должна быть “переписана” соавторами (эта часть произведения обязательно должна быть отмечена квадратными скобками).

Кроме этого, автор при желанию может добавить мнение о том, какой должна быть концовка, либо что его не устраивает в своём собственном варианте концовки. Пожалуйста, этот текст-мнение отделите от текста стихотворения одной пустой строкой, чертой или строкой одинаковых символов, чтобы она не сливалась с текстом произведения.

5. Ведущие оставляют за собой право отклонять какие-то заявки, объясняя причины такого шага (например, слишком длинное и запутанное стихотворение).

6. После того, как заявка была принята ведущими конкурса (под рецензией добавлено замечание о приёме заявки), любые другие участники-соавторы могут предлагать автору свои варианты концовок в замечаниях к рецензии-заявке. Участникам-соавторам ЗАПРЕЩЕНО изменять так называемую НЕИЗМЕНЯЕМУЮ ЧАСТЬ (не отмеченную квадратными скобками). Однако участник может высказываться о грамматических, пунктуационных и иных ошибках этой части стихотворения. Участникам-соавторам разрешено предлагать множество версий концовок, в том числе:
- несколько версий концовок к одному и тому же произведению;
- и (как это ни парадоксально звучит) версию концовки к своему собственному произведению, если она вдруг неожиданно сочинилась.
Впрочем, мы просим не злоупотреблять последним описанным вариантом, поскольку он несколько запутает весь алгоритм конкурса.

7. Организаторы конкурса не могут поставить однозначные временные рамки по приёму заявок, поскольку это зависит от активности участников и многих других факторов. Приём заявок может быть прекращён после 40-ой принятой заявки (считая совместно на обеих площадках). Это означает, что новые рецензии от участников-авторов более не принимаются, но работа участников-соавторов по принятым заявкам может ещё продолжаться.
Далее в какой-то момент времени организаторы объявляют и о сроках окончания приёма версий концовок (ориентировочно это будет одна неделя после окончания приёма заявок). Это означает, что все рецензии с замечаниями после указанного момента времени будут скопированы и добавление новых версий концовок будет запрещено.

8. После окончания приёма версий концовок все участники-авторы обязаны по каждой своей заявке добавить новым замечанием свой вердикт. Исключение составляют те заявки, которые так и не получили ни одной версии концовки, они могут остаться без вердикта.
Авторский вердикт может быть следующих типов:
Тип А. Условный текст "Выбор не сделан" или "Я не могу выбрать ни одного из предложенных вариантов концовки".
Тип Б. Условный текст "Из предложенных концовок я выбираю концовку участника <такого-то>. Текст концовки: <текст>."
Тип В. Условный текст "Из предложенных концовок мне понравилось несколько вариантов. Как вариант 1 я выбираю концовку участника <такого-то> с текстом <таким-то>. Как вариант 2 я выбираю концовку участника <такого-то> с текстом <таким-то>."
(Тип В мы ограничиваем до ДВУХ выбранных автором концовок максимум. Этот тип вердикта автор должен использовать только в том случае, если, по мнению автора, обе выбранные концовки одинаково хороши, и автор затрудняется отдать какой-либо из них своё предпочтение.)

Вердикты авторов по заявкам буду приниматься в течение пяти дней с момента окончания приёма версий концовок (этот этап может закончиться и раньше, если все вердикты по всем заявкам будут добавлены более оперативно).
Если по окончании данного срока какая-то заявка остаётся без авторского вердикта, то она будет считаться по типу А "Выбор не сделан".

Кроме того, участники-авторы могут сделать такой выбор и раньше, в процессе работы по заявкам. Но, на всякий случай, мы просим подтверждать свой ранее указанный выбор после окончания приёма версий концовок.

9. По окончании приёма авторских вердиктов ВСЕ рецензии с обеих страниц конкурса в одном пакете будут отправлены членам Жюри.
По конкурсу будет работать два состава Жюри - первое Жюри, сформированное организаторами ПКП, и второе Жюри, сформированное организаторами ШПМ. Оба состава Жюри работают отдельно друг от друга в закрытом режиме.

Каждый из составов Жюри оценивает произведения и версии концовок по следующим номинациям:
- самая удачная концовка из выбранных авторами (здесь участвуют только заявки с вердиктами Б и В и только выбранные авторами концовки);
- самая удачная концовка из невыбранных авторами (здесь участвуют все версии концовок, кроме тех, которые были выбраны авторами);
- произведение (неизменяемая часть) + выбранная автором концовка (как и обычный конкурс, здесь участвуют только заявки с вердиктами Б и В и только выбранные авторами концовки);
- утешительный приз авторам (здесь будет определяться победитель только по тем заявкам, по которым либо не было предложено ни одной версии концовки, либо авторский вердикт был “тип А”).

Кроме этого, Жюри имеет право вводить дополнительные номинации в стиле "Самая необычная концовка", "Самая смешная концовка" и т.п.

10. Организаторы конкурса оставляют за собой право добавить ещё две номинации к указанным выше:
- самый плодотворный участник-соавтор (по наибольшему количеству предложенных версий концовок);
- самый плодотворный супер-участник (по наибольшему количеству предложенных версий концовок, которые были выбраны авторами).
Эти номинации будут "работать" только при условии ярко выраженных победителей по ним.

11. Результаты конкурса будут опубликованы в виде:
- результаты работы первого состава Жюри (с подробностями по голосованию членов Жюри и, возможно, с комментариями членов Жюри);
- результаты работы второго состава Жюри (аналогично);
- итоговые результаты конкурса (сумма результатов обоих составов Жюри).

12. В первой рецензии под этим объявлением Вы можете:
- задавать любые вопросы, касающиеся конкурса;
- попросить организаторов добавить ещё одну Вашу заявку новой рецензией.

Ссылка на рецензию для консультаций: http://www.stihi.ru/rec.html?2009/11/29/9552

Ну что ж, удачной всем работы и вдохновения!

Ведущие конкурса:
от ПКП: Призрак Гуманизма
от ШПМ: Алексей Лис

Добавление от 01/12/2009:
Мы решили добавить наше определение понятия "концовка", поскольку, судя по опыту начала конкурса, уже есть некоторое непонимание этого.
Под концовкой мы понимаем финальную часть стихотворения. Она не может быть в начале произведения. Она не может быть строками из середины произведения. Она не может быть больше, чем половина всего произведения (иначе это уже не концовка, а середина с концовкой получается).
Цель конкурса - дать возможность соавторам поработь с концовкой стихотворения, а не "переписать" какое-то стихотворение заново или написать своё стихотворение "по мотивам" стихотворения автора. Поэтому если Вы указываете слишком маленькую неизменяемую часть стихотворения (например, первые две строки) или же слишком большую изменяемую часть (например, всё стихотворение без первых двух строчек), то это идёт вразрез с целью конкурса.
Начиная с этого момента все заявки, в которых в качестве "концовки" будет указана слишком большая часть произведения, не будут приниматься на конкурс. Повторяем, это НЕ конкурс переделки стихов или же стихотворений по теме или "по мотивам". Это конкурс концовок.