О конкурсах. Заметки Бывалова

Новояз
ВЫБОР КОНКУРСА.
Информация к размышлению нужна не только Штирлицу)) Зайдите на страницу конкурса и прочитайте архивы ранее проведенных конкурсов. Обратите внимание на состав жюри и список победителей. Если в конкурсе раз от раза побеждают одни и те же авторы, есть опасность, что это "карманный" конкурс этих же авторов, а Вам оно не надо, Вы и сами хотите победить. Конкурсы с закрытой системой голосования также не стоит выбирать, поскольку даже критериев оценки стихов в них понять невозможно. Прочитайте финотчет редколлегии об использовании  полученных от конкурса баллов, отсутствие такого финотчета, может также говорить о  небольшой степени серьезности конкурса.Анонимные конкурсы интересны именно тем, что имена авторов сокрыты для голосующих и не имеют принципиального значения, а оценивается качество самого произведения.
О ПРАВИЛАХ.
Внимательно прочтите правила проведения конкурса и оцените, подходят ли они Вам. Если они предложены организаторами для обсуждения, то следует принять участие в обсуждении и предложить свою редакцию тех или иных пунктов правил. Не стесняйтесь это делать, поскольку именно по этим правилам будет проходить конкурс, в котором Вы решили принять участие.
О ВЫБОРЕ СТИХОВ.
Не ориентируйтесь при этом на количество рецензий, полученных Вами на это произведение. Рецензии – вещь лукавая, а оценивать стихотворение будут не те авторы, которые их написали. Стихотворение должно в полном объеме соответствовать правилам, тематике конкурса и, кроме того, быть, по Вашему мнению, лучшим среди Ваших  стихов. Попросите кого-либо из знакомых прочитать отобранные стихи вслух, Вы сразу заметите нарушения ритма и размера. Проверьте, нет ли в Ваших стихах ошибок и опечаток. В многотуровых конкурсах тактика "я выставлю лучшее в последний тур" не всегда оправданна, поскольку до последнего тура Вы можете и не добраться.
О ГОЛОСОВАНИИ. 
Вы должны решить для себя, что для Вас важнее - художественная ценность стихов конкурсантов или кто из них выйдет в финал. Если Вы романтик, голосуйте за те стихи, которые Вам понравились, если Вы прагматик  - ждите и голосуйте в последнюю очередь только за тех, кто отдал Вам голоса. Это не гарантирует Вам выход в финал или победу, но какую-то часть лишних голосов даст. Если Вы склеротик-то просто не забудьте проголосовать!
Для того, чтобы не искать страницу конкурса через поисковики, быть в курсе хода проведения конкурса, и не пропустить голосование, разместите ссылку на страницу конкурса в свое Избранное, тогда любая новая тема  будет отображаться у Вас на странице в рубрике произведения Ваших избранных авторов.
О ПОЛЬЗЕ КОНКУРСОВ.
Вы получаете более или менее объективную оценку своих стихов, которая  необходима каждому думающему автору. Вы получаете повод для размышлений о собственном творчестве, а если на конкурсе есть критические обзоры, то к ним нужно относиться конструктивно, поскольку автор, его написавший, не ставил перед собой целью критиковать или даже унизить  именно Вас, а оценил Ваше произведение среди многих других. Из критических обзоров нужно вычленять рациональное зерно рассуждений автора, поскольку в первую очередь это мнение читателя, а Вы пишете и публикуете стихи на сайте Стихи. ру для того, чтобы Вас читали. Не лукавьте перед собой, если Вы опубликовали свои стихи здесь, значит, Вы хотите, чтобы Вас читали не только знакомые и родственники.
Вы получаете новых читателей, которые не смогли бы без конкурса  найти Вас на бескрайних просторах Стихи. ру, а на конкурсе Вас заметили. Кроме того, при голосовании большая часть авторов знакомится с творчеством конкурентов в конкурсе и это тоже дополнительно пришедшие читатели.
НАПУТСТВИЯ.
Не впадайте в эйфорию по поводу победы, поскольку в следующем конкурсе на той же авторской странице Вы можете вылететь из числа участников на первом же этапе.
Не впадайте в уныние и апатию по поводу проигрыша в конкурсе. Даже если Вы не смогли выйти из первого тура, то все равно получили опыт и Вас прочитали.
Никому не говорите в свое оправдание, что Вы пишете сердцем, ибо это автоматически обозначает то, что   Вы не прибегаете к помощи мозгов)). Не кощунствуйте, говоря, что стихи приходят к Вам свыше, ибо иногда это равносильно тому, что Бог  пишет с грамматическими ошибками и сбоями ритма и размера.
Всегда помните, что гений — это 1 процент вдохновения и 99 процентов пота, а Вы еще даже не разогрелись толком. И, удачи Вам!

С уважением. Лев Сыроежин.